Перейти к содержанию
    

Обьединение разных цепей в PCB-editor.

Подскажите пожалуйста как в PCB-едиторе объединить две цепи (например, аналоговую и цифровую земли)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в схемном редакторе это слишком просто, но не решает главной задачи. Развести отдельно разные земли, а в самом финале объединить их в одной точке. Я тоже не знаю как это сделать корректно. Либо объединяю с нарушением проверки DRC либо переименовывая одну из цепей. Второй вариант не позволяет потом увидеть отдельно каждую цепь.

Может еще есть у кого готовые методики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали создать компонент с двумя пересекающимися планарными выводами. В Concept HDL первый вывод подключить к цепи GNDA, второй - к GNDD а в PCB Editore поставить этот компонент в том месте, где необходимо объединить земли.

Только вот не верится что в Allegro нет другого пути... Да и компонент этот тоже нарушает DRC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развести отдельно разные земли, а в самом финале объединить их в одной точке. Я тоже не знаю как это сделать корректно.
На схеме делаете разные земли, даёте им понятные имена. А для соединения предусматриваете 0-Ом (Zero-Ohm) резисторы. Знаете, есть такие в разных корпусах: и 0805 и 0603. Работают как перемычки. Это абсолютно правильно и корректно.

Кроме того, такие резисторы используются для последующей отладки готового устройства, чтобы можно было включать не всё сразу, а по частям. В этом случае, правда, надо ставить перемычки не на землю, а на питание. И не 0-резисторы, а индуктивности. Например:

http://search.murata.co.jp/Ceramy/image/im...S0100BLM18S.pdf

 

Резисторы: http://www.vishay.com/docs/20008/dcrcw.pdf

Смотрите строчки "Zero-Ohm-Resistor". Практически все корпуса. Размер зависит от пропускаемого тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, а если забыли впаять 0-ом резисторы (что тоже отдельных денег стоит) то пол платы сгорело... Я уже наступал на эти старые грабли, лучше уж новые куплю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если забыли впаять 0-ом резисторы
А если плюс-минус перепутали? А если кофе пролили? Что значит - забыли? А остальные детали впаять не забыли?

И как вы потом плату проверяете? Дорожки пилите или ножки у микросхем поднимаете?

Эти резисторы для того и существуют, что продаются по полдоллара за килограмм, а зато потом позволяют сэкономить не только время но и деньги. И в случае чего не нужно всю плату курочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто приходится думать и о защите от перепутанного плюс-минус!!! Но большинство плат не выходят из строя при невпаянной части компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в схемном редакторе это слишком просто, но не решает главной задачи.

Что мешает назвать цепи разными именами и соединить в схеме? Почему не решает?

На схеме делаете разные земли, даёте им понятные имена. А для соединения предусматриваете 0-Ом (Zero-Ohm) резисторы. Знаете, есть такие в разных корпусах: и 0805 и 0603. Работают как перемычки. Это абсолютно правильно и корректно.

Кроме того, такие резисторы используются для последующей отладки готового устройства, чтобы можно было включать не всё сразу, а по частям. В этом случае, правда, надо ставить перемычки не на землю, а на питание. И не 0-резисторы, а индуктивности.

Перемычки(резистор,индуктивность) можно поставить, если plane находятся на top или bottom. А если plane находяться во внутреннем слое?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rifch, я в шоке. А 2 переходных на наружный слой вывести не судьба? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rifch, я в шоке. А 2 переходных на наружный слой вывести не судьба? :cranky:

Я предпочитаю не делать ненужных телодвижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rifch, я в шоке. А 2 переходных на наружный слой вывести не судьба? :cranky:

Я предпочитаю не делать ненужных телодвижений.

А придется. И выглядеть эти движения будут так - прыганье вокруг платы с воплем "НУ ПОЧЕМУ ОНА СНОВА СГОРЕЛА???" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rifch, я в шоке. А 2 переходных на наружный слой вывести не судьба? :cranky:

Я предпочитаю не делать ненужных телодвижений.

А придется. И выглядеть эти движения будут так - прыганье вокруг платы с воплем "НУ ПОЧЕМУ ОНА СНОВА СГОРЕЛА???" :biggrin:

А что бы этого не случилось нужно сделать правильную схему ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...