Перейти к содержанию
    

Несколько вопросов по передаче плат из AD6.6 в производство

Как выяснилось, файлы АД не принимают в производство (те места, где заказываем), поэтому вывел гербер. Теперь вопросы:

 

1. не вижу в CAMtastic слоя keep out, не могу понять почему...

2. файлы выведенные через Fabrication Outputs можно отдавать в производство без всяких оговорок ?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось, файлы АД не принимают в производство (те места, где заказываем), поэтому вывел гербер. Теперь вопросы:

 

1. не вижу в CAMtastic слоя keep out, не могу понять почему...

2. файлы выведенные через Fabrication Outputs можно отдавать в производство без всяких оговорок ?

 

Заранее спасибо!

В производство нужно выдавать Gerber и NC Drill. Чтобы был нужный слой, в Gerber нужно поставить птису-галочку. Нужно во все слои Gerber включить слой Mechanical1 (или тот, где нарисованы границы платы): Gerber setup/Layer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось, файлы АД не принимают в производство (те места, где заказываем), поэтому вывел гербер. Теперь вопросы:

 

1. не вижу в CAMtastic слоя keep out, не могу понять почему...

2. файлы выведенные через Fabrication Outputs можно отдавать в производство без всяких оговорок ?

 

Заранее спасибо!

 

Fabrications Output->Gerber Files.

 

1. Если вам всенепременно нужен гербер слоя Keep-Out (например, у вас там нарисован контур платы), то нужно поставить галочку напротив этого слоя на вкладке Layers. И если в этом слое у Вас что-то есть, они просто обязаны передаться в камтастик.

 

2. Кроме геберов (формат ASCII) нужно также передать производителю файл сверловки NC drill (тоже текстовый файл). Нужно чтобы герберы и файл сверловки имели один формат (2:3, 2:4 или 2:5) и были в одних единицах измерения.

 

А вообще у большинства производителей плат есть список требований к герберам и файлам сверловки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже сказали, нужно поставить птички напротив нужных слоев в окошке Gerber Setup, но даже для слоя Keep Out нельзя ставить еще одну птичку в свойствах линии (см. рисунок), если она должна выводиться, иначе в Гербере этих линий не будет.

post-461-1169738540_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Keepout нужен только самому АД и только для автораута. Для изготовления плат он не нужен. Если контур платы задан _только_ в нем, то это не совсем хорошо (последовательность слов можно поменять по вкусу:)).

По умолчанию предполагается, что контур платы задан в Mechanical1, и опять же по умолчанию этот слой включается во все герберы.

Имеет смысл уточнить у производителя, есть ли ограничения на формат герберов (imperial/metric, точность, leading/trailing zeroes, ...) и на используемые примитивы (в первую очередь - полигоны и текст).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimay

Спасибо! Видимо здесь собака и порылась:) Галочка у меня стоит, счас попробую снять и посмотрю что получилось.

По умолчанию предполагается, что контур платы задан в Mechanical1

Спасибо! Буду делать так.

Кроме геберов (формат ASCII) нужно также передать производителю файл сверловки NC drill (тоже текстовый файл). Нужно чтобы герберы и файл сверловки имели один формат (2:3, 2:4 или 2:5) и были в одних единицах измерения.

Это сделал.

В общем двум производителям отправил пораньше, как было, жду от них ответа. Сейчас благодаря советам поправлю, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я наберусь наглости и попрошу многоуважаемых посмотреть мой гербарий, то я был бы очень благодарен:)

З.Ы. Платка простенькая, маленький пультик дистанционного управления

GERBER.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я наберусь наглости и попрошу многоуважаемых посмотреть мой гербарий, то я был бы очень благодарен:)

З.Ы. Платка простенькая, маленький пультик дистанционного управления

 

1. формат сверловки leading- достаточно экзотичен, лучше в признаке zero suppression не указывать ничего..(хотя, строго говоря, это не является ошибкой)

2. "Нужно чтобы герберы и файл сверловки имели один формат (2:3, 2:4 или 2:5) и были в одних единицах измерения." - данное требование неправильно, в случае с метрическими единицами измерения. А, вообще, даже в случае дюймовых, необязательно.

Если выводите "обычную" плату используйте 2.4 или 2.5 - для дюймов и 3.3 для метрики, избыточное количество цифр приводит к увеличению объёма файла, недостаточное к потрере точности.

3. Маску для переходных отверстий, обычно, не высвобождают

4. Переходные отверстия и кп, а также проводники и зазоры, лучше сделать бОльшими, насколько это возможно, если это не приводит к трудностям с трассировкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из производителей сообщил, что не смог открыть ни один из файлов... У них САМ350 версии 8.

Я в замешательстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из производителей сообщил, что не смог открыть ни один из файлов... У них САМ350 версии 8.

Я в замешательстве...

 

Странно, ViewMate спокойно открывает.

 

Зря только, по-моему, вы добавили контур платы во все герберы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром пришел ответ от второго производителя ПП, ответили что все в порядке и берут в производство.

Спасибо всем за советы!

Зря только, по-моему, вы добавили контур платы во все герберы

Это не проблема убрать, в следующий раз не буду добавлять. Производитель не ругался, насколько я понимаю, они приводят герберы в нужный им вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стал создавать новой темы

 

производитель просит, чтобы в файле сверловки я указывал не диаметры сверл, а диаметры уже металлизированных отверстий (диа сверла - 2*толщина металлизации).

Есть ли в альтиуме какой-нить крыжик, учитывающий это, либо надо считать ручками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стал создавать новой темы

 

производитель просит, чтобы в файле сверловки я указывал не диаметры сверл, а диаметры уже металлизированных отверстий (диа сверла - 2*толщина металлизации).

Есть ли в альтиуме какой-нить крыжик, учитывающий это, либо надо считать ручками?

 

Производитель должен назвать Вам толщину металлизации,

а Altium меняйте диаметры-через фильтр или в файле NC-Drill.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создавать патерны с диаметром отверстий после метализации, т.е. с теми какие нужны для установки компонентов. И не загоняться вопросом какими сверлами их будут сверлить.

 

http://forum.rezonit.ru/viewtopic.php?t=20...%E0%EC%E5%F2%F0

http://www.resonit.ru/download/TCT.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создавать патерны с диаметром отверстий после метализации, т.е. с теми какие нужны для установки компонентов. И не загоняться вопросом какими сверлами их будут сверлить.

Да уж. Меня всегда поражали РТТ, когда присылали письмо типа "А вы знаете, что ваши отверстия диаметром Х мм мы будем сверлить сверлами диаметром Y мм?"

А нафига мне это знать??? :cranky: Сделайте, как в файле нарисовано и все! Я же вас своими проблемами не гружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...