Перейти к содержанию
    

алгоритмы определения времени м\у испущенным и

AlexDark>испускаем конечный звуковой сигнал (все фиксировано у него: частота, мощность...),

 

может не в тему....но вдруг, если возможно, сделать ЛЧМ в пачке а лучше непрерывный сигнал с модуляцией по пиле....

это могло б сильно упростить задачу....(измеряете частоту биений)

довольно помехоустойчиво....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если период звукового сигнала больше чем время задержки, то достаточно сравнивать фазы (т.к. частота постоянна) исходного и задержанного сигналов (усреденение по нескольким периодам позволит увеличить точность). Если нет, то ни как не обойтись без сигналов параметры которого меняются во времени. В этом случае могу рекомендовать попытаться использовать ЛЧМ сигнал (как один из простейших). А задержку в этом случае вычислить по результатам корреляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, сигнал менять нельзя, ибо он обладает очень полезными свойствами, которые то мне и нужны :)

и он, к сожалению, не является широкополосным :( ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>нет, сигнал менять нельзя, ибо он обладает очень полезными свойствами, которые то мне и нужны

 

и оч вредными с точки зрения локализации сигнала....ищите компромисс....

 

разрешение будет определятся параметрами сигнала....

а уж потом возможностями обработки...

зная сигнал можно сказать чего можно добится в идеале...

вот и решайте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас науная группа этим вплотную занимается, есть четко определенные формулы для определения всего чего нужно по 2-м сигналам: исходящему и принятому сигналам, единстенное что необходимо, обеспечить доплеровский сдвиг фазы одного из сигналов, при этом неважно какого. Очень хорошо это описано в Пестрякове и его "Фазовых методах...." но книги в инете я не нашел, вернее нашел но платить не охота :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если необходимо измерить прохождение сигнала (т.е. задержаный сигнал один, хотябы в пределах разрешения сигнала). То можно при хорошем сигнал/шуме произвести взвешивание. (точно не помню но чтото типа улучшения в корень из соотношения сигнал шум). При этом если задержка не меняется (или меняется медлено), то улучшить сигнал шум можно накоплением нескольких импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...