Перейти к содержанию
    

гербер из Ехр импортировал в САМ10, сделал экспорт и затем импорт в Ехр

результат аналогичен как и с гербером САМ 806 который мне прислали

как на картинке, пропадают цепи на слое плейна

 

да, но не совсем глазами - хочу сравнить через функцию Ехр сравнения двух герберов, родной Ехр и полученный после подготовки. результат вывести на слой ошибок

очень напоминает лечение гланд национальным методом :)

(как правило, PCB редакторы обратно гербера импортируют не очень(бывают ошибки отображения), вообщем не предназначены они для этого)

 

CAM как раз "заточен" для работы с герберами, и там можно тоже сравнивать, и думаю что сделано там получше чем в Exp.

http://www.edaboard.com/ftopic299420.html

 

Однако есть маленькое но, если Exp генерит гербера с ошибками то такие сравнения до фени.

2 EE 7.9 Gerber output have no any improvment. It continues to output Gerber data with much of Self-Intersectioning Polygons.
http://communities.mentor.com/mgcx/message/14383

 

Наверно, правильнее сравнивать через цепи, как описано здесь выше.

 

Еще вариант поиска ошибок методом сравнения герберов (можно сказать, для диагностики гланд :) :

(возник благодоря посту scifi, который проверил мое предплоложение, выдвинутое 3 года назад:)

слой сгенерить с опцией Vector Poly (Draw)

этот же слой сгенерить с опцией Raster

сравнить слои в CAM

 

Правда потом не совсем понятно, что делать с этим счастьем :)

(если будут ошибки, то вероятно что в одном из вариантов неправильно генерится гербер или неправильно интерпретируется гербер программой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень напоминает лечение гланд национальным методом :)

согласен на 50% но босс сделает запуск в производство только после моего "Ок"

 

(как правило, PCB редакторы обратно гербера импортируют не очень(бывают ошибки отображения), вообщем не предназначены они для этого)

есть такое, но ментор должен на 100% делать

вдогонку. есть же модуль Fablink XE для сравнение гербера с платой и даже работа с панелями и даже с панелями содержащих разные платы.

 

CAM как раз "заточен" для работы с герберами, и там можно тоже сравнивать, и думаю что сделано там получше чем в Exp.

да, но все результаты не дают 100% уверенности

 

Однако есть маленькое но, если Exp генерит гербера с ошибками то такие сравнения до фени.

пока проносило, но всегда бывает в первый раз

 

Наверно, правильнее сравнивать через цепи, как описано здесь выше.

Еще вариант поиска ошибок методом сравнения герберов (можно сказать, для диагностики гланд :) :

(возник благодоря посту scifi, который проверил мое предплоложение, выдвинутое 3 года назад:)

слой сгенерить с опцией Vector Poly (Draw)

этот же слой сгенерить с опцией Raster

сравнить слои в CAM

 

такая проверка косвенная

я могу не знать в чем обработают мои гербера из Ехр и если ошибка происходит на этапе импортат в постобработчик то все проверки как мертвому припарка

ИМХО проверить в Ехр его гербер (свой должен взять без ошибок, да можно сделать Manufacturing Output Validation для успоекоения души) и сторонний (из САМ и .......) и получить файл ошибок

 

два пути :

1.проверка через IPC

2.печатать гербера на пленках, совмещать и смотреть на просвет :biggrin: (это полный маразм)

 

размышления:

1.может пора ментору приобрести контору типа DownStream Technologies , тогда и проблем будет меньше

2.выбрать партнера и полностью синхронизировать взаимодействие в части герберов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в маршруте до 2005 сп3 включительно был CAM модуль. Потом его исключили и что самое интересное включили в комплект поставки PADS CAMCAD... Кстати, fill объяснял в свое время про политику исключения CAM модуля из состава 2007.х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но все результаты не дают 100% уверенности

 

я могу не знать в чем обработают мои гербера из Ехр

+1. Меня тоже волнуют эти вопросы.

Я вижу единственный путь проверки - это знать, как конкретный фотоплоттер понимает конкретный гербер. Т.е. имитировать генерацию фотошаблонов. А потом из них каким-то образом сравнить нетлисты.

Если будет гаратния, что гербера, подготовленные в CAM350, пойдут сразу на фотоплоттер, то можно имхо использовать CAM350.

А если нет - то CAM350 бесполезен. Его можно использовать только для справки.

 

1.может пора ментору приобрести контору типа DownStream Technologies , тогда и проблем будет меньше

Так купили же Valor недавно. Это покруче будет. Только особо пользы, думаю, не прибавится, т.к. нет гарантии, что оборудование будет работать по файлам из этого Valor. Кто-то обязательно может их "подготовить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и Gerber и ODB++ - это документированные стандартные форматы. Т.е. проверить файл на корректность не проблематично - просто надо найти или написать парсер формата, который строго соответствует стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в маршруте до 2005 сп3 включительно был CAM модуль. Потом его исключили и что самое интересное включили в комплект поставки PADS CAMCAD... Кстати, fill объяснял в свое время про политику исключения CAM модуля из состава 2007.х

 

 

Нда, совсем вы запутались:

 

1. Ранее при Верибесте в комплект поставки включался GerbTool (разработка сторонней фирмы http://www.wssi.com).

2. В PADS включен модуль подготовки к производству CAMCAD_Professional (разработка купленной ментором компании RSI) - он больше ориентирован на подготовку к тестовому оборудованию.

3. Теперь в менторе есть еще несколько программ подготовки к производству - Genesis2000 и vSure (бывший Enterprise 3000)- являющихся лидерам на рынке подготовки к производству.

 

По поводу CAM350 уже не раз замечены конкретные глюки в его работе с данными, читаемыми без проблем другими CAM системами. Причем в одном примере было замечено, что передача через ODB++ в CAM350 проходила корректно, а через Гербер нет.

Получается, что если ориентируетесь на работу с CAM350, то для верности, надо выдать считанный САМ350 Гербер обратно и затем сравнить его в других системах.

 

1.может пора ментору приобрести контору типа DownStream Technologies , тогда и проблем будет меньше

2.выбрать партнера и полностью синхронизировать взаимодействие в части герберов

 

 

Уже есть Genesis2000 и vSure.

Покупать же маленькие конторы типа DownStream и его собрата-конкурента Wise, быссмысленно - если только чтобы закрыть, и не смущать далее народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, совсем вы запутались:

ага, но уряяяяяя fill вернулся из отпуска :08:

теперь мы точно выплывем из болота САМ350 с ошибками чтения гербера из Ехр (вроде напоминает Простоквашино)

 

3. Теперь в менторе есть еще несколько программ подготовки к производству - Genesis2000 и vSure (бывший Enterprise 3000)- являющихся лидерам на рынке подготовки к производству.

 

По поводу CAM350 уже не раз замечены конкретные глюки в его работе с данными, читаемыми без проблем другими CAM системами. Причем в одном примере было замечено, что передача через ODB++ в CAM350 проходила корректно, а через Гербер нет.

Получается, что если ориентируетесь на работу с CAM350, то для верности, надо выдать считанный САМ350 Гербер обратно и затем сравнить его в других системах.

 

т.е. такой путь:

1.получили гербер от сторонней конторы (не важно в каком САПР подготовили)

2.втянули гербер Ехр и гербер сторонней в Genesis2000

3.и при сравнение получим 100% результат проверки

 

Уже есть Genesis2000 и vSure.

Покупать же маленькие конторы типа DownStream и его собрата-конкурента Wise, быссмысленно - если только чтобы закрыть, и не смущать далее народ.

это наследие Pcad-а, а так бы и не слышали и не знали DownStream (Innoveda) :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"тож самое :01:" - это, что : правильно или с ошибкой?

 

Извините, но непонятно, что вы все-таки делаете и чего добиваетесь???

если как вы пишите:

 

Что еще надо???

И для чего гербера обратно в Exp загонять, в чем идея???

Типа, сравнить правильность глазами визуально?

 

Можно и визуально автоматом post-512-1280744450_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и визуально автоматом

Это что, очередные гланды? :)

 

В чем так сказать идея? Что именно проверяется на правильность и как?

Кстати, даже в хелпе показано с ошибками(см. ниже), а насколько оно корректно работает в действительности?

post-14402-1280748128_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, но уряяяяяя fill вернулся из отпуска :08:

теперь мы точно выплывем из болота САМ350 с ошибками чтения гербера из Ехр (вроде напоминает Простоквашино)

 

 

 

т.е. такой путь:

1.получили гербер от сторонней конторы (не важно в каком САПР подготовили)

2.втянули гербер Ехр и гербер сторонней в Genesis2000

3.и при сравнение получим 100% результат проверки

 

 

это наследие Pcad-а, а так бы и не слышали и не знали DownStream (Innoveda) :)

Народ, думаю что CAM не виноват, скорее наоборот, вообщем вы не одни,

ниже ссылки на описание похожих проблем, которые как мне кажется раскрывают причину.

 

Why Expeditionpcb Gerber Engine Always Generates Gerber with Much ill Polygons?

A Nightware on Vsure 9.0 Validating Expeditionpcb Design

Hope to Get Sample Gerber data from You

Up-to-Date V8.2.1 Valor Enterprise3000 Also can't rasterize Gerber Data with SIPs Outputed From Expeditionpcb

SIP problems in Expedition pcb's gerber data

Problems with Gerber data from Expedition

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, думаю что CAM не виноват, скорее наоборот, вообщем вы не одни,

ниже ссылки на описание похожих проблем, которые как мне кажется раскрывают причину.

 

Why Expeditionpcb Gerber Engine Always Generates Gerber with Much ill Polygons?

A Nightware on Vsure 9.0 Validating Expeditionpcb Design

Hope to Get Sample Gerber data from You

Up-to-Date V8.2.1 Valor Enterprise3000 Also can't rasterize Gerber Data with SIPs Outputed From Expeditionpcb

SIP problems in Expedition pcb's gerber data

Problems with Gerber data from Expedition

:bb-offtopic: лучше бы их не видел и не читал, а так начинаю терять душевное равновесие и веру в солнцеподобного Ментора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fill

Какова официальная позиция Mentor Graphics? Признают ли они наличие проблем с герберами и собираются ли что-нибудь предпринимать?

 

Можете ли Вы что-нибудь посоветовать в сложившейся ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fill

Какова официальная позиция Mentor Graphics? Признают ли они наличие проблем с герберами и собираются ли что-нибудь предпринимать?

 

Можете ли Вы что-нибудь посоветовать в сложившейся ситуации?

 

 

Признание проблем осуществляется стандартным бюрократическим способом:

- пользователь создает SR в котором описывает проблему и прилагает к нему testcase, на котором инженеры ментора могут воспроизвести проблему.

- если проблема повторится на компе у инженера ментора, то он создает DR, который попадает в очередь на устранение.

 

По данному процессу могу только прокоментировать, понятно что проблемы связанные со взаимодействием со сторонними программами решаются менее охотно, т.к. требуют значительно больших затрат (как денежных, так и умственных), т.к. требуется как наличие этих сторонних программ (лицензия) так и наличия специалистов по работе с этими программами.

Если рассматривать например вариант Exp---->vSure то теперь это более приемлемо, т.к. оба принадлежат ментору и может быть быстро решено.

 

Официальное заявление обычно делают высокопоставленные сотрудники ментора, если с проблемой сталкивается достаточно больше кол-во пользователей, которые сигнализируют об этом ментору своими SR.

Помимо этого, высокопоставленные сотрудники ментора участвуют в указанных выше форумах, можете напрямую к ним и обратится за комментариями. Но только не отвечайте в стиле одного из приведенным там господ, когда от него хотят получить тестовый пример с проблемой. а он заявляет, что дать его не может из-за секретности - в данном случае проблема точно не будет решена, т.к. конкретные исполнители на менторе не будут иметь примера проблемы и соответствено ничего искать тоже не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fill

Какова официальная позиция Mentor Graphics? Признают ли они наличие проблем с герберами и собираются ли что-нибудь предпринимать?

 

Можете ли Вы что-нибудь посоветовать в сложившейся ситуации?

там ведь дядька (max_clark) советует(ссылка) не использовать гербер(предлагает использовать ODB++), а если уж используете то задавать разрядность после десятичной точки 6 знаков (хотя это не доступно через GUI Exp, а надо где-то config файле покрутить, думаю народ тут быстро укажет где именно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там ведь дядька (max_clark) советует(ссылка) не использовать гербер(предлагает использовать ODB++), а если уж используете то задавать разрядность после десятичной точки 6 знаков (хотя это не доступно через GUI Exp, а надо где-то config файле покрутить, думаю народ тут быстро укажет где именно )

 

Вообще-то аппонент там утверждал, что попробовал 6 знаков и не достиг желаемого.

А изменить просто:

- открыть файл PCB\Config\GerberMachineFile.gmf в текством редакторе

- изменить сточку .DATAFORMAT 2 4

 

Это что, очередные гланды? :)

 

В чем так сказать идея? Что именно проверяется на правильность и как?

Кстати, даже в хелпе показано с ошибками(см. ниже), а насколько оно корректно работает в действительности?

 

Пока не проверял, но судя по хелпу производится проверка двух слоев и формирование отображения совпадения и расхождения данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...