Перейти к содержанию
    

Микросхема – драйвер, напрямую управляемая от программируемого микроконтроллера.

Друзья!

 

Тут ко мне пришло письмо от Люмиледа – производителя сверхмощных светодиодов, в котором, вроде, говориться, что действительно существует микросхема-драйвер с прямым управлением от программируемого микроконтроллера и с «минимальным» числом компонент. Хотел обратить к Вам за помощью разобраться в том, действительно ли это так и в ряде других деталей.

Письмо от Люмиледа пришло в ответ на мое письмо, в котором спрашивал драйвер для светодиода, который требует минимальное количество «довесов» и выходной ток которого напрямую управлялся бы от программируемого контроллера.

Мне посоветовали посмотреть драйвер NCP3163 . Сайт производителя: www.onsemi.com . техническую документацию скачал об этом драйвере через поисковик по даташитам: http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=NCP3163 .

 

В даташите с самого начала было написано:

«…This controller was specifically designed to be incorporated in step-down, step-up, or voltage-inverting applications with a minimum number of external components...»

 

Промт перевел это так, что действительно этот драйвер был создан специально для того, чтобы было минимальное к нему количество довесов.

 

1) Правда, толком не понял, действительно ли этим драйвером (NCP3163) можно напрямую управлять от программируемого контроллера (Будет использоваться микроконтроллер Pic16)?

 

2) В даташите было написано, в разделе «особенности»: «Externally Adjustable Operating Frequency».

Что я понял так, что выходной ток можно регулировать путем изменения частоты «Пэ»-образного сигнала, подаваемого на какую-то лапку драйвера NCP3163. Как Вы думаете, так ли это?

 

3) Не соображу также, на какой максимальный средний ток (Или просто максимальный ток) рассчитан драйвер?

«В особенностях» в даташите написано: «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». Мне показалось, что это означает, что драйвер позволяет регулировать выходной ток до 3-х ампер. Однако мне почему-то в письме от Люмиледа (Производителя светодиодов, порекомендовавших это драйвер) сказали, что он не выдержит 1,5 Ампера (Сколько выдержит – не сказали; сказали, лишь, что запрашиваемое мною значение в 1,5 не выдержит). Как думаете, в чем дело? Ошибся тот, кто написал мне письмо, когда говорил, что 1,5 Ампера драйвер не потянет?

 

4) Также меня смущает то, что в выше приведенной фразе «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». используется словосочетание «Switch Current». Что перевожу как переключатель тока. Это меня беспокоит потому, что ищу не переключатель, а регулятор. Или все-таки всю фразу «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». Правильно перевести как регулятор тока?

5) Хотелось бы также толком понять, сколько и каких довесов необходимо для этого драйвера, для того, чтобы управлять током?

Там, в даташите, на Figure 1. «Typical Buck Application Circuit» показано, в частности четыре «довеса» в виде зигзагов. Что это такое? Также показан какой-то «довес» в виде конденсатора, но одна «обкладка» у него почему-то полукруглая. Что это за элемент. Ещё несколько каких-то элементов… Да и что, вообще, означает «Типичное применение» («Typical Buck Application Circuit»)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Правда, толком не понял, действительно ли этим драйвером (NCP3163) можно напрямую управлять от программируемого контроллера (Будет использоваться микроконтроллер Pic16)?

Не совсем понятно что Вы имеете в виду под "напрямую управлять", но с этим регулятором это не выйдет.

 

2) В даташите было написано, в разделе «особенности»: «Externally Adjustable Operating Frequency».

Что я понял так, что выходной ток можно регулировать путем изменения частоты «Пэ»-образного сигнала, подаваемого на какую-то лапку драйвера NCP3163. Как Вы думаете, так ли это?

Нет, это значит что частоту выходного сигнала можно изменять, изменяя параметры внешней цепи (конденсатора и резисотра), подключаемых к выводу Timing Capacitor.

 

3) Не соображу также, на какой максимальный средний ток (Или просто максимальный ток) рассчитан драйвер?

«В особенностях» в даташите написано: «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». Мне показалось, что это означает, что драйвер позволяет регулировать выходной ток до 3-х ампер. Однако мне почему-то в письме от Люмиледа (Производителя светодиодов, порекомендовавших это драйвер) сказали, что он не выдержит 1,5 Ампера (Сколько выдержит – не сказали; сказали, лишь, что запрашиваемое мною значение в 1,5 не выдержит). Как думаете, в чем дело? Ошибся тот, кто написал мне письмо, когда говорил, что 1,5 Ампера драйвер не потянет?

Раздел "Features" в даташитах можно вообще не читать - это чисто рекламная информация. Однако, судя по строке Switch Current, 3,4 А - это максимальный ток, который можно пропускать через биполярный транзитор внутри микросхемы (выходной ключ).

 

4) Также меня смущает то, что в выше приведенной фразе «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». используется словосочетание «Switch Current». Что перевожу как переключатель тока. Это меня беспокоит потому, что ищу не переключатель, а регулятор. Или все-таки всю фразу «Output Switch Current in Excess of 3.0 A». Правильно перевести как регулятор тока?

Скорее в данном случае Switch Current - "переключаемый ток" или скорее "коммутируемый ток".

 

5) Хотелось бы также толком понять, сколько и каких довесов необходимо для этого драйвера, для того, чтобы управлять током?

Там, в даташите, на Figure 1. «Typical Buck Application Circuit» показано, в частности четыре «довеса» в виде зигзагов. Что это такое? Также показан какой-то «довес» в виде конденсатора, но одна «обкладка» у него почему-то полукруглая. Что это за элемент. Ещё несколько каких-то элементов… Да и что, вообще, означает «Типичное применение» («Typical Buck Application Circuit»)?

"Зигзаги" - это обычные резисторы, конденсаторы - это и правда конденсаторы. Просто буржуи их так рисуют :)

Типичное применение - оно и есть типичное применение. Для использования этого регулятора будет достаточно:

1) Конденсатора по питанию, достаточно толстого (на схеме показан электролит);

2) Резистора между выводами 7 и 8 - это датчик тока, через него включен выходной ключ;

3) Конденсатора, и, возможно, резистора к нему - для задания рабочей частоты на вывод 6;

4) Резисторного делителя для ограничения выходного напряжения (возле вывода 2);

5) Индуктивности;

6) Диода возле вывода 15, чтоб напряжение при выключении ключа не уходило далеко ниже общего провода.

 

Не совсем понятно как вы собираетесть управлять этой схемой с МК, но работать как стабилизатор тока для светодиода она может. Расскажите подробнее о задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за ток у светодиода - 1,5 А? может матриа?

«Output Switch Current in Excess of 3.0 A». это максимально допустимый ток в импульсе.

если организовать ШИМ с пом. МК будет Вам плавное изменение яркости лиш бы глаз не замечал миганий от тактовой частоты.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать драйвер ZXSC400

www.pitaemled.biz

Преимущество - можно установить необходимый внешний силовой ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...