Перейти к содержанию
    

Function generator

Встал вопрос о приобретении генератора, стабильного по амплитуде(!) для сравнительно низкочастотных (до 1МГЦ) измерений. Пересмотрел в И-нете кучу вариантов как Function-, так и Arbitrary Waleform- генераторов, всюду указывается, естесственно, стабильность временных (частотных) характеристик, коэффициент гармоник, точность задания величин амплитуды и частоты и т. д. Но меня интересует в первую очередь именно долговременная стабильность и дрейф амплитуды генератора. Линейность выходной характеристики. С этими данными - проблема. Может, подскажет кто-нибудь из своего опыта, какие генераторы как себя зарекомендовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встал вопрос о приобретении генератора, стабильного по амплитуде(!) для сравнительно низкочастотных (до 1МГЦ) измерений. Пересмотрел в И-нете кучу вариантов как Function-, так и Arbitrary Waleform- генераторов, всюду указывается, естесственно, стабильность временных (частотных) характеристик, коэффициент гармоник, точность задания величин амплитуды и частоты и т. д. Но меня интересует в первую очередь именно долговременная стабильность и дрейф амплитуды генератора. Линейность выходной характеристики. С этими данными - проблема. Может, подскажет кто-нибудь из своего опыта, какие генераторы как себя зарекомендовали?

Можно посмотреть в сторону DDS. Там за амплитуду отвечает ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...посмотрите, например,

 

http://www.rudshel.ru/production/computer-...s/gspf-052.html

 

если интересуют более конкретные цифры - могу посмотреть в записях или померить...

такие есть в варианте USB (-053)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть в сторону DDS. Там за амплитуду отвечает ЦАП.

Да, современные приборы, и FG, и AWG, наверное в основном, на DDS и строятся. И разряднось ЦАПа производитель часто в описании указывает. Но почему-то про дрейф, например, температурный и временной, упоминать стесняются. По крайней мере, в документации, доступной до покупки.

...посмотрите, например,

 

http://www.rudshel.ru/production/computer-...s/gspf-052.html

 

если интересуют более конкретные цифры - могу посмотреть в записях или померить...

такие есть в варианте USB (-053)...

Вот это уже другое дело. Не Бог весть что, но вроде, совсем неплохой прибор для такого класса. Если был бы в России, пожалуй, купил бы для себя. Вы таким пользуетесь? Давно? И как Вам?

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я TEktronixом AFG3102 пользуюсь. Нареканий нет, по паспорту стабильность амплитуды меньше процента в температурном диапазоне 0 - 50.

 

Я не замечал в настольных условиях какой-либо нестабильности или дрейфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пользовался кто-нибудь генераторамим А-КИП серии ГСС или Agilent 33220a. Меня интересует работа на частотах синусоидального сигнала, близких к их пределу по паспорту. Насколько велики искажения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобретении генератора....

Готовое изделие или комплектовки для рукоделия?

 

близких к их пределу по паспорту.

На приборах такого типа особенно с большим сроком эксплуатации искажения ужасно велики на краях. Достаточно оценки по осциллографу.

Успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока хороший (и дорогой) генератор позволить себе трудно, перепробовал пока несколько арендованных. 3314А от НР, например. Что смущает: нет регулируемого фазового сдвига между синхросигналом и собственно выходным. Во Free run mode, я имею в виду. То, что у них называется регулировкой фазы, относится к одиночным импульсам (или к пачке). А очень удобно было бы иметь такую возможность. Например, как у меня, для настройки синхронного детектора и пр. И ведь технически это довольно просто, ИМХО. Есть, наверное, такие модели. Возможно, я не среди тех ищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример двухканального Arbitrary Waleform- генератора здесь:

http://etc.sk/products/m631/index.php?lang=eng

там цена=557 евр.

возможно его продает АКТАКОМ в Москве.

Легко определитесь, если дружите с английским яз.

Прилагаю две странички "m631___.rar" из USER’S GUIDE на девайс.

вдруг понравится.

А если

"Но почему-то про дрейф, например, температурный и временной, упоминать стесняются."

заведомо его не обеспечивают.

m631___.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример двухканального Arbitrary Waleform- генератора здесь:

http://etc.sk/products/m631/index.php?lang=eng

там цена=557 евр.

возможно его продает АКТАКОМ в Москве.

Легко определитесь, если дружите с английским яз.

Прилагаю две странички "m631___.rar" из USER’S GUIDE на девайс.

вдруг понравится.

А если

"Но почему-то про дрейф, например, температурный и временной, упоминать стесняются."

заведомо его не обеспечивают.

Спасибо за инфу. С ним тоже, правда не всё понятно в части интересующих меня подробностей. Можно попробовать связаться и спросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пользовался кто-нибудь генераторамим А-КИП серии ГСС или Agilent 33220a. Меня интересует работа на частотах синусоидального сигнала, близких к их пределу по паспорту. Насколько велики искажения?

 

Для генераторов А-КИП ГСС параметры гармонических составляющих приведены внизу:

 

Уровень гармонических составляющих синусоидального сигнала относительно уровня несущей частоты

не более -50 дБн в диапазоне до 5 МГц

не более - 45 дБн в диапазоне 5 МГц – 10 МГц

не более - 40 дБн в диапазоне 10 МГц – 20 МГц

не более - 35 дБн в диапазоне 20 МГц – 40 МГц

не более - 25 дБн в диапазоне 40 МГц – 120 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...