Перейти к содержанию
    

работа с TMS320DM64x в домашних условиях

Нет, этот модуль не входит ни в один из стандартных комплектов поставки эмуляторов.

Пока не входит ;)

:) Сергей, неужто вы тоже занялись этой проблемой? Если не секрет, в котором варианте это планируется, только в SAU?

p.s Еще вопросик вдогонку, не в курсе случаем в чем отличия XDS510PP от XDS510PP Plus ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При самостоятельном изготовлении всеми опробованного варианта с CPLD(если нужно выложу исходный материал, необходимый для изготовления) себестоимость примерно долларов 60, основные деньги там съедает SN74ACT8990, который можно купить в Компеле, либо в Терраэлектронике. В розницу стоит около 30$ и CPLD(в исходном варианте стоит древняя XC95108-20, насколько помню прошивку можно пересобрать и под другие чипы)

если можно буду рад материалам на [email protected]

в чип-и-дип вижу SN74ACT8990 за 1500р. Или это они загнули цену? http://www.chipdip.ru/product1/1724582564.aspx

Если соберетесь делать сами, пишите в асю(в профиле), чем смогу-помогу.

спасибо. когда приступлю к реализации наверняка обращусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чип-и-дип вижу SN74ACT8990 за 1500р. Или это они загнули цену? http://www.chipdip.ru/product1/1724582564.aspx

Загнули конечно, я четко написал где удобнее их брать. Есть подозрение(уверенное, что сам Чип-дип стал кое-что прикупать в Компеле). Когда мне нужна была 1 штука, обратился сначала в Компел, потом отослали в терру оттуда. В итоге я купил в Терраэлектронике, за нал, за 34$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порекомендуйте проц. вот предварительные требования:

 

- TI. сложилось впечатление, что поддержка лучше.

- процессор будет выполнять функцию видеокодека в видео телефоне. и только (скорей всего). функцию управления всей системой мне думается возложить на отдельный контроллер. т.е. как я понял двуядерный одним ядром которого является "контроллер" мне не нужен. в таком случае и надобность в Adaptive Clocking модуле тоже отпадает. я правильно понимаю?

- все они там в BGA, как я понял. поэтому расстояние между выводами нужно как можно больше. 1 мм.

- совместимость с JTAG-эмуляторами PPM510, XDS510PP и тот, о котором говорит Shread ("всеми опробованный варианта с CPLD" ... но я так понял это речь о PPM510 и идёт)

- так же можно ещё учесть отсутствие практического опыта работы с DSP. и ничтожно малый опыт работы с контроллерами вообще. а так же желание всё это освоить.

- минимальное кол-во надстроек для имеющегося инструментария (т.е. JTAG-эмулятор, CCS 3.1)

- проект бюджетный. некоммерческий. домашние условия.

- у каких-то процов есть средства для работы с жк. в моём случае это будет небольшая TFT-панелька. так же будет видеокамера. отсюда следует что необходимо АЦП. возможно будет внешнее. но если в состав DSP будет входить хорошее. тоже пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучае и надобность в Adaptive Clocking модуле тоже отпадает. я правильно понимаю?

-Да, правильно понимаете, этот блок нужен только для процессоров, с ARM ядром внутри.

 

- совместимость с JTAG-эмуляторами PPM510, XDS510PP и тот, о котором говорит Shread ("всеми опробованный варианта с CPLD" ... но я так понял это речь о PPM510 и идёт)

Нет, речь идет о том эмуляторе, в результате переделки которого получился PPM510, а именно XDS510PP(CPLD версия), доки на который изначально были выложены на электроде(да и сейчас они там тоже есть edaboard.com). Когда я первый раз собрал указанный эмуль, проекта PPM510 еще не было. Позднее, когда он появился меня от него оттолкнула кривая документация и отсутствие исходных кодов. По сути в PPM510 функции GAL16V8 и XC95108 засунуты в одну недорогую CPLD, что разумно.

 

- проект бюджетный. некоммерческий. домашние условия.

- у каких-то процов есть средства для работы с жк. в моём случае это будет небольшая TFT-панелька. так же будет видеокамера. отсюда следует что необходимо АЦП. возможно будет внешнее. но если в состав DSP будет входить хорошее. тоже пойдёт.

В мощных DSP как правило не бывает АЦП, да и зачем, если полно недорогих камер с цифровым(LVDS)

интерфейсом. Посмотрите на линейку Davinchi, а именно на те, которые рекомендовал Doka TMS320DM643x, они выглядят очень заманчиво для вашей задачи. Если посмотрите на описания построения типовых схем на них, увидите как зацепить и TFT панель и камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Нет, речь идет о том эмуляторе, в результате переделки которого получился PPM510, а именно >>XDS510PP(CPLD версия), доки на который изначально были выложены на электроде(да и сейчас они >>там тоже есть edaboard.com). Когда я первый раз собрал указанный эмуль, проекта PPM510 еще не >>было. Позднее, когда он появился меня от него оттолкнула кривая документация и отсутствие >>исходных кодов. По сути в PPM510 функции GAL16V8 и XC95108 засунуты в одну недорогую CPLD, что >>разумно.

 

Хотелось бы уточнить по поводу XDS510PP(CPLD версия). Тот который лежит на электроде с ошибками,

и собирать указанный эмулятор на старых микросхемах было бы глупо.

PPM510 получился не ходе переделки, а писался весь заново. Все исходные коды, кроме CPLD выложены

на сайте, кому интересно там все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Нет, речь идет о том эмуляторе, в результате переделки которого получился PPM510, а именно >>XDS510PP(CPLD версия), доки на который изначально были выложены на электроде(да и сейчас они >>там тоже есть edaboard.com). Когда я первый раз собрал указанный эмуль, проекта PPM510 еще не >>было. Позднее, когда он появился меня от него оттолкнула кривая документация и отсутствие >>исходных кодов. По сути в PPM510 функции GAL16V8 и XC95108 засунуты в одну недорогую CPLD, что >>разумно.

 

Хотелось бы уточнить по поводу XDS510PP(CPLD версия). Тот который лежит на электроде с ошибками,

и собирать указанный эмулятор на старых микросхемах было бы глупо.

PPM510 получился не ходе переделки, а писался весь заново. Все исходные коды, кроме CPLD выложены

на сайте, кому интересно там все написано.

Если не затруднит, в чем там ошибки(сам собирал, работает, потому и спрашиваю=)). Никакой ценности исходные коды, без кодов для CPLD не представляют. Пару раз писал вам в почту касательно возможности сделать прошивку под другие кристаллы из MAX3000A(в других корпусах), никто не ответил.

Да и с самой схемой:

Схема РРМ510 приведена со всеми

доработками. Микросхемы применялись те,

которые можно быстро купить. Основное

отличие - вместо микросхемы XCR3128VQ100

использовал EPM3128ATC100-10 (почти

pin2pin)

-несколько настораживает.

 

Кстати девайс с XDS510.narod.ru Сделан так же на основе того, что было выложено на EDABOARD. И в списке изменений нет ничего о редактировании кода CPLD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Если не затруднит, в чем там ошибки(сам собирал, работает, потому и спрашиваю=)). Никакой >>ценности исходные коды, без кодов для CPLD не представляют. Пару раз писал вам в почту >>касательно возможности сделать прошивку под другие кристаллы из MAX3000A(в других корпусах), >>никто не ответил.

>>Да и с самой схемой:

>>Схема РРМ510 приведена со всеми

>>доработками. Микросхемы применялись те,

>>которые можно быстро купить. Основное

>.отличие - вместо микросхемы XCR3128VQ100

>>использовал EPM3128ATC100-10 (почти

>>pin2pin)

>>-несколько настораживает.

 

>>Кстати девайс с XDS510.narod.ru Сделан так же на основе того, что было выложено на EDABOARD. И >>в списке изменений нет ничего о редактировании кода CPLD.

 

 

Если внимательно почитать документацию на микросхемы XCR3128VQ100 и EPM3128ATC100-10,

то они различаются только несколькими добавочными пинами i/o в XCR3128VQ100, в микросхеме

EPM3128ATC100 эти пины GND. Поэтому если в схему запаять XCR3128VQ100 и прошить нужной

прошивкой, то все будет работать :-)

Так сложилось, что быстро не смог купить XCR3128VQ100, поэтому использовал EPM3128ATC100 и потому и написал, что почти pin2pin.

 

 

Схему разрабатывал три года назад, посмотрев прошивку CPLD и чего то там не нашел,

честно сейчас не помню :-))) Взял и переписал все заново на верилоге по документации на PPC,

всунув туда только необходимое. По поводу писем - все может быть, бываю занят. Если

что то надо, пишите в заголовок что нибудь осмысленное по этому поводу (спам задолбал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему разрабатывал три года назад, посмотрев прошивку CPLD и чего то там не нашел,

честно сейчас не помню :-))) Взял и переписал все заново на верилоге по документации на PPC,

всунув туда только необходимое. По поводу писем - все может быть, бываю занят. Если

что то надо, пишите в заголовок что нибудь осмысленное по этому поводу (спам задолбал).

:) Ну здорово=) Я тоже посмотрел сначала прошивку CPLD, сделал и все заработало=) И что удивительно, с первого раза. А сейчас просто нашел где нормально купить SMC34C60, и купил некоторое количество. Потому надобность в CPLDшном варианте отпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте подведем итог. Что нужно для работы с DaVinci в домашних условиях. Ато чето я запутался. Следующие программаторы поддерживают tms320dm64xx?

http://www.ppm510.narod.ru/

http://www.xds510.narod.ru/

Если да то при каких условиях? Я так понял что для этого нужен последний CCS v3.2. Правильно?

 

И еще правильно ли я понимаю что если программатор поддерживает С6000 - значит поддерживает DM64xx?

 

Есть ли способы прошивки проца и его флеши в обход JTAG, как это например делается у блакфинов через уарт? (В ДЩ сказано что можно, но примеров я пока не нашел) Если мне не нужна отладка, а только прошить нуна - могу ли я обойтись без JTAG-а? Как? Поддерживает ли такую возможность CCS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще правильно ли я понимаю что если программатор поддерживает С6000 - значит поддерживает DM64xx?

 

Неправильно. Если CCS понимает эмулятор как разновидность XDS510, то он будет работать со ВСЕМИ семействами, поддерживаемыми CCS. Плюс для процессоров, содержащих в своем составе ARM нужен либо модуль Adaptive clocking, либо TCK меньший частоты кварца (не PLL, а кварца) более чем в 4 раза. Т.е. или все, или ничего :)

 

Есть ли способы прошивки проца и его флеши в обход JTAG, как это например делается у блакфинов через уарт? (В ДЩ сказано что можно, но примеров я пока не нашел) Если мне не нужна отладка, а только прошить нуна - могу ли я обойтись без JTAG-а? Как? Поддерживает ли такую возможность CCS?

 

CCS тут не причем. Если есть бутлоадер, то грузите свою софтину через него в проц, и делаете сами через эту софтину что хотите и как хотите.

 

PS возможно через некоторое время я сделаю апдейт к SM510 для встроенного adaptive clocking. Точнее я его сделал, но по некоторым соображениям задержу выход в свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть бутлоадер, то грузите свою софтину через него в проц, и делаете сами через эту софтину что хотите и как хотите.
Бутлодырь есть. Подскажите пожалуйста где лучше почитать о его работе. В ДШ инфы мало, она расчитана на опытных разработчиков. Хотелось бы заливать программу через уарт. Софт на комп могу написать сам. Но по каким ногам и по какому протоколу шить - непонятно. Извиняюсь за пионерские вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тексасе

 

Booting and Flashing via the DaVinci TMS320DM644x Serial Interface

http://www.ti.com/litv/pdf/spraai4

 

Basic Application Loading Over Serial

Interface for the DaVinci DM644x

spraai0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спаасибо! А где вы нашли ссылку на этот документ? Я на сайте TI почемуто кругами хожу никакой толковой документации найти немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо кругами ходить. Надо напрямую.

 

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/prin...s320dm6446.html

 

и внизу страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...