Перейти к содержанию
    

Ультразвуковые приемопередатчики Murata

Например, MA200A1 на 200 кГц (http://www.platan.ru/shop/www_16.html)

Если это только излучатель и приемник, то непонятно, о каком диапазоне срабатывания может идти речь.. А на платане откуда-то имеется такая информация: 200 - 1000 мм

Короче, если кто имел с ними дело, объясните мне, пожалуйста, что к чему..

P.S. Мне, собственно, нужно сделать датчик расстояния.. а датчики SICK дороговаты что-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с 40 кгц датчиками. фактически это- кварцевый резонатор, возбуждаемый звуком, т.е он не широкополосен (хотя с 200 кгц может быть и не так) и из-за высокой добротности короткие импульсы принимать проблематично - 100-200 (периодов надо) так что для измерения коротких расстояний 200 кгц предпочтительнее - если метод моноимпульсный :) по поводу заявленного расстояния ничего не могу сказать... может- это для систем с непрерывным излучением, где детектирование производится по уровню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 - 1000 мм - это расстояние до отражающего объекта, которое этот датчик способен зафиксировать при применении обычного детектора уровня.

200мм - начальный диапазон. обусловлен временем затухания колебаний после инициализирующего импульса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 - 1000 мм - это расстояние до отражающего объекта, которое этот датчик способен зафиксировать при применении обычного детектора уровня.
Наверное, имеется в виду ослабление сигнала при распространении по воздуху на открытом пространстве. Думаю, что при измерении длины трубы, наглухо закрытой на дальнем конце (типа эха из колодца), максимальная дальность будет больше указанной в силу меньшего затухания звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, MA200A1 на 200 кГц (http://www.platan.ru/shop/www_16.html)

Если это только излучатель и приемник, то непонятно, о каком диапазоне срабатывания может идти речь.. А на платане откуда-то имеется такая информация: 200 - 1000 мм

Короче, если кто имел с ними дело, объясните мне, пожалуйста, что к чему..

P.S. Мне, собственно, нужно сделать датчик расстояния.. а датчики SICK дороговаты что-то..

 

200 - 1000 et informaciya iz muratovskogo kataloga . Dlya kolodca - MA80, no stoit poryadka 100 baksov . Esli podesevle xotite to prowave koreyskie .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200мм - начальный диапазон. обусловлен временем затухания колебаний после инициализирующего импульса

А если попробовать шунтировать датчик после импульса. Можно добиться меньшего минимального расстояния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С муратовским датчиком MA200 не получится, даже при возбуждении единичным импульсом излучается пачка с пространственной длинной в воздухе порядка 10 см. Демпфировать именно этот датчик бесполезно, возможно можно попробовать активное демпфирование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С муратовским датчиком MA200 не получится, даже при возбуждении единичным импульсом излучается пачка с пространственной длинной в воздухе порядка 10 см. Демпфировать именно этот датчик бесполезно, возможно можно попробовать активное демпфирование...

Наверное из-за этого МА200 стоит намного дешевле других?...

А в чем заключается активное демпфирование? Есть у кого-то опыт в решении данной задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем.. насколько я понял, МА200 - это обычный резонатор с приемником, а диапазон срабатывания указан для его применения со стандартными детекторами уровня - так? Или я чего-то недопонял?

Т.е. это для конкретных средств обработки. И я вполне могу собрать свою схему, используя этот резонатор, для измерения расстояния, на любом микроконтроллере. А как я буду подавать сигнал на излучатель и обрабатывать сигнал с приемника - это уже другой вопрос.. Лично мне нужен диапазон примерно 200мм - 2000мм. Рассчитываю выйти на него с помощью данного приемопередатчика.. Или можно найти что-то получше?

Изменено пользователем Doctor_MF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Лично мне нужен диапазон примерно 200мм - 2000мм. Рассчитываю выйти на него с помощью данного приемопередатчика.. Или можно найти что-то получше?

Как и от куда взялись приведенные в датащите на этот датчик расстояния точно узнать нельзя, но можно предположить, что ограничение на минимальную измеряемую длину это длительность затухания механического резонанса возбужденного импульсом передачи (0.06м). Максимальное измеряемое расстояние ограничивается скорее всего соотношениями сигнал/шум для приведенной в документации схемы подключения (1 м). Конкретный метод детектирования не важен. Дискретность в 2 мм соотнисится с длиной волны, и видимо относится к детектированию "по уровню" и оценивает измеряемую дельту при сдвиге мишени в неизменных условиях (не приводжящий изменению условиям отражения).

Сможете ли вы померить два метра - можно установить наверное только опытным путем, рассчитывать на удачу можно если у вас условия отражения близки к идеальным... Чтобы что- то "лучше" найти, искать приедтся в другом месте - 200КГц все таки распространяется в воздухе значительно хуже чем например 40КГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doctor_MF, и другие участники форума, перед которыми стояла подобная задача, на каком датчике остановили свой выбор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МА200А1 снят с производства, вроде.

попадались pdf, где с его помощью получали разрешение в микрометры...

Пару метров для МА200 не проблема.

когда-то пробовал подавать на один датчик широкополосный шум (источником был обратносмещённый переход эмиттер-база КТ3102, далее усилитель),

а на втором наблюдал акустический отклик. Море интересных наблюдений....

Сам датчик сообщает о форме необходимой посылки. Резонансных пиков - 2.

post-21169-1284988556_thumb.jpg

post-21169-1285069316_thumb.png

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь задавался вопросом, как оптимальнее определять время прихода цуга колебаний ?

Дискриминация по уровню после детектирования несимпатична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А датчики от Sensera кто-нибудь использовал ?

http://www.sensorelement.com/indexe.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...