Перейти к содержанию
    

Метализация отверстий

читано - перечитано.

----

защитная маска несколько отличается по составу от фоторезиста для формирования рисунка дорожек платы. пишут, что токсично и очень вредно для здоровья.

тем не менее в ютубе встречаются ролики с домашним "uv curable solder mask ink", в свободной продаже не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химически наносить проще чистое. А механически - все равно.

естетственно

 

Не знаю, вроде не замыкает ; 11 - это расстояние между проводников, какой там получается слой Розе ? 1mil, думаю, не толще.

на поверхности хз, но 1мил,а это много. это целых 25мкм!

расстояние 11мил тоже много, надо 5-6.

 

Зачем такие требования ?

волновое сопротивление.

 

Завидую.

похимичте с годик и перестанете завидывать :)

 

да, только с ромбиком. без ромбика там состав иной, я не вкурсе.

 

Сейчас в продаже появились палладиевые ювелирные изделия. Находил в интернет магазинах, наиболее часто встречается в разделах обручальных колец для молодоженов.

в Украине пока не встречал

 

защитная маска несколько отличается по составу от фоторезиста для формирования рисунка дорожек платы. пишут, что токсично и очень вредно для здоровья.

тем не менее в ютубе встречаются ролики с домашним "uv curable solder mask ink", в свободной продаже не нашел.

смотря какая...есть и щадящие. можно заказать тот же LPKF, но стоит оно денег нормальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на поверхности хз, но 1мил,а это много. это целых 25мкм!

Я не мерял, так, предположение.

 

расстояние 11мил тоже много, надо 5-6.

Делал и 8, но у меня 600dpi, т.е. на такой зазор получается меньше 5 точек. Поэтому для гарантированной повторяемости чуть-чуть увеличиваю. Для 5mil там вообще меньше 3х точек будет, т.е. потребуется совершенно _другой_ принтер. С Розе оно никак не связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я струйник юзаю. разрешения там до 5600, только на пленке растекается :( извращаюсь по-разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот провел опыт с никель/олово покрытием. паяется хорошо, лучше,чем чистая медь. правда эксперимент проводил на фольгированном текстолите, а не на осажденной меди. проверю позже на осажденной гальванической.

сначала травил в хлорномедном растворе(чтобы испаганить:) затем осветлял в сернокислом осветлителе, затем никель, чуть-чут и затем олово

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кульно!

Вспомнил, кстати, зачем олово - используется как маска для травителя.

 

 

 

ХИМИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ (нанесение металлических покрытий) http://www.tracemetals.ru/a_him.htm

 

Гальванические добавки http://www.himprom-s.ru/halvanic7.phtml#xmenu

 

 

О!

Комплект для нанесения металлопокрытия «яркое олово» http://www.imp-plating.ru/complect/metal/olo/

Комплект для нанесения металлопокрытия «электролиз никель» http://www.imp-plating.ru/complect/metal/nik/

Комплект для нанесения металлопокрытия «химический никель» http://www.imp-plating.ru/complect/metal/hin/

 

Реальные цены, как я понимаю, должны быть ниже на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используется как маска для травителя.

слой в этом случаи надо толстый(а то растравит все) и травить в аммоние надсернокислом. я юзал серебро, дицианаргентатный электролит. штука опасная при попадании туда кислоты. при электролизе выделяется дициан.

потом от этого всего отказался

Реальные цены, как я понимаю, должны быть ниже на порядок.

а эти чем не реальные? придуманные что ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нудно покупать реактивы в химмаге, а не брать в наборе с бантиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наборе часто присутствуют различные прогрессивные добавки, от которых сильно зависит качество. Попробуйте купить в химмаге тот же меркаптобензотиазол, динатриевую соль дитиобисбензолсульфокислоты или хотябы полиэтиленгликоль 200-400.

 

хотя и бывает продают обычные дедовские растворы под фирменными марками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрагмент оловянированной хлористым оловом платы.

выглядит неплохо - периодически глядя на двуслойки возникает мысль что это всё в домашних условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brag, а поделитесь рецептом ОЛОВО-НИКЕЛЬ. Хочу тоже поробовать... У меня олово тоже хорошо паяется сначала... потом дня через два три плохо паяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте купить в химмаге

Слишком дорогой бантик ; Такие наборчики, но более адкеватно, можно бы и здесь организовать ;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brag, а поделитесь рецептом ОЛОВО-НИКЕЛЬ. Хочу тоже поробовать... У меня олово тоже хорошо паяется сначала... потом дня через два три плохо паяется...

http://www.google.com.ua/search?hl=uk&...mp;aq=f&oq=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно куда-то нужно двигаться. А выбор невелик, коль с резистом пока не получается.

Двинулся. Привезли рапитограф на 0.33 мм Вот что получается

 

post-26588-1257628848_thumb.jpg

 

Качество уже не хуже, чем у ЛУТ - дорожка между соиком только так, а значит и шаг 0.65 тоже будет. При ухищрениях, типа наклона, можно добиться совсем тонких линий, на глаз не более 0.1. Поэтому заказал по каталогу еще один, на 0.25, чтобы наконец-то рисовать с шагом 0.5, может (должно же) что-то получится. Теоретически нашел в сети и 0.18, но оно пока не доступно. Это примерно 7 mil - весьма недурственно, в два раза (в четыре раза плотнее) лучше, чем сейчас ЛУТ. Ежели такое получится, возьмусь за металлизацию - весьма актуально.

 

зы: собственно, выше просили 0.1/0.1 ? Вот и оно http://mparker.ru/images/%40rotring/rapido...raph_all_wm.jpg

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7мил - это уже не плохо. но лучше иметь возможность 4мил

а это вручную будете колбасить или есть привод?

если эту штуку на приводе научить заливать стенки переходного отверстия лаком(или что там), то с металлизацией куча проблем отпадет. иначе нужно будет думать,как защитить их либо наращивать медь самому (как делаю я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...