Перейти к содержанию
    

Защитить входные цепи ОУ

Всем привет!

 

Народ, подскажите, pls, марку диодов шотки для защиты входных цепей ОУ.

 

Мне посоветовали диодик IR 0611 L, да я не могу найти на него справочные данные (ток утечки, время

отпирания.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BAT54.

Некоторые ОУ не требуют применения диодов шотки :) , для них достаточно ограничить входной ток менее 5мА.

А IR 0611 L, действительно, найти не удалось, возможно ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такая хорошая для этого дела деталь BAR66 - сборка pin-диодов. Емкость маленькая, быстрые. Падение, конечно, побольше, чем у шоттки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BAT54.

Некоторые ОУ не требуют применения диодов шотки :) , для них достаточно ограничить входной ток менее 5мА.

А IR 0611 L, действительно, найти не удалось, возможно ошибка?

 

Диоды я уже купил, явно читаются IR *6**L, внешне диоды обычные, типа 1N4000.

Все-таки с диодами на входе спокойнее, на входе ОУ гарантированно будет статика.

Хочется знать их ток утечки, емкость перехода и время срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Народ, подскажите, pls, марку диодов шотки для защиты входных цепей ОУ.

 

Мне посоветовали диодик IR 0611 L, да я не могу найти на него справочные данные (ток утечки, время

отпирания.)

 

Может быть, все-таки, поподробнее опишете задачу?...

 

Ведь, например, для пико Амперных входных токов некоторых ОУ диоды Шоттки не годятся...

 

Какие ОУ Вы используете, характер сигналов, тип помехи, его амплитуда, длительность..., частотный спектр... диапазон допустимых "разрушений"...

Чем больше вы напишите, тем лучше и, главное, точнее Вы получите ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Может быть, все-таки, поподробнее опишете задачу?...

 

Ведь, например, для пико Амперных входных токов некоторых ОУ диоды Шоттки не годятся...

 

Какие ОУ Вы используете, характер сигналов, тип помехи, его амплитуда, длительность..., частотный спектр... диапазон допустимых "разрушений"...

Чем больше вы напишите, тем лучше и, главное, точнее Вы получите ответ...

 

 

Ответ - Кардиограф.

Входные токи ОУ 1-30 нA, полоса частот 0 - 5 кГц, помехи: 50 Гц + статика от одежды.

Операционники, пока недорогие, типа LM324, будет слишком большой дрейф нуля - поставлю что-нибудь подороже, а может, выпрямлю baseline цифровой частью.

Изменено пользователем AndreyVN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите BAW156...

 

Тогда уж BAV199... :) растянуть между +Ref и -Ref

 

По поводу кардиографа...наверно не стоит изобретать велосипед...

Обратимся к "рекомендациям" ... где то у нас в конференциях уже что то подобное обсуждалось...

Например, для начала, посмотрите "правильный" подход... от AD...

 

http://www.analog.com/library/analogDialog.../37-11/ecg.html

 

Хотя можно найти массу другой информации... если надо - кину...

Далее, не позорьтесь с предложением 324 :angry2: ... тут требуется более тщательный подход к выбору ИУ, при чем именно инструментального, и очень желательно готового... иначе запросто потеряете Ваш (пациента, точнее испытуемого) сигнал... :)

 

Входные цепи для электрокардиографа лучше защищать полевиками PN переходом в диодном включении, и то, очень аккуратно..., или, вообще их не использовать, оставив на входе проходные резисторы с довольно высоким номиналом - сотни кОм... даже при "типовом" разряде 2кВ входной ток не привысит долей мА... (проверьте параметры используемого усилителя...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Далее, не позорьтесь с предложением 324 :angry2: ... тут требуется более тщательный подход к выбору ИУ, при чем именно инструментального, и очень желательно готового... иначе запросто потеряете Ваш (пациента, точнее испытуемого) сигнал... :)

...

 

AD620 одобряете?

 

LM324 тоже человек, у меня на нем, фактически, AD620 собран, только с однополярным питанием. Для первой стадии экспериментов вполне подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nicom, у меня в схемах стоят именно BAV199, но вчера глядя в PDFки, я быстрым взором, почему-то решил, что 156-ой лучше по токам утечки. Правда они их дают для напряжений в 70В, что в цепях измерений встречается реже, чем мВ.

На счёт выбора ОУ - как мне видется, не надо обращать внимание на смещение, ведь в кардиографе осциллографируется переменная составляющая. Можно предусмотреть компенсацию смещения автоматически программно. Важно выбрать с малыми входными токами и низким уровнем собственного шума. Вроде, очевидно, но иногда по привычке гонишься за не за теми параметрами.

Изменено пользователем Евгений Николаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт выбора ОУ - как мне видется, не надо обращать внимание на смещение, ведь в кардиографе осциллографируется переменная составляющая.

 

Не совсем так, постоянный потенциал (фактически заряд, или, еще точнее, двойной электрический слой) свидетельствует об обширном воспалительном процессе. За ноль, видимо, надо принимать левую пятку :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD620 одобряете?

 

Уважаемый Андрей!

...нашел ссылку в конференциях на обсуждение темы кардиографов...

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=22342

где то была еще...

 

К большому сожалению, прямо сейчас не готов Вам ответить конкретно про входы ЭКГ прибора, хотя общался с очень большим количеством разработчиков этих приборов... и мнение специалистов по выбору элементной базы - что надо подходить с особой тщательностью, Вас и предостерег..., при случае спрошу о конкретных рекомендациях. Основные проблемы, даже не только тут, сколь важна схема с дИким подавлением синфазной составляющей... правильность разводки измерительных цепей... учет массы других и тонких моментов... вплоть до выбора типа соединительных проводов...

 

Мы не делали непосредственно кардиографы, но делаем измерительные АЦП с большим динамическим диапазоном, на базе которых заказчики изготавливают подобные вещи, как для ХОМО-САПИЕНСа, так и для животных... слонов, мышей... тараканов :blink:

А нами разработан и серийно выпускается сертифицированный прибор для поверки кардиографов "ДИАТЕСТ", рекомендованный к применению самИм ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей!

...нашел ссылку в конференциях на обсуждение темы кардиографов...

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=22342

где то была еще...

 

Спасибо за ссылочку :cheers: , полезная информация. Конференцию тоже почитал, полностью согласен с тем, что для первичной диагностики следует обращатьтся к врачу. Вот только после назначенного лечения возникает вопрос о динамике болезни (или отклонений), с которыми можно благополучно жить до 150 лет, и здесь по моему самоконтроль ЭКГ вполне уместен.

 

Я когда-то совместно с медиками писал программу по диагностике аритмий, и с физическими процессами сердца разобраслся и кардиограммы (свои :) ) читать научился, но самолечением заниматься не рискнул бы.

 

А как "прёт" 50 Гц я вижу :).

Хорошо помогает принудительное (шутка) заземление пациента на батарею :) хотя, на себе реально проверял, 50 Гц практически исчезает. Входные цепи были сделаны на совсем древнем LM741.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...