Перейти к содержанию
    

mega 128 и интернет

Необходимо отправлять текстовые сообщения с контроллера на EMail-ящик через GSM. Контроллер - мега 128, модуль GSM - SIM300D. Я никогда ранее не работал с инетом через GPRS. Что посоветуете почитать, посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете почитать, посмотреть?

 

Основной документ - мануал по AT-командам для вашего модуля. Если будете делать девайс для работы с GPRS на ATmega128, сразу ставьте внешнее ОЗУ, память отжирается быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете почитать, посмотреть?

 

Основной документ - мануал по AT-командам для вашего модуля. Если будете делать девайс для работы с GPRS на ATmega128, сразу ставьте внешнее ОЗУ, память отжирается быстро.

 

AT-команды это ведь нижний программный уровень. С этим, конечно, разберусь. Но сам алгоритм доступа к ящику, на мой взгляд, это достаточно типовая машиннонезависимая задача. Не хочется изобретать велосипед и прошибать стену лбом. Я уже нашел AN у микрочипа и сейчас пытаюсь набрать примеров, как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите модуль с TCP-IP стеком и не парьте мозг,там АТ коммандами отсылаеться почта.

Изменено пользователем aahardsoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект для примера можно посмотреть тут. Но соглашусь с людьми - более разумно пользовать модем со встроенным TCP/IP. Если отправку мыла не поддерживает - не сложно и самому сбацать. Но писать TCP овер PPP - дело не очень приятное. Есть готовые стеки, но с ними разбираться тоже надо да и рамы потребует. Если все-же решили сами - читайте рфц соответствующие, книга неплохая имхо есть TCP-IP_Lean--Web_Servers_for_Embedded_Systems__2nd_Ed._.pdf с исходниками в сети. Памяти в общем байт 200 точно хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект для примера можно посмотреть тут. Но соглашусь с людьми - более разумно пользовать модем со встроенным TCP/IP. Если отправку мыла не поддерживает - не сложно и самому сбацать. Но писать TCP овер PPP - дело не очень приятное. Есть готовые стеки, но с ними разбираться тоже надо да и рамы потребует. Если все-же решили сами - читайте рфц соответствующие, книга неплохая имхо есть TCP-IP_Lean--Web_Servers_for_Embedded_Systems__2nd_Ed._.pdf с исходниками в сети. Памяти в общем байт 200 точно хватит.

 

 

На всю эту задачу я могу выделить в меге до 3000 байт рамы и до 35Кбайт кода. В том модуле GSM, который у меня есть возможность применить, есть an embedded TCP/IP protocol stack. Ссылок на эту книжку в инете много, но скачать ее пока не смог. В общем, для меня понятно, что задача вполне решаемая и за нее можно браться. Для начала промоделирую все это на РС. Всем ответившим большое спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка вроде есть на фтп. Если у вас эмбеддед тсп, значит проблем нет. Если дивайс мыло не отправляет - самому написать не намного сложнее чем мигание светодиода. Но книжку полезно прочитать для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект для примера можно посмотреть тут. Но соглашусь с людьми - более разумно пользовать модем со встроенным TCP/IP. Если отправку мыла не поддерживает - не сложно и самому сбацать. Но писать TCP овер PPP - дело не очень приятное. Есть готовые стеки, но с ними разбираться тоже надо да и рамы потребует. Если все-же решили сами - читайте рфц соответствующие, книга неплохая имхо есть TCP-IP_Lean--Web_Servers_for_Embedded_Systems__2nd_Ed._.pdf с исходниками в сети. Памяти в общем байт 200 точно хватит.

Киньте ссылку пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что? Если на проект - там сайт небольшой найдете сами. Если на книгу - была на рапидшаре - уже потерли. Есть как говорил на фтп в доках, говорили на казусе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что? Если на проект - там сайт небольшой найдете сами. Если на книгу - была на рапидшаре - уже потерли. Есть как говорил на фтп в доках, говорили на казусе есть.

Не могу книгу найти. Наверное плохо ищу. :biggrin:

На ФТП нет доступа пока. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите модуль с TCP-IP стеком и не парьте мозг,там АТ коммандами отсылаеться почта.

 

Какой модуль посоветуйте с TCP-IP стеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите модуль с TCP-IP стеком и не парьте мозг,там АТ коммандами отсылаеться почта.

 

Какой модуль посоветуйте с TCP-IP стеком?

Что-то такое точно было у Моторолы. Но модель не помню, поскольку сам с ними не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас набирает обороты продукция сим технолоджи - типа SIM300 и прочее. Китаезы их снабжают всем необходимым и сбывают по демпинговым ценам. Боюсь скоро сименсам и висмам скоро каюк. Есть еще piml. Посмотрите в своей местности у торговцев соотвествующей продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...