Перейти к содержанию
    

Сертификация собственно разработки.

Могу ли я сертифицировать прибор, если я физическое лицо и вообще не инженер? Если для меня важна только точность показарний прибора, какие еще необходимые параметры потребуется соблюсти? Или же заявитель сам определяет, какие параметры прибора должны быть проверены?

Слышал, что медицинское оборудование особенно сложно сертифицировать. Должен ли я сертифицировать мой прибор именно как медоборудование?

 

Здравствуйте!

 

Поскольку тема сертификации мне знакома, как в России так и на Украине, наверно вставлю и свои 5 копеек...

 

1) Вам нужно определиться на соответствие чему Вы будете сертифицировать прибор. Ваш скорее всего относится к средствам измерения. Соответственно Вам прийдется поискать в технической библиотеке ГОСТ, в названии корого будет содержаться фраза "общие технические условия", под который можно подсунуть Ваш прибор. Он по сути термометр и не более того. И не факт, что это медицинский прибор. На состояние здоровья он повлиять не сможет... Так что позиционируйте его как средство измерения температуры (с требуемой погрешностью) и допускающее применение в нужной Вам сфере.

2) Если не найдете ГОСТ - прийдется писать ТУ (на Украине). А как в России сейчас - спросите у метрологов, кто стандартизацмей или регистрацией ТУ занимается.

3) Организуйте опытную эксплуатацию. для этого может понадобиться служебная записка с просьбой сформировать комиссию для проведения натурных испытаний. Результаты работы прибора сравните с результатами действующей методики и оформте протоколом. Он возможно пригодится при регистрации прибора.

4) средства измерения подлежат госприемке и первичноц и периодической поверке. как на Украине с этим я знаю. Уточните как в России. Все у тех-же метрологов...

 

Да, вот еще. Для собственных нужд предприятия имеют право изготавливать единичные образцы нужного оборудования. Оно подлежит приемке только на предприятии изготовителе и не регистрируется как серийное изделие. Так что в крайнем случае можно просто составить ТЗ, испытать и поверить прибор. Все задокументировать.

 

А у Вас в штате есть главный метролог? Кто-то же возит градусники на поверку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь уже приводил ссылку на сайт Госреестра- там на первой странице всё это лежит. На всяк. случай: http://grsi.pcbirs.ru/ Это "Закон об обеспечении единства измерений",и к нему дополнения:правила по метрологии" и "Порядок проведения испытаний и утверждения типа СИ"

 

Так как насчет конкретной ссылки на пункт конкретного документа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь уже приводил ссылку на сайт Госреестра- там на первой странице всё это лежит. На всяк. случай: http://grsi.pcbirs.ru/ Это "Закон об обеспечении единства измерений",и к нему дополнения:правила по метрологии" и "Порядок проведения испытаний и утверждения типа СИ"

 

Так как насчет конкретной ссылки на пункт конкретного документа?

 

например: ....Настоящий сертификат удостоверяет, что на основании положительных результа-тов испытаний утвержден тип _______________________________________________

_________________________________________________________________________,

(наименование средства измерений)

_________________________________________________________________________,

(изготовитель)

который зарегистрирован в Государственном реестре под № ________ и допущен к применению в Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как насчет конкретной ссылки на пункт конкретного документа?

 

например: ....Настоящий сертификат удостоверяет, что на основании положительных результа-тов испытаний утвержден тип _______________________________________________

_________________________________________________________________________,

(наименование средства измерений)

_________________________________________________________________________,

(изготовитель)

который зарегистрирован в Государственном реестре под № ________ и допущен к применению в Российской Федерации.

 

Речь вроде бы шла о процедуре упрощенной розничной сертификации как средства измерения отдельных образцов оборудования, не выпускаемого серийно лицензированными производителями и не разработанного лицензированными разработчиками? В каком законе написано, что это разрешено в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как насчет конкретной ссылки на пункт конкретного документа?

 

например: ....Настоящий сертификат удостоверяет, что на основании положительных результа-тов испытаний утвержден тип _______________________________________________

_________________________________________________________________________,

(наименование средства измерений)

_________________________________________________________________________,

(изготовитель)

который зарегистрирован в Государственном реестре под № ________ и допущен к применению в Российской Федерации.

 

Речь вроде бы шла о процедуре упрощенной розничной сертификации как средства измерения отдельных образцов оборудования, не выпускаемого серийно лицензированными производителями и не разработанного лицензированными разработчиками? В каком законе написано, что это разрешено в РФ?

Что Вы! у меня и в мыслях подобного не было! Мы, скорее всего, неверно поняли друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не могли бы Вы привести ссылку на статью закона РФ, в соостветствии с которым такой сертификат имеет юридическую силу? Я, коонечно. не очень хорошо в этом всем разбирают - просто, например, в законодательстве Украины подобную возможность встречал - а в российском почему-то не заметил.

Если, конечно Вас не затруднит, попробуйте (для себя) сформулировать, за каким ... в таком случае это вообще делается, если использовать будет нельзя? У нас можно. В РФ - я ведь писал, что нужно уточнить, т.к. я не уверен насчет РФ.

Насчет статьи закона РФ - я ведь выше писал, что живу не в РФ. Еще раз (специально для ...) повторить?

 

Я вот не помню - ртутные термометры с какой периодичностью требуется поверять? Вы-то должны это знать, если проводите измерения для экспертизы?

Вовсе не обязательно. Для него достаточно знать (быть уверенным), что он пользуется поверенными средствами измерений. Сама процедура поверки, отслеживание периодичности и т.п. на большинстве предприятий любого профиля лежит на "специально обученных" людях.

Например, как Вы отнесетесь к ситуации, если с Вас начнут спрашивать об исправности канализации на Вашем предприятии?

 

Если нет - что Вы ответите достаточно грамотному адвокату, который Вас в суде спросит серийный номер термометра, которым проводились измерения, и дату последней его поверки, и если Вы не сможете ответить на эти простые вопросы - попросит суд признать эти измерения недостоверными по формальным признакам?

Есть подозрение, что Вы воду в ступе толчете. Суд при наличии подобных вопросов запросит соответствующую справку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет статьи закона РФ - я ведь выше писал, что живу не в РФ. Еще раз (специально для ...) повторить?

 

Вы-то из Белоруссии, но насколько я смог заметить - автор вопроса не возражал против ссылок на законодательство РФ. Следовательно, он россиянин. Так что же Вы ему вообще из страны с несколько другим законодательством так настойчиво советуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю насчет требований к устройству - относительная и абсолютная погрешности должны быть не более 0,5 гр.

 

Вижу, все заговорили о производстве устроства в одном экземпляре, как бы для внутренних нужд предприятия. Ну так все же, подскажите мне, во сколько примерно мне обойдется изготовление такого устройства, не считая стоимости деталей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы-то из Белоруссии, но насколько я смог заметить - автор вопроса не возражал против ссылок на законодательство РФ. Следовательно, он россиянин. Так что же Вы ему вообще из страны с несколько другим законодательством так настойчиво советуете?

Вы заблуждаетесь (добросовестно ли?). Я только один раз, в самом начале, предложил как возможный вариант, и то с сомнением (относительно применимости в РФ). И написал, что сама затея у меня сомнение вызывает.

А далее мои реплики касаются только опровержения неправильных утверждений - дабы на них еще кто-либо не повелся. Разве нет?

Для меня тема, вообще-то, исчерпана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю насчет требований к устройству - относительная и абсолютная погрешности должны быть не более 0,5 гр.

 

Ну так все же, подскажите мне, во сколько примерно мне обойдется изготовление такого устройства, не считая стоимости деталей?

Используется датчик DS18B20, микроконтроллер ATMega32 и LCD дисплей от Siemens S65. При включении устройство снимает показания с двух датчиков - одного - ректального, другого атмосферного. Эти две температуры фиксируются на экране, далее запускается таймер на 1 час. Через час производится повторная термометрия и еще два значения выводтся на экран ниже предыдущих. После чего спокойно переносятся в протокол следователя.

 

Изготовить три экземпляра Вы можете и сами

100$ - комплектация

100$ - изготовление плат.

100$ - профессиональному монтажнику (что б пайки аккуратно смотрелись)

Корпус из серийно выпускаемых подобрать не сложно.

100$ - фрезеровщику и слесарю на доработку корпуса.

100$ - формовка датчиков.

 

А Вот написать тех документацию и согласовать её, провести официальные испытания, сертифицировать и сопровождать обойдётся, пожалуй, не дешевле чем 10 000$. (конечно ИМХО - сам не делал, - на нашем предприятии делают, - я только разрабатываю и точных цифр не знаю но в порядках ориентируюсь).

Ну сделали Вы устройство - заработало, ОК! Удовлетворили свою страсть, как разработчика - отлично. Теперь можно положить это хозяйство под стекло на видном месте и честно гордиться сделанным.

А пару - тройку экземпляров, конечно, дешевле и намного быстрее купить. Тем более, что такие устройства уже давно разработаны и выпускаются серийно.

Например терморегистраторы ТЕРЕМ-3.1 http://www.carat-ndt.ru/terem31.htm

 

" Базовый комплект: электронный блок, блок питания, аккумуляторы типа АА (2 шт.), кабель термодатчиков (переходный), схема подключения и руководство по эксплуатации.

Дополнительно, по желанию заказчика, прибор комплектуется следующими аксессуарами: датчики температуры DS1820 в защитной стальной арматуре (d 6х60 мм, длина кабеля 4м/ 8м или d 10х300;500 мм, штуцер М20х1,5 с головкой), программа компьютерной обработки информации, блок сопряжения с ПК (БСК-4), кабель связи (2 м) или прибор ТЕРМОТРАНСФЕР."

 

За одно будете иметь на компе кривую падения разности температур межру Ж... и окружающей средой. Можно в EXCEL написать макрос, который будет аппроксимировать эту кривую экспонентой и рассчитывать момент времени, который Вас интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100$ - комплектация

100$ - изготовление плат.

100$ - профессиональному монтажнику (что б пайки аккуратно смотрелись)

Корпус из серийно выпускаемых подобрать не сложно.

100$ - фрезеровщику и слесарю на доработку корпуса.

100$ - формовка датчиков.

 

 

 

комплектация - $30, не более

Изготовление платы - есть место где мне за 200 рублей 1-стороннюю 5х4 сделают.

Паяю я и сам неплохо. При одной и той же кривизне рук SMDшные элементы на плате смотрятся "профессиональней". Кстати, вопрос - обязательна ли аппаратная пайка (не знаю, как правильно называется) или же допустима ручная сборка прибора?

Формовка датчика - термоусадка TO-92 -$100 ???? Может вы с белорусскими зайчиками или что там сейчас у них, перепутали?

 

Неужели я не найду в интернете правил оформления конструкторской документации или у меня не хватит терпения в них разобраться? Есть у меня сосед-инженер, ракетные двигатели проектирует, думаю за бочонок пива он меня проконсультирует и КД одним глазком взглянет.

 

 

провести официальные испытания,

 

что имеется ввиду - часть процесса сертификации, при котором показания прибора будут сравнивать с эталонным термометром или же испытания на практике, т.е в Ж...? В Ж... это я и сам могу.

 

и сопровождать обойдётся,

 

а нельзя ли поподробнее, что из себя представляет сопровождение?

 

P.S. тот аппарат что вы предложили не подходит. В нем много лишнего, много недостающего. Мне кажется что универсальных устройств не бывает, зато существуют задачи для выполнения которых необходимы устройства строго для этого спроектированные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100$ - комплектация

100$ - изготовление плат.

100$ - профессиональному монтажнику (что б пайки аккуратно смотрелись)

Корпус из серийно выпускаемых подобрать не сложно.

100$ - фрезеровщику и слесарю на доработку корпуса.

100$ - формовка датчиков.

 

 

 

комплектация - $30, не более

Изготовление платы - есть место где мне за 200 рублей 1-стороннюю 5х4 сделают.

Паяю я и сам неплохо. При одной и той же кривизне рук SMDшные элементы на плате смотрятся "профессиональней". Кстати, вопрос - обязательна ли аппаратная пайка (не знаю, как правильно называется) или же допустима ручная сборка прибора?

Формовка датчика - термоусадка TO-92 -$100 ???? Может вы с белорусскими зайчиками или что там сейчас у них, перепутали?

 

Неужели я не найду в интернете правил оформления конструкторской документации или у меня не хватит терпения в них разобраться? Есть у меня сосед-инженер, ракетные двигатели проектирует, думаю за бочонок пива он меня проконсультирует и КД одним глазком взглянет.

 

 

провести официальные испытания,

 

что имеется ввиду - часть процесса сертификации, при котором показания прибора будут сравнивать с эталонным термометром или же испытания на практике, т.е в Ж...? В Ж... это я и сам могу.

 

и сопровождать обойдётся,

 

а нельзя ли поподробнее, что из себя представляет сопровождение?

 

P.S. тот аппарат что вы предложили не подходит. В нем много лишнего, много недостающего. Мне кажется что универсальных устройств не бывает, зато существуют задачи для выполнения которых необходимы устройства строго для этого спроектированные.

 

 

Для примера, по поводу ручной и автоматической сборки. Недавно я закончил разработку (т.е., работал, конечно не я один, просто я ГК по этой теме) прибора для минАттоммаша ( по-привычке называю по-старому). Естественно, провели все необходимые испытаня, сертифицировали его как СИ, утвердили ТУ, в- общем, по полной программе, как ГОСТ требует. В конце года делали установочную партию для поставки заказчику (компоненты-SMD). Как всегда, сроки напланировали весьма оптимистично.Короче, приезжает к нам представитель заказчика, ему показывают процесс сборки (ручной) и объясняют, что так, пока не передали изделие в серийный цех, где это будет делать автомат. Так вот он заявил, что они готовы доплачивать лишнее, если сборка будет ручная. И что они наелись некачественными приборами, сделанными автоматом, не буду называть фирму, скажу- московская. Объяснение простое: прежде, чем автомат начнёт прилично монтировать, с ним, во- первых, нужно повозится изрядно, во- вторых, ему нужно, чтобы все элементы хорошо паялись, т.е. они должны быть "свежими", что означает, что у них не истёк гарантийный срок паяемости, ну и так далее- марка и кач. припоя, и ещё много всего. Всё это достаточно трудно обеспечивается, если приобретать элементы не у производителя непосредственно. И невыгодно, если партия изделий небольшая.

Сопровождение- это такой достаточно неприятный процесс для всякого разработчика, без которого, к сожалению, не обойтись.Суть его в том, что вы разработали тех. документацию на изделие, по которой другие люди, пусть и из вашей фирмы его делают. Как следствие- проблемы, которые бывают как от того, что в процессе разработки вы что- то не учли, так и от того, в большинстве, что в производстве многое не знают, не умеют,короче- приходится решать оперативно серъёзные и дурацкие вопросы, доказывая попутно, что ты не верблюд. Сюда включаются и проблемы, связанные с необходимостью реакции на изменяющуюся действительность, например, перестали производить какой-то транзистор, или просто возникли проблемы со сроками его поставки, и ещё чего угодно.В советские времена на эти цели всегда выделялись деньги- и правильно, надо сказать.Прошу прощения за длинное послание,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комплектация - $30, не более

Изготовление платы - есть место где мне за 200 рублей 1-стороннюю 5х4 сделают.

Паяю я и сам неплохо. При одной и той же кривизне рук SMDшные элементы на плате смотрятся "профессиональней". Кстати, вопрос - обязательна ли аппаратная пайка (не знаю, как правильно называется) или же допустима ручная сборка прибора?

Формовка датчика - термоусадка TO-92 -$100 ???? Может вы с белорусскими зайчиками или что там сейчас у них, перепутали?

 

Неужели я не найду в интернете правил оформления конструкторской документации или у меня не хватит терпения в них разобраться? Есть у меня сосед-инженер, ракетные двигатели проектирует, думаю за бочонок пива он меня проконсультирует и КД одним глазком взглянет.

 

 

провести официальные испытания,

 

что имеется ввиду - часть процесса сертификации, при котором показания прибора будут сравнивать с эталонным термометром или же испытания на практике, т.е в Ж...? В Ж... это я и сам могу.

 

и сопровождать обойдётся,

 

а нельзя ли поподробнее, что из себя представляет сопровождение?

 

P.S. тот аппарат что вы предложили не подходит. В нем много лишнего, много недостающего. Мне кажется что универсальных устройств не бывает, зато существуют задачи для выполнения которых необходимы устройства строго для этого спроектированные.

Я, конечно , описывал свой подход к решению задачи и свои возможности исходя из собственного опыта.

 

- Имелась в виду раскладка $ не на один экземпляр, а на мини партию из трёх - пяти приборов.

 

- Ручная пайка вполне годится. После автомата часто правят проблеммные места вручную.

 

- Формовать датчики представлялось в стальную трубку, чтоб хоть помыть можно было.

 

- Правила оформления, конечно, найдёте. Похоже у Вас очень много свободного времени.

 

- Если Вы собираетесь всё делать через знакомых не тратя зелени, то рекомендую поискать среди соседей начальника в Госстандарте. ;)

 

- В перечень испытаний будут входить проверки влияния на показания прибора различных факторов: температура окр. среды, влажность..... Устойчивость к климматическим и механическим воздействиям и т д. Собственно перечень проверок Вы должны сами написать руководствуясь соотв. ГОСТами для вашего класса приборов. Для получения сертификата будут нужны протоколы этих испытаний, заверенные сертифицированной лабораторией. А там люди тоже кушать хотят.

 

- Сопровождения в вашем случае возможно и нет. Просто обычно для подрядчика изготовлением партии приборов дело не заканчивается. Гарантийный и послегарантийный ремонт, переодические поверки, внесение изменений в документацию....

 

- Интересно, а чего так "много недостаёт" в предложенных приборах?

 

- А "много лишнего" - это в каком смысле: слишком тяжёлый или слишком толстое описание, - читать долго? ;)

 

- Я предложил первое попавшееся в Яндексе на запрос "Регистратор температуры многоканальный автономный". Можно ведь и дальше поискать.... если захотите, конечно.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Зверюга. Впоне серьёзно: если Вам удасться всё это провернуть, то внедренческие фирмы будут драться за Вас не на жизнь а на смерть.

Ещё раз удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подитожим? Сделать прибор, который считается средством по закону- это совсем не только сотворить его схему и собрать несколько опытных образцов. как я давно ещё прочёл в одной умной книге- начало производства- это толбко начало проблем. Кроме того, я подозреваю, что из присутствующих на этом форуме достаточно таких, что если заставить сертифицировать их приборы выпускать по-настоящему, т.е. с приемкой- пусть даже не военной, а Госповерительской, то все заявленнын результаты сильно померкнут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...