Перейти к содержанию
    

Интересно, кто-нибудь пробовал 4-wire JTAG в контроллерах MSP430F2xxx.

Было желание отлаживаться в конфигурации IAR + LPT FET, но не получилось.

IAR не видит девайс. Не пойму почему и кто виноват.

LPT FET исправный.

 

 

При этом на испытуемом контроллере (MSP430F2001) удалось добиться программирования в режиме Spy-Bi-Wire на программаторе MSP430 GANG. Но версия железа программатора не позволяет проверить 4-wire JTAG режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь пробовал 4-wire JTAG в контроллерах MSP430F2xxx.

Было желание отлаживаться в конфигурации IAR + LPT FET, но не получилось.

IAR не видит девайс. Не пойму почему и кто виноват.

LPT FET исправный.

 

 

При этом на испытуемом контроллере (MSP430F2001) удалось добиться программирования в режиме Spy-Bi-Wire на программаторе MSP430 GANG. Но версия железа программатора не позволяет проверить 4-wire JTAG режим.

Он и не увидит, т.к там пин TDI/TDO работает только в одном направлении. А нужно-в обоих, как в FET-USB, или других подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он и не увидит, т.к там пин TDI/TDO работает только в одном направлении. А нужно-в обоих, как в FET-USB, или других подобных.

 

Ну там же полный комплект JTAG сигналов. Зачем пину требуется работать в двух направлениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он и не увидит, т.к там пин TDI/TDO работает только в одном направлении. А нужно-в обоих, как в FET-USB, или других подобных.

 

Ну там же полный комплект JTAG сигналов. Зачем пину требуется работать в двух направлениях?

Я так понимаю, вы подключаете процессор, по одной из схем из мануала slau138c, так?

ну так обратите внимание, что при использовании SPBW интерфейса мк пин 1 коннектора JTAG подписан, как TDO/TDI, вот как на этой картинке, например:

post-5170-1169510911_thumb.jpg

Далее посмотрите, куда идет этот пин. В данном случае ножка reset совмещена с сигналом SBWTDIO, это некий аналог пина SDA в I2C интерфейсе, он двунаправленный. Если в стандартном интерфейсе JTAG, используемом с 1xx, 4xx семействами пины данных разделены- TDI, TDO, то в SPBW используется только один пин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подробный ответ, но Вы неправильно меня поняли.

Я пытался подключить контроллер по другой схеме, по той, где используется стандартный JTAG.

(рисунок 3-1 в том же документе).

Мне неясно, должен ли работать стандарный JTAG в принципе на контроллерах этой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь пробовал 4-wire JTAG в контроллерах MSP430F2xxx.

Было желание отлаживаться в конфигурации IAR + LPT FET, но не получилось.

IAR не видит девайс. Не пойму почему и кто виноват.

LPT FET исправный.

 

 

При этом на испытуемом контроллере (MSP430F2001) удалось добиться программирования в режиме Spy-Bi-Wire на программаторе MSP430 GANG. Но версия железа программатора не позволяет проверить 4-wire JTAG режим.

LPT-шным программатором, вроде он MSP-FET430PIF FET Interface module зовется, MSP430F2xxx по 4-wire JTAG нормально программируются. По крайней мере 2012. Вынужденно проверено - сгорел напрочь USB-шный программатор и до прихода нового пришлось несколько экземпляров устройства программировать LPT-шным. Со слезами на глазах-jtag-ские ноги у контроллера на время прогр. надо же было изолировать от схемы, на этот режим программир. не было же рассчитано. Верите -даже сейчас слезы капают:((((( Схема подключения стандартная, есть везде. Питалось устр-во от собственного блока питания при программировании, не от программатора. Вряд ли и 2001 будет бунтовать.

IAR был версии 3.40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подробный ответ, но Вы неправильно меня поняли.

Я пытался подключить контроллер по другой схеме, по той, где используется стандартный JTAG.

(рисунок 3-1 в том же документе).

Мне неясно, должен ли работать стандарный JTAG в принципе на контроллерах этой серии.

А сигнал TEST при этом подключали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сигнал TEST при этом подключали?

 

Подключал. Все было сделано как рекомендовано в slau138.

На самом деле у меня SM_JTAG. Но с MSP430F149 и MSP430F1232 он работал без проблем.

 

 

Благодарю всех откликнувшихся!

Буду копать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сигнал TEST при этом подключали?

 

Подключал. Все было сделано как рекомендовано в slau138.

На самом деле у меня SM_JTAG. Но с MSP430F149 и MSP430F1232 он работал без проблем.

 

 

Благодарю всех откликнувшихся!

Буду копать дальше.

А в чем проблема с полным JTAG, какой программный пакет вы используете? Какие ошибки он пишет. С чем совмещены ноги, использованные для JTAG? Или вы голый чип шьете? Схему приведите, как вообще прицеплено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с полным JTAG, какой программный пакет вы используете? Какие ошибки он пишет. С чем совмещены ноги, использованные для JTAG? Или вы голый чип шьете? Схему приведите, как вообще прицеплено?

 

Использую IAR 3.42а

Ноги ни с чем не совмещены, голый чип. Питание, кондер по питанию и все. Пробовал на разных чипах.

Эффект одинаковый.

post-6325-1169635880_thumb.jpg

post-6325-1169635917_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, это интересно... Прбовали софтиновй MSPFet? В вашем описании не увидел резистора подтягивающего на ресете, его нет, или просто не написали. Если нет-поставьте. Далее нужно шаманить, и тыкать осциллом=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую IAR 3.42а

Ноги ни с чем не совмещены, голый чип. Питание, кондер по питанию и все. Пробовал на разных чипах.

Эффект одинаковый.

SM_JTAG это что такое? На схеме из даташита нарисован джампер по питанию J1/J2, он у вас в каком положении был? Питание на кристалл откуда-нибудь извне (не от самого FET) подавали? Какое по величине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SM_JTAG это что такое? На схеме из даташита нарисован джампер по питанию J1/J2, он у вас в каком положении был? Питание на кристалл откуда-нибудь извне (не от самого FET) подавали? Какое по величине?

 

Это SM510 JTAG в режиме MSP430 FET. Ну забыл я как от называется правильно :-).

Питание подавал извне. 3 вольта.

Джамперы на самом JTAG-е стояли в правильном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с полным JTAG, какой программный пакет вы используете? Какие ошибки он пишет. С чем совмещены ноги, использованные для JTAG? Или вы голый чип шьете? Схему приведите, как вообще прицеплено?

 

Использую IAR 3.42а

Ноги ни с чем не совмещены, голый чип. Питание, кондер по питанию и все. Пробовал на разных чипах.

Эффект одинаковый.

А ведь у меня такая же фигня ! ;(

Только что (в соседней ветке) я решил озадачить народ дурацким вопросом, почему на 2011 не работает BSL. Объяснили. Ок, начал собирать переходник LPT-JTAG. Пробую с помощью MSPFET - не работает, нет связи. Ладно, то же самое IARом - та же фигня. Ну, конечно, перептать проводок на полумакетной конструкции даже из одной микросхемы может каждый. Но у меня там рядышком F412 - с ним работает. И MSPFET, и IAR. И тут я обратил внимание на эту ветку... Похоже, тут дело уже не в кривых руках (точнее, не в _наших_ кривых руках ;)

 

Да, через SBW - зашился сразу (хорошо, что я все ж купил вчера этот EZ430)...

 

Ну, что скажут наши специалисты ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...