Перейти к содержанию
    

помогите с спиральным резонатором

разработал фильтр перестраиваемый на 2-5 МГц по книге знаменского, спиральные резонаторы с переключаемыми укорачивающими емкостями. потери по -3 дБ 6 дБ. коркус посеребрянный, провод посеребрянный, все вроде по науке. какими способами можно уменьшить потери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разработал фильтр перестраиваемый на 2-5 МГц по книге знаменского, спиральные резонаторы с переключаемыми укорачивающими емкостями. потери по -3 дБ 6 дБ. коркус посеребрянный, провод посеребрянный, все вроде по науке. какими способами можно уменьшить потери?

 

А какова центральная частота полосы пропускания , число резонаторов, каким образом осуществляется связь между резонаторами?

 

Рекомендую так-же найти программу для расчета спиральных фильтров: HelicalWin, если не изменяет память....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую так-же найти программу для расчета спиральных фильтров: HelicalWin, если не изменяет память....

Google и Yahoo многозначительно молчат по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем фильтр спиральный, хотя работает ли он именно как спиральный на этих чатсотах я сомневаюсь.

он дискретный в полосе 2-5 МГц с относительной полосой 5% по -3 дБ и 16% по -26 дБ. вобщем в полосе 2-5 МГц у него 64 подполосы :), резонатора три. Связь между резонаторами окном в перегородке. окно прямоугольное. а поэксперементировать с другими формами перегородки мне не разрешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он дискретный в полосе 2-5 МГц с относительной полосой 5% по -3 дБ и 16% по -26 дБ. вобщем в полосе 2-5 МГц у него 64 подполосы :), резонатора три.

 

Вы ничего не путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа, ничего не путаю :). а что именно вам показалось странным?

 

кстати программу я эту пробывал сразу ка ктолько родина поручила задачу.

прога меня не удовлетворила, ручной расчет дает мне во первых больше данных, во вторых больше гибкости. ну и ближе к тому, что собственно мне необходимо реализовать

Изменено пользователем mmor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа, ничего не путаю :). а что именно вам показалось странным?

Мне не понятны характеристики Вашего фильтра.

Обычно фильтр характеризуется (в части его АЧХ):

-центральной частотой полосы пропускания;

-полосой пропускания ;

(Эти две характеристики могут задаваться верхней и нижней частотами полосы пропускани)

-расположением полос запирания относительно полосы пропускания;

-затухание в полосах запирания;

(Эти характеристики могут быть заданы по разному:

-коэффициентом прямоугольности по определенным уровням;

-граничными частотами полос запирания с указанием требуемых уровней заграждения;

-затуханием при определенной отстройке;

-числом звеньев для стандартных аппроксимаций).

 

Если фильтр перестраиваемый или с переключаемыми полосами пропускания, набор характеристик дополняется характеристиками перестройки.

 

 

Спиральный фильтр (если мы говорим об одном и том-же) теоретически может быть на указанные Вами единицы МГц, однако габариты его будут (мягко выражаясь) несколько велики.

Вот потому я первоначально задала вопрос о "центральной частоте полосы пропускания".

 

Ответа пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он дискретный в полосе 2-5 МГц с относительной полосой 5% по -3 дБ и 16% по -26 дБ. вобщем в полосе 2-5 МГц у него 64 подполосы :), резонатора три.

 

Вы ничего не путаете?

 

 

Загадочный термин -дискретный в полосе. 64 номинала центральной частоты при фиксированной полосе?

Не ясно, что такое "потери по -3 дБ 6 дБ".

Каковы потери на центральной частоте? Проверялось ли качество согласования по входу/выходу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс...написал, думал всем будет понятно.

фильтр перестраиваемый в диапазоне 2-5 МГц. в полосе 2-5 имеет дискретных 64 подполосы. каждая подполоса имеет полосу пропускания 5% по уровню -3 дБ и 16% по уровню -26 дБ относительно своей центральной полосы.

на счет потерь попутал. 6 дБ потерь это на центральной частоте каждой из 64 подполос.

размеры - 110*90 мм.

собствно вопрос то был как, какими способами можно уменьшить потери в полосе пропускания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс...написал, думал всем будет понятно.

фильтр перестраиваемый в диапазоне 2-5 МГц. в полосе 2-5 имеет дискретных 64 подполосы. каждая подполоса имеет полосу пропускания 5% по уровню -3 дБ и 16% по уровню -26 дБ относительно своей центральной полосы.

на счет потерь попутал. 6 дБ потерь это на центральной частоте каждой из 64 подполос.

размеры - 110*90 мм.

собствно вопрос то был как, какими способами можно уменьшить потери в полосе пропускания.

 

Всетаки еще раз : какова центральная частота полосы пропускания фильтра?

Как Вам удалось сделать такой "плоский" фильтр? (110*90 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс...написал, думал всем будет понятно.

фильтр перестраиваемый в диапазоне 2-5 МГц. в полосе 2-5 имеет дискретных 64 подполосы. каждая подполоса имеет полосу пропускания 5% по уровню -3 дБ и 16% по уровню -26 дБ относительно своей центральной полосы.

на счет потерь попутал. 6 дБ потерь это на центральной частоте каждой из 64 подполос.

размеры - 110*90 мм.

собствно вопрос то был как, какими способами можно уменьшить потери в полосе пропускания.

Бред, какой-то. Спиральник, внизу КВ, да ещё в таких габаритах :cranky:

У вас, батенька, резонатор выродился в обычную малодобротную индуктивность и ёмкость.

Отсюда и потери немалые :)

Посмотрите в первоисточниках какие должны быть соотношения для длины, диаметра, шага намотки, диаметра провода, диаметра резонатора, чтобы получить более-менее нормальную добротность. А дальше уже беритесь за межрезонаторные связи. Форма окошек связи значения не имеет, хотя помимо прямоугольной встречать не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю вопрос: Проверялось ли качество согласования по входу/выходу? КСВ?

Большие потери в полосе пропускания (кроме потерь согласования) чаще всего - низкая нагруженная или конструктивная добротность резонаторов, неверно выбранные связи между резонаторами.

Попробуйте измерить нагруженную (в тракте 50 или 75Ом) добротность отдельного резонатора, затем пересчитайте в конструктивную (ненагруженную) и по результатам расчета оцените потери.

Возможно, дело в конструктивных параметрах резонатора - размере (собственном диаметре или ширине) используемого поводника, качество обработки поверхности после серебрения (здесь важна рабочая частота) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есно на таких частотах как спиральник он врядли будет работать. наверное просто как фильтр на связанных контурах. Все соотношения соблюдены согласно методике Знаменского.

к вопросу о КСВ - по входу и по выходу КСВ - 1,3. на 50 ОМ

Мерял добротность катушек на ВМ-560 - около 130. мало конечно, ясное дело. просто предыдущая разработка по такой технологии имела потери 2 дБ на центральной полосе, а у меня получилось 6, и никак не пойму в чем дело. сильных конструктивных изменений нет.

 

"Попробуйте измерить нагруженную (в тракте 50 или 75Ом) добротность отдельного резонатора, затем пересчитайте в конструктивную (ненагруженную) и по результатам расчета оцените потери"

 

я так думаю добростность эта будет невелика, а как ее можно повысить?

 

к вопросу о центральной полосе - повторяю - их 64.

 

размеры : 110 высота*90 ширина * 30 глубина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есно на таких частотах как спиральник он врядли будет работать. наверное просто как фильтр на связанных контурах. Все соотношения соблюдены согласно методике Знаменского.

к вопросу о КСВ - по входу и по выходу КСВ - 1,3. на 50 ОМ

Мерял добротность катушек на ВМ-560 - около 130. мало конечно, ясное дело. просто предыдущая разработка по такой технологии имела потери 2 дБ на центральной полосе, а у меня получилось 6, и никак не пойму в чем дело. сильных конструктивных изменений нет.

 

"Попробуйте измерить нагруженную (в тракте 50 или 75Ом) добротность отдельного резонатора, затем пересчитайте в конструктивную (ненагруженную) и по результатам расчета оцените потери"

 

я так думаю добростность эта будет невелика, а как ее можно повысить?

 

к вопросу о центральной полосе - повторяю - их 64.

 

размеры : 110 высота*90 ширина * 30 глубина

 

Размер одного резонатора 110*30*30?

64 частоты настройки фильтра - это понятно, но Вы писАли, что они размещены в интервале 2...5 МГц, стало быть, есть некое среднее значение частоты настройки.

Добротность, конечно, мала. Но еще раз "Попробуйте измерить нагруженную (в тракте 50 или 75Ом) добротность отдельного резонатора, затем пересчитайте в конструктивную (ненагруженную) и по результатам расчета оцените потери" На что-либо стоящее надо рассчитывать при Q>300...400.

 

Конструктивные изменения могут быть небольшими, но существенными. Например, размер провода (шины), из которого сделана спираль. Или качество обработки и покрытия стенок резонатора. Или качество заделки земляного конца резонатора. Потери - и не маленькие - вносит устройство переключения частот настройки, особенно, если это варикапы.

Попробуйте уменьшить связь между резонаторами частично перекрывая окно связи. Должны появиться три горба на АЧХ. Потом увеличить связь до получения плоской вершины. Если все это удалось, проверьте полосу и потери.

 

PS. А частоты не около 200 МГц?

Изменено пользователем Vladimir201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...