Перейти к содержанию
    

Внутрисхемное программирование BlackFin

Yvk, спасибо! Информация с Вашей ссылки оказалась весьма кстати. Быстрее всего придется пойти по пути приведенного на bfmodul.narod.ru проекта.

Приветствую Вас!

Так а чем эта затея закончилась?

 

объясню причину вопроса моего:

...дело в том что я тоже пытаюсь пойти по этому пути, загрузил тот лоадер с сайта, а программа NFloader20 не видит мою плату по COMпорту...

 

Все проверил - аппаратно все ОК, программа грузится с EEPROM (AT25256) проверял осцилограффом, бутится. Единственное что не впаивал в свою плату, так это часовой кварц, но он то для RTC и врядли может повлиять...

 

Надеюсь на Вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ByteBlaster рулит :) Дешево и работает отлично.

 

Вот прикручиваю Eclipce к bf-gcc. Не поделитесь информацией, как вы ByteBlaster подключили? Какие программы использовали, интересует все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с blackfin поступил проще:

Взял кабель подключамый на LPT, навроде того, что используется в PonyProg;

В качестве boot EEPROM изпользую SPI master mode с 25P10;

Между blackfin и EEPROM поставил мльтиплексор 74AC257 с помощью которого перелючаю EEPROM либо на кабель LPT, либо на blackfin (сигналом переключения служит выбор кристала SPI с LPT, к нему же подключена линия сброса blsckfin);

С помощью програматора заливаю прошивку в 25P10, после этого переключается мультиплексор к blackfin и снимается сигнал сброса, процессор загружается по SPI.

 

Отладка програм проще не придумаеш - заливай и запускай, благо количество циклов записи в EEPROM большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю ByteBlaster, Wiggler или другие подобные программаторы и j-tag'и для внутрисхемной отладки никто не использовал? Вопрос довольно интересный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю ByteBlaster, Wiggler ...... для

внутрисхемной отладки никто не использовал?

Первым будете :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно интересный

я б сказал - вопрос довольно грустный, так как это кардинально меняет подход и мнение

например я в жизни больше не буду заклабывать контроллер с которым нельзя работать из под линукса, и это не мой принцип это требование мое как разаработчика. Вот пока с ним можно было работать когда на нем уже линукс уставлен был - была сказака, как дошли до нижнего уровня - убожество.

...корявее ARMа в 100 раз, я даже не ожидал такого.

Вот и приходится быть пионером и прокладывать дорогу самому... и все с нуля изучать, потому что производитель над этим не думает - мол мы крутые, мы же аналогдевайс е мое, а вы как нить разбирайтесь...

Так а где жа задумка производителя для инсайдера? ...в аномалиях силиконов видать...

грусно от этого блэкфина становится

одно радует - он всеже работает и выполняет свои задачи, хоть и под этим убожеством, которое называется вижуалдсп...

ото разве что вижуал и на этом все его приимущество сводится к нулю...

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и приходится быть пионером и прокладывать дорогу самому... и все с нуля изучать, потому что производитель над этим не думает - мол мы крутые, мы же аналогдевайс е мое, а вы как нить разбирайтесь...

одно радует - он всеже работает и выполняет свои задачи, хоть и под этим убожеством, которое называется вижуалдсп... ото разве что вижуал и на этом все его приимущество сводится к нулю...

 

Ну я оказался ещё большим извращенцем :-)

подходил срок окончания лицензии на вижуалдсп - дык я написал свой компилятор ассемблера под blackfin в среде DOS...

ну и заодно програматор 25P10 для загрузки и отладки ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...корявее ARMа в 100 раз, я даже не ожидал такого.

Это процессор Blackfin корявее АРМа в 100 раз? :)

 

Вот и приходится быть пионером и прокладывать дорогу самому... и все с нуля изучать, потому что производитель над этим не думает - мол мы крутые, мы же аналогдевайс е мое, а вы как нить разбирайтесь...

Хм, вы выбрали свой, не торный путь, от этого у вас и проблемы. Лично я, например, ваших проблем не понимаю, у меня они совсем другого рода (прикладные), а уж как включить, отладить, запрограммировать флешку - тут все достаточно прозрачно. VDSP + хороший внутрисхемный эмулятор.

 

Так а где жа задумка производителя для инсайдера? ...в аномалиях силиконов видать...

грусно от этого блэкфина становится

Аномалий там хватало. Особенно на ранних ревизиях. И это не странно, бо проц совсем не AVR и даже не ARM7.

 

одно радует - он всеже работает и выполняет свои задачи, хоть и под этим убожеством, которое называется вижуалдсп...

Убожество вижуалдсп мне, например, позволяет пилотировать процессором, запуская скрипты на питоне из интерактивного режима (из IPython, кто знает, что это, тот оценит). Это и слив данных на РС с последующей их обработкой, и автоматизация процесса отладки, и программирование набортной флеши, словом, все, что душа пожелает. При этом я даже не пользуюсь интерфейсом VDSP. Все делается через СОМ интерфейс (не путать с СОМ-потом РС :) ), на котором построено это "убожество", и которого в линухе, насколько мне известно, и близко нет.

 

Итого, повторяю, проблемы у вас от выбранного пути, а не объективные, посему эмоции, имхо, тут излишни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б сказал - вопрос довольно грустный, так как это кардинально меняет подход и мнение

например я в жизни больше не буду заклабывать контроллер с которым нельзя работать из под линукса, и это не мой принцип это требование мое как разаработчика. Вот пока с ним можно было работать когда на нем уже линукс уставлен был - была сказака, как дошли до нижнего уровня - убожество.

...корявее ARMа в 100 раз, я даже не ожидал такого.

.

 

Можно ли поинтересоваться, какие приимущества дает вам Linux, кроме TCP/IP стека. Ведь значительно увеличивается реакция на прерывания и ситуации, где нужно высокое быстродействие? Экономится ли время при разработке нового устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли поинтересоваться, какие приимущества дает вам Linux, кроме TCP/IP стека. Ведь значительно увеличивается реакция на прерывания и ситуации, где нужно высокое быстродействие? Экономится ли время при разработке нового устройства?

да, экономится, честно говоря значительно экономится если в процентах то почти в 2 раза(или около того). а сам Linux дает не только TCP/IP стек, очень выручает еще то что он позволяет запустить однов ременно несколько приложений, каждое из которых выполняет свои задачи не зависимо друг от друга.

+ само его присутствие на борту всегото 1-2% съедает от всего ресурса, что весьми привлекательно. Да и колективно легче работать, каждый над свои модулем.

хотя если задача его не требует - то он там и не нужен конечно же.

 

 

Итого, повторяю, проблемы у вас от выбранного пути, а не объективные, посему эмоции, имхо, тут излишни.

а ситауция вырисовывается так, что выбираю не я, а все обстаятельства направляют на конкретный путь.

а хочу выбрать я. и тот путь к которому у нас уже все готово.

можно конечно потратить месяц рабочего времени и сделать то как это хочется, или на что хватает опыта/навыков, например как сделал уважаемый нами ValeraK и под ДОС,Линукс,Макинтош это зарядить - только вопрос а зачем? не упять таки если жутко занний много то сделать самому компилер легче...

надо пользоваться проверенным и готовым путем...

вот про ето я иговорю - а тут получается что, готовый путь это тропа из костей на вижуале... ч

тож вот и приходится...

:)

э не, эмоции я не проявляю, аж ни разу, эмоции это по детски както, а мы же вроде тут как все считаем себя профессионалами ( иногда даже смешно )

но, это моя точка зрения, которую я считаю должным сказать, что бы те кто решили пойти таким же путем каким я надеялся на чтото - сразу увидели - не получится быстро. :)

прежде всего, потому что производитель про ето не подумал. значит прийдетсядумать

теперь нам 8)))

 

хотя опять таки - я с блэкфином начинающий, может гдето ошибаюсь - но досе первое мнение меня ни разу не подводило...

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

э не, эмоции я не проявляю, аж ни разу, эмоции это по детски както, а мы же вроде тут как все считаем себя профессионалами ( иногда даже смешно )

Теперь понял, до Вас донеслись слухи, что "профессионалы" должны работать под Linux :) :) :) :)

Ну а если серьезно, перечитайте спокойно dxp, а то как-то в явном запале ответ написали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, до Вас донеслись слухи, что "профессионалы" должны работать под Linux :) :) :) :)

ну Вы прям обижаете 8)

линуксом я занимаюсь дольше гараздо, чем первый раз услышал о его применяемости в ембидед сегменте устройств...

Нет, на самом деле все чуть иначе, чем кажется, в нем реально просче легче разарабытывать, это я по своему опыту говорю и выбрал его тоже по своему опыту.

Внешнее мнение меня интересует мало в вопросах где я разбираюсь хоть както.

...и наперед скажу, дело не в том что лучше или хуже - просто реально он легче для меня, кто это испробовал также остался на пути разаработки под линуксом.

Так что опровергаю ваше личное мнение на этот счет и на счет религиозных войн linux.vs.windows .

А вообщето я считаю,(коль речь пошла об этом) что настоящему инженеру все равно под чем и что разрабатывать, хоть под досом или на деревянных счетах...

это мое мнение, сорри если кого им задел.

...конечно же ясно что все еще зависит от человека, его уровне или компетентности в какомто вопросе.

 

Ну а если серьезно, перечитайте спокойно dxp, а то как-то в явном запале ответ написали....

Я читал ответ всеми нами уважаемого dxp, и во многом он реально и неоспоримо прав прав. но не во всем, но это мне так кажется 8)

особенно на счет пункта "хороший внутрисхемный эмулятор." - нет его у меня, и врядли будет, но приетом я хочу или должен разработать устройство на этом чипе, и что вы предлагаете мне платить 4тысячи зелени чтобы его приобрести?

не-е-е...

найду другой путь, просто потому что у меня нет 4 тысяч, и тысячи нет, и 100 доларов лично я за него не дам. не потому что я жадный, а потому что я лично не собираюсь прогинаться под удочку аналогдевайса. и все тут. приходится искать иной путь но на этом чипе.

 

..да, и писал я без запала 8)))

я уравновешенный 8)))

видать таково мое возмущение реальной обстановкой или ее видиньем что кажется(или показалось) таким экспресивным мнением.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно на счет пункта "хороший внутрисхемный эмулятор." - нет его у меня, и врядли будет,

Вот это, похоже, ключевой момент. Зря, имхо, так настраиваетесь. Речь, я так понимаю, идет о префессиональной работе, а не о радиолюбительстве, и инструментарий тут тоже нужен профессиональный. Да, есть умельцы, которые из принципа всякие отладчики (хоть софтовые, хоть аппаратные) на дух не переносят, пользуясь методами "светодиодом помигать", на терминал вывести, я и сам на AVR безо всяких отладчиков прекрасно обходился, но Blackfin не AVR - там нюансов поболее будет, а время дорого и жаль его тратить на ерунду. Сегодня я и на AVR'е не брезгую эмулятором попользоваться.

 

но приетом я хочу или должен разработать устройство на этом чипе, и что вы предлагаете мне платить 4тысячи зелени чтобы его приобрести?

Ну, в хорошие эмуляторы входит и EMU-AD, который совсем не четыре тонны зелени, хотя и тоже копейки.

 

Ваше раздражение понятно - приходится тратить массу времени на сопуствующие задачи по "подъему" процессора, до прикладных все руки не доходят... Кстати, под линух тоже ведь есть какие-то подобные инструменты (эмулятор), не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...