Перейти к содержанию
    

Цифровой резистор и драйвер для светодиода одном.

Часто драйвера для светодиодов имеют встроенную в них функцию регулирования яркости с помощь подстроечного резистора. Чтобы регулировать яркость таких драйверов цифровым образом от программируемого микроконтроллера можно использовать цифровой резистор. А не существует ли таких драйверов, в которые цифровой резистор уже встроен внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите ЦАП с надлежащим током и параметрами (таких много), вот и решение.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы регулировать яркость таких драйверов цифровым образом от программируемого микроконтроллера

 

Если я правильно понял вопрос, то совершенно необязательно ставить цифровой резистор.

Можно регулировать с помощью ШИМ.

А также есть драйвера светодиодов со встроенным ШИМом,

например DM163 (1.3Mb)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите ЦАП с надлежащим током и параметрами (таких много), вот и решение.

.А, ну да… Вот его то и не могу что-то найти. Может, не по нужным ключевым словам ищу? Искал по ключевой фразе нечто вроде «цифровой стабилизатор тока» на русском и на английском – «Digital current regulator». Может, надо искать как-то с использованием слова ЦАП, Как тогда поисковику дать понять, что ищется ЦАП для преобразования в ток? Впрочем, таких ЦАПов, которые бы выдержали ток в 1-1,5 Ампера, может, и не бывает? Т.е. нужен ещё усилитель?

 

Если я правильно понял вопрос, то совершенно необязательно ставить цифровой резистор.

Можно регулировать с помощью ШИМ.

А также есть драйвера светодиодов со встроенным ШИМом,

например DM163 (1.3Mb)

 

Да – можно и с ШИМом.

NULL! Я, к сожалению, весьма «тупой» на счет чтения даташитов на английском. Не могли бы Вы сказать, есть ли в DM163 возможность цифровым образом плавно управлять током от 200мА до 1000мА-1500мА? Т.е. имею в виду, что драйвер, который управляет током с помощью ШИМ сам, в принципе, может управляться цифровым образом. Нет ли такого в DM163. Если нет, то что есть?

 

 

Посмотрите на Maxim MAX7313

Уважаемый cupertino! Тоже обращаюсь к Вам с большой просьбой! Есть ли возможность в MAX7313 плавно управлять током цифровым образом от 200мА до 1000мА-1500мА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Alexeyy

Правилами форума запрещено создавать темы одинакового содержания в разных разделах (см. п.3.2).

Кроме того, Ваши последние темы достойны только "Электроники для чайников". Прошу понять правильно и не обижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Посмотрите на Maxim MAX7313

Уважаемый cupertino! Тоже обращаюсь к Вам с большой просьбой! Есть ли возможность в MAX7313 плавно управлять током цифровым образом от 200мА до 1000мА-1500мА?

 

Нет, максимальный ток на ножку для МАХ7313 - 50 mA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да – можно и с ШИМом.

NULL! Я, к сожалению, весьма «тупой» на счет чтения даташитов на английском. Не могли бы Вы сказать, есть ли в DM163 возможность цифровым образом плавно управлять током от 200мА до 1000мА-1500мА? Т.е. имею в виду, что драйвер, который управляет током с помощью ШИМ сам, в принципе, может управляться цифровым образом. Нет ли такого в DM163. Если нет, то что есть?

В явном виде такой возможности нет. Максимальный ток на ногу 60 мА. Если поставить внешний ключ на

выход драйвера, то вполне вероятно, что можно. По даташиту средний ток выхода линейно зависит

от 14 битных данных, записанных в регистр DM163.

Но если ставить ДМ + внешние ключи + система управления ДМ-ом,

не проще ли поставить МК с ключами, и ШИМить ими непосредственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В явном виде такой возможности нет. Максимальный ток на ногу 60 мА. Если поставить внешний ключ на

выход драйвера, то вполне вероятно, что можно. По даташиту средний ток выхода линейно зависит

от 14 битных данных, записанных в регистр DM163.

Но если ставить ДМ + внешние ключи + система управления ДМ-ом,

не проще ли поставить МК с ключами, и ШИМить ими непосредственно?

Не проще потому, что у DM163 имеется обратная связь по току. К тому же, как мне казалось, DM163 работает в широком диапазоне входных напряжений (От 5-ти до 17-ти где-то) и при этом мощность тепловыделения не увеличивается с увеличением входного напряжения. Т.е., как мне казалось, там стоит какой-то не линейный регулятр, а ШИМ регулятор тока. При этом на выходе ток - не пульсирующий, а постоянный. Хотя меня это удивляет. Поскольку без дросселя. Не в курсе, в чем дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно нельзя установить ток драйвера резистором меньше 20-30 % от максимального. Точнее, установить то можно, но он не будет стабилен от экземпляра к экземпляру. Во всяком случае я убедился в этом, работая с драйверами от Macroblock.

Так что только ШИМ или читайте даташит на конкретный драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...