Перейти к содержанию
    

То есть более-менее реально отмоделировать двухслойную плату без выделенного земляного слоя нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть более-менее реально отмоделировать двухслойную плату без выделенного земляного слоя нельзя?

 

Если зададите доп. plane слой достаточно далеко (2.5 см) то промоделируете худший случай.

А вообще читайте литературу, в ней говорится о том что двухслойки не подходят для скоростных схем. Например http://www.elart.narod.ru/articles/article11/article11.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что не подходят :). Но я не могу потянуть по финансам четырехслойную плату... только для того, что бы "поиграться" с армом - выкладывать 300-400 уе - слишком шикарно...

Спасибо за совет, сам я что-то стормозил, не догадался отнести плановый слой подальше :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При симуляции длинной шины в HL, используя Oscilloscope, результат получается хороший, а Batch Simulation даёт очень высокий уровень помехи.

Возник следующий вопрос: как задать разное воздействие отдельно для каждого проводника

(если не ошибаюсь, это называется межсимвольная помеха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что не подходят :). Но я не могу потянуть по финансам четырехслойную плату... только для того, что бы "поиграться" с армом - выкладывать 300-400 уе ...
Цены несколько упали - до 250.

http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=7782

Так что подумайте, стоит ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе ещё раз задать тот же вопрос, так как не уверен, что чётко сформулировал его в своём предыдущем посте.

Осциллограф и глаз-диаграмма позволяют задать для, допустим 8-битной шины следующее воздействие:

11111111->00000000->00000000->11111111 и т.д.

а хотелось бы

00000000->10000000->00000000->01111111 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 K176: потому что полигоны все равно при анализе не учитываются. Поэтому, скажем, нельзя промоделировать плату со слоем, где будут одновременно полигоны 3.3V и 5V. Если для тебя это принципиально, переходи на SpeedXP

Изменено пользователем Жека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нельзя промоделировать плату со слоем, где будут одновременно полигоны 3.3V и 5V...

 

Почему нельзя? Можно. Только не знаю точно один момент - увидим ли мы разницу между между сигналами...

Правда есть еще один вопрос - речь именно о полигонах, или о полигонах на plane-layer? Это точно разные вещи, и моделирование даст разные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это принципиальное ограничение Hyperlynx - он считает земляные и питательные слои идеальными, то бишь не принимает в расчет их форму и комбинации. Промоделировать можно, но вот результат будет, мягко говоря, неадекватным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, уточняю вопрос. Полигоны расположены на сигнальном слое (заливка "землёй" свободного места). Это ведь имеет значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полигоны на сигнальных слоях не учитываются однозначно. Hyperlynx делит слои просто - на сигнальные слои (с дорожками) и на экранные (один сплошной полигон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, подсчитанные значения ширины проводников, волновое сопротивление в stackup в HL отличаются от Expedition, кому можно верить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...