Перейти к содержанию
    

Пробую трассировку в DXP2004

Умеет. Как и все предыдущие.

 

Мда... Три режима интерактивной трассировки, но как их эффективно использовать? Программа раздвигает проводники только в случае необходимости редактирования уже проложенного - об этом прямо в хелпе написано. А раздвигать надо при прокладке, как в PCAD и PADS...

 

Она именно при прокладке раздвигает.

 

Команда Interactive Routing. А вы наверн по пикадовской привычке простые линии начинаете рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеет. Как и все предыдущие.

 

Мда... Три режима интерактивной трассировки, но как их эффективно использовать? Программа раздвигает проводники только в случае необходимости редактирования уже проложенного - об этом прямо в хелпе написано. А раздвигать надо при прокладке, как в PCAD и PADS...

Именно при прокладке и двигает. Есть три режима интерактивной трассировки:

 

1) Ignore Obstacle.

2) Avoid Obstacle.

3) Push Obstacle.

 

В первом режиме когда ведешь проводник, можно спокойно пересекать трассы, программа этому не препятствует, только подсвечивает нарушения, т.ч. сразу видно, где замыкание либо узкое место.

 

Во втором режиме прогрмма не дает делать нарушения - проводник не проведешь через уже проложенные объекты, принадлежащие другим связям.

 

И в третьем режиме когда ведешь проводник, если необходимо, уже проложенные раздвигаются. Все это происходит в соответствии установленными правилами на зазоры.

 

При ведении проводника можно оперативно переключаться между всеми тремя режимами по хоткею Shift+R. Название текущего режима отображается в строке состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в третьем режиме когда ведешь проводник, если необходимо, уже проложенные раздвигаются. Все это происходит в соответствии установленными правилами на зазоры.

 

В третьем режиме у меня почему-то возможна прокладка проводника по контактным площадкам других цепей/компонентов. Соотв. правило на зазор проводник-КП определено как 0.3 мм. Зазоры проводник-проводник в этом режиме соблюдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в третьем режиме когда ведешь проводник, если необходимо, уже проложенные раздвигаются. Все это происходит в соответствии установленными правилами на зазоры.

 

В третьем режиме у меня почему-то возможна прокладка проводника по контактным площадкам других цепей/компонентов. Соотв. правило на зазор проводник-КП определено как 0.3 мм. Зазоры проводник-проводник в этом режиме соблюдаются.

Дело в том, что в этом режиме двигаются только проводники, а пады стоят на месте. Когда вы тащите проводник дальше, куда нельзя, программа имеет два выбора: либо вести себя как в первом режиме, либо - как во втором. Протел выбирает первый, что, очевидно, Вам не нравится - Вам бы, видимо, хотелось бы, чтобы было как во втором - уперся в препятствие и все.

 

Какой из вариантов лучше, не знаю, но принципиальной разницы не вижу. В любом случае видно же, что нарушение возникает, не тащи туда. Главное, что проводники раздвигаются и не нужно делать переразводку всей шины в случае, если надо проводник вклинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой из вариантов лучше, не знаю, но принципиальной разницы не вижу. В любом случае видно же, что нарушение возникает, не тащи туда. Главное, что проводники раздвигаются и не нужно делать переразводку всей шины в случае, если надо проводник вклинить.

 

Протел меня все время как-то удивляет: то они запрещают пользователю оформлять 4-way junction, то правила для цепей и классов цепей в sch определяются путем placing special directive on a net, то вот теперь аж целых три режима трассировки, которые не дополняют друг друга, а в "третьем" режиме вообще очевидно, что пользователь может провести проводник настолько близко к КП, что нарушится соотв. правило зазора. А по невнимательности вообще можно сделать залип и не заметить его. Потом придется исправлять как ошибку DRC...

 

А теперь обратимся к PCAD2004sp2 - один мощный инструмент advanced route, максимальная преднастройка, максимальный контроль программы всех правил, простая и ясная система задания и передачи design rules между редакторами... Что не нравится Юрию Потапову, я не могу понять, ведь в части основных операций проектирования и коммуникаций все сделано очень логично и удобно... В чем же архаичность???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протел меня все время как-то удивляет: то они запрещают пользователю оформлять 4-way junction, то правила для цепей и классов цепей в sch определяются путем placing special directive on a net, то вот теперь аж целых три режима трассировки, которые не дополняют друг друга, а в "третьем" режиме вообще очевидно, что пользователь может провести проводник настолько близко к КП, что нарушится соотв. правило зазора. А по невнимательности вообще можно сделать залип и не заметить его. Потом придется исправлять как ошибку DRC...

 

Зазор будет таким, каким вы зададите его в правиле. Никакого залипания и наложения, если вы этого не захотите. Если и сделаете наложение, то оно тут же подсветится он-лайн DRC проверкой.

 

В пикаде такой режим появился только в самой последней версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой из вариантов лучше, не знаю, но принципиальной разницы не вижу. В любом случае видно же, что нарушение возникает, не тащи туда. Главное, что проводники раздвигаются и не нужно делать переразводку всей шины в случае, если надо проводник вклинить.

 

Протел меня все время как-то удивляет: то они запрещают пользователю оформлять 4-way junction,

Почему запрещают? Это на автомате он не дает делать такие соединения, а поставить точку соединения вручную никто не мешает.

 

 

аж целых три режима трассировки, которые не дополняют друг друга, а в "третьем" режиме вообще очевидно, что пользователь может провести проводник настолько близко к КП, что нарушится соотв. правило зазора. А по невнимательности вообще можно сделать залип и не заметить его. Потом придется исправлять как ошибку DRC...

??? Так ведь сразу же видно, что нарушение - цветом ярко загораются все объекты, участвующие в нарушении! Т.е. все видно сразу, сразу же и ведешь, как надо.

 

Что касается Пикада. Не знаю, как сейчас, но в 2000/1 процесс таскания проводников был совершенно безобразный - не то, что look-ahead нету, а вообще нормально проводник трассировать невозможно - либо проводника не видно, либо надо все время держать нажатой кнопку. Если до конца не довел, нажал не Esc, оно само по своему разумению доканчивает трассировку проводника. Надо ли говорить, что заканчивает всегда просто дебильно. Т.ч. приходится это исправлять.

 

В Протеле мне больше всего не нравится (в контексте трассировки) то, что он до сих пор не умеет по нормальному drag'ать объекты - потащил сегмент или переходное - соединенные с ним тащются под произвольными углами, что не есть гуд (хотя с точки зрения TopoR'а, наверное, только так и надо :) ). Это раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко ему нужно время на адаптацию.

Я уже привык, и раздражений существенно меньше.

И надо отдать должное, protell это шаг вперед, по сравнению с PCAD.

 

По крайней мере у меня тратится времени существенно меньше (я имею ввиду полный цикл разработка-схема-PCB-поддержка документации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко ему нужно время на адаптацию.

Я уже привык, и раздражений существенно меньше.

И надо отдать должное, protell это шаг вперед, по сравнению с PCAD.

 

По крайней мере у меня тратится времени существенно меньше (я имею ввиду полный цикл разработка-схема-PCB-поддержка документации)

Я не спорю, что нужно время на адаптацию. Но я уже с Протелом работаю лет 8 и он никогда не умел нормально драгать ни проводники, ни переходные, ни компоненты - всегда соседние получаются корявыми. Думаю, просто они над этоим не работают, как было, так и остается. Вещь, вроде, элементарная, но не работает, как надо. Как грицца, "мелочь, а неприятно". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко ему нужно время на адаптацию.

Я не спорю, что нужно время на адаптацию. Но я уже с Протелом работаю лет 8

 

Можно узнать какая у вас видеосистема?

1. Разрешение

2. Опреационная система

3. Монитор (дюймов по диагонали)

4. Стоит ли галка "использовать крупный шрифт" в Свойства/Экран/Параметры/Дополнительно/Общие

 

т.е. хотелось бы понять, полностью ли у вас отображаются окна и их содержимое на экране монитора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И надо отдать должное, protell это шаг вперед, по сравнению с PCAD.

По крайней мере у меня тратится времени существенно меньше (я имею ввиду полный цикл разработка-схема-PCB-поддержка документации)

 

Не хочу поднимать флейм, но где же в Протеле swap pin/gate в PCB? И нет полноценного двустороннего ECO... Единственное, что мне нравится, так это то, что система полностью укомплектованна - полный сквозной цикл. Но вот, что времени тратится меньше, чем в Пикаде, для меня крайне неочевидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??? Так ведь сразу же видно, что нарушение - цветом ярко загораются все объекты, участвующие в нарушении! Т.е. все видно сразу, сразу же и ведешь, как надо.

 

Что касается Пикада. Не знаю, как сейчас, но в 2000/1 процесс таскания проводников был совершенно безобразный - не то, что look-ahead нету

 

Конечно можно смотреть на индикацию, ее анализировать, перепрокладывать заново... Только когда пользователь разводит интерактивно, ему хотелось бы больше думать о вариантах прокладки, чем контролировать DRC визуально...

 

Старые версии Пикадов конечно неактуальны в свете выхода PCAD2004sp2. В 2001/2002 я тоже удивлялся неудобству интерактивного трассировщика... Слава Богу, исправили...

 

По поводу 4-way junction. Если перейти на "ручное управление" то перестает вставляться компонент в разрыв проводника, а я это часто пользую. И вообще, что они устроили мышиную возню с этими мелочами? Пусть пользователи сами решают, как рисовать свои схемы и как они должны выглядеть... Я, например, не нашел, как выделить и удалить сегмент протяженного проводника при автоматическом режиме прокладки? Все время выделяется он полностью - приходится его частично восстанавливать(перерисовывать)... Опять-таки что это за чудо - place manual junction. Объясните мне, к чему эти излишества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Не хочу поднимать флейм, но где же в Протеле swap pin/gate в PCB? И нет полноценного двустороннего ECO... Единственное, что мне нравится, так это то, что система полностью укомплектованна - полный сквозной цикл. Но вот, что времени тратится меньше, чем в Пикаде, для меня крайне неочевидно...

 

 

Да нету, я попериживал немножко, а как оказалось микросхем для которых нужен swap pin/gate в PCB нет. Все проекту по лугике лекли в програмируемую логику. А для этой ситуации все есть.

Да и встечный вопрос. А как с иерархией в PCAD?

 

По поводу ECO помолчу, но что в PCAD сделать обратный ECO достаточно проблематично, особенно ели еще ктото там полазил это однозначно. Да и схема после ECO выглядит не очень.

 

По времени. Да первые три месяца работы был pCAD впереди. Затем сравнялось. А теперь и говорить нечего. То что может PROTEL не может PCAD.

И все, что может PCAD есть PROTEL, хотя и реализовано по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Я не спорю, что нужно время на адаптацию. Но я уже с Протелом работаю лет 8 и он никогда не умел нормально драгать ни проводники, ни переходные, ни компоненты - всегда соседние получаются корявыми. Думаю, просто они над этоим не работают, как было, так и остается. Вещь, вроде, элементарная, но не работает, как надо. Как грицца, "мелочь, а неприятно". :)

 

Да. больноватый вопрос. Но и вдугих системах сложный перенос всегда вызывал проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно узнать какая у вас видеосистема?

1. Разрешение

2. Опреационная система

3. Монитор (дюймов по диагонали)

4. Стоит ли галка "использовать крупный шрифт" в Свойства/Экран/Параметры/Дополнительно/Общие

 

1. стандартная, в зависимости от разрешения монитора

2. XP

3 17'' на работе 19'' дома

4. не стоит. все настройки можно сделать в protell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...