Перейти к содержанию
    

По моему можно просто запитать каждую половину моста прямым и инвертированным выходным сигналом квантователя?

При этом половинки моста будут работать в противофазе.

Ну уж извините, но этого никак нельзя делать. В таком случае даже в состоянии покоя через нагрузку потечет термоядерный ток.

Почему же потечёт? В состоянии покоя на нагрузке будет меандр высокой частоты, с нулевым средним.

а как обеспечить нулевое среднее без ОС ??? (см. изначальный пост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как обеспечить нулевое среднее без ОС ??? (см. изначальный пост)
Этот вопрос, скорее, следует отнести к риторическим.

Конечно, без ООС точно нулевое среднее обеспечить не удастся. Однако, ужесточив требования к симметричности плеч моста, "околонулевой" ток ХХ, по-моему, получить удастся.

Можно, конечно, ещё и подключить нагрузку через разделительный кондёр, но это неэстетично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же потечёт? В состоянии покоя на нагрузке будет меандр высокой частоты, с нулевым средним. На мой взгляд, всё-таки фильтр ставить на выход необходимо, но даже если его не будет, ток будет ограничиваться индуктивностью головки.

Поэтому, совет woodman2 считаю правильным. Более того, мне кажется, что как-то по-другому сделать и не удастся...

 

Во первых изначально обсуждается только filter-free топология. Во вторых с ШИ-модуляторов отлично получается околонулевой ток покоя на резистивной нагрузке (и околонулевой ток покоя на такой нагрузке есть итребование ТЗ), когда в покое оба плеча работают синфазно на 50-процентах, и я не думаю, что для СД не придумано ничего аналогичного.

 

а как обеспечить нулевое среднее без ОС ??? (см. изначальный пост)

Наиболее точным согласованием параметров половин. Для ШИ - еще точной пилой, которая пилит через "ноль" на 50 процентах скважности. Все это достигается в основном ухищрениями при разводке топологии кристалла, и вопрос не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых изначально обсуждается только filter-free топология. Во вторых с ШИ-модуляторов отлично получается околонулевой ток покоя на резистивной нагрузке (и околонулевой ток покоя на такой нагрузке есть итребование ТЗ), когда в покое оба плеча работают синфазно на 50-процентах, и я не думаю, что для СД не придумано ничего аналогичного.
Понятно.

Иными словами, Вы хотите получить нечто вроде фазового управления мостом для сигма-дельта усилителя?

Боюсь, что для сигма-дельта получить малый ток ХХ на активной нагрузке не получится... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь пока разобраться с PGM (Pulse Group Modulation), которой снижают тактовую СД-модулятора. Только вот к сожалению задач толпа, времени ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигма-дельта, в отличие от ШИМ, управляет населённостью импульсов, а не их шириной, так что, по-видимому, эта техника плохо подходит для реализации бесфильтрового усилителя, если есть требование малого начального тока на активной нагрузке.

Вот статью нашёл. Правда, обзорную, но, возможно, почитать будет полезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж извините, но этого никак нельзя делать. В таком случае даже в состоянии покоя через нагрузку потечет термоядерный ток.

По моему "термоядерный ток" характерен как раз для ШИМа, где он или максимальный или нулевой, а в СДМ, линейном СДМ, ток ограничевается для обеспечения небльшой и постоянной "ступеньки" напряжения на нагрузке, это вроде вытекает из принципа работы СДМ. И потом, нагрузка то у Вас не с нулевым сопротивлением, так же как и импеданс выходного каскада.

Конечно, и тут Stanislav по моему прав, СДМ не дает Вам возможности обеспечить нулевой начальный ток или ток покоя, в СДМ будем иметь непрерывное переключение модулятора и соответственно ненулевое потребление во всех режимах работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может СДМ с трех-уровневым ЦАПом сделать, а нагрузку подключить через мост? Срений уровень - ключи офф, верхний и нижний уровни включают мост в одной или другой полярности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может СДМ с трех-уровневым ЦАПом сделать, а нагрузку подключить через мост? Срений уровень - ключи офф, верхний и нижний уровни включают мост в одной или другой полярности.

 

О!! Большое спасибо! Меня, как и похоже всех остальных советчиков, что-то переклинило на однобитном квантователе. Только наверное средний уровень - ключи все таки не офф, а обе стороны на какой-нить rail. Теперь есть что помоделировать!

 

 

а в СДМ, линейном СДМ, ток ограничевается для обеспечения небльшой и постоянной "ступеньки" напряжения на нагрузке, это вроде вытекает из принципа работы СДМ. И потом, нагрузка то у Вас не с нулевым сопротивлением, так же как и импеданс выходного каскада.

 

Нагрузка, я думаю, всем знакомая - динамик, и высокоомностью она не отличается. Как и выходное ключей. А ток никто не ограничивает в СДМ, ступенька напряжения это на интеграторе, в самом СДМ, а не в нагрузке, где ключ, который или открыт, или закрыт, и третьего ему не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может СДМ с трех-уровневым ЦАПом сделать, а нагрузку подключить через мост? Срений уровень - ключи офф, верхний и нижний уровни включают мост в одной или другой полярности.
Блинн, опередили. :biggrin:

Тоже об этом подумал вчера вечером. Только ключи не офф, а в фазе (или одном уровне), если "0", или в соотв. противофазе, если "1" или "-1".

PS. Ещё побочный эффект хороший: частоту дискретизации можно снизить при том же отношении С/Ш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ti.com раздает по 5 штук усилков Д на 315 Вт.

Что? Прямо сразу топологию, да под нужную мне технологию? Афигеть, дайте два, на пять не претендую :biggrin::biggrin::biggrin: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что? Прямо сразу топологию, да под нужную мне технологию? Афигеть, дайте два, на пять не претендую!!!
У Аналог Девиц сигма-дельта есть filterless мелкие - SSM230x. Может, для моделирования сойдут, или ещё инфу какую-нить полезную выудить удастся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Аналог Девиц сигма-дельта есть filterless мелкие - SSM230x. Может, для моделирования сойдут, или ещё инфу какую-нить полезную выудить удастся...

Интересная статья по классу D на http://www.russianelectronics.ru/review/doc7303.phtml.

Там же еще много всего разного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блинн, опередили. :biggrin:

Тоже об этом подумал вчера вечером. Только ключи не офф, а в фазе (или одном уровне), если "0", или в соотв. противофазе, если "1" или "-1".

PS. Ещё побочный эффект хороший: частоту дискретизации можно снизить при том же отношении С/Ш.

 

Nemogu poniat! A pochemu Sigma-Delta budit luchshe? TI delaet toge samoe na dvux komparatorax + PWM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...