Перейти к содержанию
    

Нужна эксперная консультация, какие выбрать ОС и МК

[

Я могу использовать в своих (в смысле компании, где я работаю) проектах только

ЛЕГАЛЬНЫЕ продукты :( . Иногда это дорогие Real-Time OS

(когда это закуплено под проект), но в основном - GPL, FreeBSD и Public Domain license

продукты.

 

uIP и lwIP - легальные продукты. Хоть и open source. существует вариант lwIP портируемый без всякого операционного ядра. uIP, насколько я помню, вообще настолько маленький и ущербный, что портируется всегда без

 

http://www.sics.se/~adam/lwip/

http://savannah.nongnu.org/projects/lwip/

 

 

для стиральной машины самое оно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uIP и lwIP - легальные продукты

Только к "полному IP стеку" они много более отдаленое отношение, чем стек больших операционок.

для стиральной машины самое оно :-)

Скорее всего да, только yuri_t говорил о случаях превышающих порог сложности радиолюбительской стиральной машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uIP и lwIP - легальные продукты

Только к "полному IP стеку" они много более отдаленое отношение, чем стек больших операционок.

для стиральной машины самое оно :-)

Скорее всего да, только yuri_t говорил о случаях превышающих порог сложности радиолюбительской стиральной машины.

 

 

lwIP годится не только для стиральной машины. Пусть хоть и "неполный", но достаточно богатый для многих приложений. И портов тьма... Там же по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lwIP годится не только для стиральной машины. Пусть хоть и "неполный", но достаточно богатый для многих приложений. И портов тьма... Там же по ссылке

 

Братан :cheers: - безусловно для какого-то уровня требований - это самое то, что надо... И средства должны подбираться под потребности - в этом и состоит "искусство".

 

Но, как только возникают подозрения на возможности функционального пасширения, или, например, когда трудно сказать - с чьим и каким IP-стеком придётся работать ... "с ответной стороны", о тут и вылезет уйма "но", на которые нужно, но нелегко ответить:

- а над каким MAC уровнем способен работать ваш IP-стек: RFC 1042 или RFC 894 ?

- а что он собирается делать с адресами 224.0.0.0-239.255.255.255 :cranky:

- а как при сегментации UDP, на 3, скажем IP, он собирается отсылать 3 ARP? или 1?

- а что там у него с TCP: отсроченные подтверждения? алгоритм Нэйгла? адаптивное объявление размеров окон? ....

И я назвал 4 позиции "на-вскидку", а их можно назвать 1000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда изначально тема сформулирована неправильно, одно дело, решение для чего то "типа стиральной машины" и совсем другое - для каких то крутых приложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, как только возникают подозрения на возможности функционального пасширения, или, например, когда трудно сказать - с чьим и каким IP-стеком придётся работать ... "с ответной стороны", о тут и вылезет уйма "но", на которые нужно, но нелегко ответить:

- а над каким MAC уровнем способен работать ваш IP-стек: RFC 1042 или RFC 894 ?

- а что он собирается делать с адресами 224.0.0.0-239.255.255.255 :cranky:

- а как при сегментации UDP, на 3, скажем IP, он собирается отсылать 3 ARP? или 1?

- а что там у него с TCP: отсроченные подтверждения? алгоритм Нэйгла? адаптивное объявление размеров окон? ....

И я назвал 4 позиции "на-вскидку", а их можно назвать 1000!

 

 

Не, ну типа - зачем стиральной машине QoS ? Или там даже если видео-поток выкинуть до ближайшего хоста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... до ближайшего хоста?

Значит этой стиральной машине в комплект нужен "нормальный хост" (читаю - как минимум внешний

домашний компьютер). Ничего страшного для конкретного радиолюбителя делающего конкретную радиолюбительсукю стиральную машину конкретно для себя.

А если это продукт будем выпускать на рынок? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... до ближайшего хоста?

Значит этой стиральной машине в комплект нужен "нормальный хост" (читаю - как минимум внешний

домашний компьютер). Ничего страшного для конкретного радиолюбителя делающего конкретную радиолюбительсукю стиральную машину конкретно для себя.

А если это продукт будем выпускать на рынок? А?

 

Не придирайтесь. Важен принцип. Я подразумевал совсем другое приложение - постинтеллектуальную видеокамеру для видеоконференций без участия человека. Ей нужен хост, а то как же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...