Перейти к содержанию
    

Электролитические конденсаторы в материнских платах для ПК

Периодчески сталкиваюсь с проблемой выхода из строя кондесаторов в моем компьютере

Плата LuckySTAR P4A845D Сначала вышли из строя восемь штук !!! электролитов 3300 мкф х 6.3в

Причем с деформацией часть вздулось вверх часть вниз Емкость разумеется 0

Через полгода обнаружилась проблема с видеоадаптером ("Драйверу видеоадаптера не удалось выполнить операцию отрисовки " Винда указала на возможную причину неполадок -драйвер )

Однако при разборке выяснилось что полетели еще два электролита 2200 мкф х 16 в После замены работало все нормально , однако через пару месяцев обнаружилась новая проблема - самопроизвольное выключение компьютера Что делать прям не знаю ремонтирую своими силами , слишком тяжело все это вытаскивать и перепаивать

В связи с этим вопрос - на материнках у многих электролиты летят и можно ли это предотваратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобную марку у нас не продают (магазины с кем я имею дело).

В PC-Welt проскальзывало сообщение о том же, но так как я с 95 года дешевыe материнки

не покупаю, то проблем у меня не было ни разу. (А фирмы Asus, Elitegroup, MSI).

Такие как Biostar имеют именно проблемы с эл. конденс. Просто игнорируйте

всякие ...Star.

Материнки Biostar ставятся у нас только на готовыае PC.

А купишь дешевку - себе будет дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наверное никак, только заменить, рекомендуют их шунтировать керамикой.

Некоторые из приличных брендов тоже этим страдали. Попадалась статья, о украденной технологии электролита для этих конденсаторов, очень многие нажглись, так как вкралась ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже встречал статью ( может на IXBT? ), где расписывалась такая-же проблема и

говорилось, что она вызвана нехваткой керамических конденсаторов для шунтирования питания по ВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы нужно заменять обязательно на LowESR 105C известных фирм-производителей! Зайдите на сайт производителя и посмотрите какие серии LowESR он выпускает. У хороших электролитических конденсаторов время наработки не менее 5000 часов (около 7 месяцев непрерывной работы) должно быть. Это время приводится для максимально допустимого напряжения при максимальной рабочей температуре. В пересчете на то, что электролит, скажем с максимально допустимым напряжением 6,3В, работает в цепи 1,3-1,75В (питание ядра процессора) и при температуре раза в два ниже максимальной этот срок пропорционально увеличивается примерно до 3-4 лет непрерывной работы, не более. Ничего вечного в этом мире нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Вот здесь они http://www.overclockers.com/articles509/ есть

Правда немного ошибся не восемь а шесть ( они зеленые большие не смог найти подходящего диаметра пришлось поставить 2200х 10 в)

3300 мкф х 6.3 в и те что справа два 2200 мкф х 16 в (черные) у меня и сдохли

Два маленьких зеленых ( те что рядом ) я не трогал но думаю и их надо заменить Там в статье видимо и рассматривается эта проблема , попозже переведу

Изменено пользователем Cepж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентилятор дополнительный в корпус тоже нелишне поставить, кондёры греются сильно, особенно когда на них экономят. Очень часто в бордах встречаются посадочные места без кондёров, "оптимизированных" производителем.

 

 

 

3300 мкф х 6.3 в и те что справа два 2200 мкф х 16 в (черные) у меня и сдохли.
Чёрные - не лоу еср, а остальные, зелёные с золотинкой, похоже, те, которые нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3300 мкф х 6.3 в и те что справа два 2200 мкф х 16 в (черные) у меня и сдохли.
Чёрные - не лоу еср, а остальные, зелёные с золотинкой, похоже, те, которые нужны.

Stanislav, откройте секрет, как вы только по цвету "упаковки" тип/серию/производителя конденсаторов определяете? ;) Я вот электролиты LowESR видел всевозможных цветов. И черные и зеленые и фиолетовые. Черного цвета, например, у Hitano (серия EXR). Зеленого у Teapo (серию навскидку не скажу). А вот сине/фиолетового цвета электролиты LowESR фирмы LSC или LCS? (точно уже не помню) я менял в последних трех отремонтированных мной материнках. Эти электролиты фирмы LSC почему-то любит Gigabyte в питание ядра процессора ставить. Причем все остальные электролиты на их материнках от других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav, откройте секрет, как вы только по цвету "упаковки" тип/серию/производителя конденсаторов определяете? ;)
Не открою. Потому, как я не говорил, что определяю кондёры по цвету. Скорее, по размеру и "экстерьеру". Хотя, честно говоря, мог здесь дать и маху (автор темы внесёт ясность, надеюсь).

Правду сказать, Low ESR мне чёрного цвета встречать не доводилось, были только 105-градусные, но не Low ESR. То, что зелёные относятся к ним, сомнения не вызывает - у меня дома где-то ещё пара упаковок по 500 штук завалялось. Готов биться об заклад, что это Jamicon (это именно по цвету :) ). Правда, силовой электроникой заниматься последние несколько лет не доводилось, поэтому мог что-то и упустить. :(

Ещё в журнале "Радио" встречал довольно радикальный метод борьбы с перегревом дросселей и кондёров. Силовая керамика в параллель электролитам - само собой. Автор статьи распилил сердечники дросселей алмазным резаком, сделав зазор, и домотал прОвода для обеспечения штатной индуктивности. По его утвеждению, тепловыделение в кондёрах и дросселях упало в разЫ, чему охотно верю. Производители материнок экономят "на спичках", а потребитель от этого страдает...

 

Надо сказать, у меня ни в одной "матери" или видеокарте дефектов, связанных с деградацией кондёров, не было. Наверное, потому, что перед покупкой оных производил их оценку на вшивость методом "обращения к авторитету". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже не знаю что такое LOW ESR и с чем его едят

Для меня кондеры бывают всего лишь двух типов 85 градусные и 105 градусные Те что сдохли все были 105 градусные

Зеленые пришлось заменить 85 градусными " Ether " т к в магазине радиодеталей не нашел ничего подходящего но проблема их нагрева похоже так и осталась нерешенной - греются они

Черные заменил 105 градусными нашел благо

Изменено пользователем Cepж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже не знаю что такое LOW ESR и с чем его едят.
Ну, это свойство такое, чтобы кондёры грелись меньше - малое эквивалентное последовательное сопротивление. Надо смотреть по марке кондёра на сайте производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серж, эти ваши "85 градусные " Ether " протянут от силы полгода. Ищите нормальные конденсаторы LowESR. Teapo серии SC, SY, например. Или Jamicon серии WL, TL. Или хотя бы Elzet серии CD289. Или .... ну не знаю, какие у вас там доступны? Смотрите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...по поводу ESR...

купили прибор для измерения в RLC "массы характеристик"...

В том числе ESR, да и еще в зависимости от частоты и напряжения... когда более менее стали разбираться с результатами выдаваемыми на дисплей... приступил к проверке всех (!!!) своих "запасов"...

Выбросил 3/4 электролитов... начал со страрых, потом Советских...

 

По внешнему виду- ой, как не просто определить характеристики конденсатора...

Добавлю Stanislav-а, что:

... Скорее, по размеру и "экстерьеру". Хотя, честно говоря, мог здесь дать и маху...

Внешность - крайне обманчива... только промерить..., и то, нет гарантии, что характеристики будут быстро деградировать от времени и от тепла...

 

Керамика сильно не спасает делА, нужны значительно бОльшие номиналы емкостей...

 

А из всех попавшихся мне под измерения конденсаторы - лучшие это SANYO, при чем самых разных типономиналов и серий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, как мне кажется, не лишним будет проверить блок питания. Электролиты могут лететь при выбросах питающего напряжения выше номинального значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду- ой, как не просто определить характеристики конденсатора...

..................................

 

Внешность - крайне обманчива... только промерить..., и то, нет гарантии, что характеристики будут быстро деградировать от времени и от тепла...

Тот, кто "разбирал" электролитический кондёр, поймёт, о чём я, собственно...

Дело в том, что лоу еср кондёр на малое напряжение просто не может быть "толстым"! Ленточные обкладки, свитые в спираль, будут давать не только омическое сопротивление, но и заметную индуктивную составляющую, которая при большом числе витков может на ВЧ свести на нет увеличение ёмкости. Поэтому, лоу еср кондёры делают очень высокими (сохранение площади при меньшей длине обкладок.

Конечно, объективные характеристики конкретного кондёра можно получить только по результатам их испытаний на соотв. оборудовании. У меня, к сожалению, такого оборудования никогда не было, и приходилось верить на слово производителю.

Кстати, а Ваш RLC-метр может работать в различных (принудительно, а не автоматически задаваемых) частотных диапазонах?

 

Керамика сильно не спасает делА, нужны значительно бОльшие номиналы емкостей...
В том-то и дело, что иногда спасает радикально, в случае очень высокочастотных преобразователей (а на мамках именно такие), и полезна в любом случае. Дело в том, что ESR кондёров растёт с частотой, и, тепловые потери от ВЧ токов в электролитах могут быть весьма существенными, а керамика эти токи "оттягивает" на себя, особенно при этом не греясь.

 

...А из всех попавшихся мне под измерения конденсаторы - лучшие это SANYO, при чем самых разных типономиналов и серий...
Спасибо за инфу. :)

ЗЫ. Запамятоволось. Кондёры SANYO я и сейчас применяю, POSCAP-ы. В относительно слаботочных (до единиц ампер) схемах преобразователей успешно заменяют связку электролит+керамика. Рекомендую разработчикам всякой цифири!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...