Перейти к содержанию
    

Как управлять ЖК индикатором?

Добрый день!

 

Хочу применить ЖК сегментный индикатор фирмы Intech http://www.megachip.ru/item.php?item_id=114674

http://www.megachip.ru/pdf/INTECH/E0803.pdf

 

Подскажите, как выдавать информацию на эти индикаторы?

Насколько я понял, нельзя просто подать на сегмент постоянное напряжение, но подробнее ничего не нашел.

 

Мне нужен индикатор с 2 цифрами. Брать LED не хочу - слишком много потребляет, планирую поставить в устройство с батарейным питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хочу применить ЖК сегментный индикатор фирмы Intech http://www.megachip.ru/item.php?item_id=114674

http://www.megachip.ru/pdf/INTECH/E0803.pdf

 

Подскажите, как выдавать информацию на эти индикаторы?

Насколько я понял, нельзя просто подать на сегмент постоянное напряжение, но подробнее ничего не нашел.

 

Мне нужен индикатор с 2 цифрами. Брать LED не хочу - слишком много потребляет, планирую поставить в устройство с батарейным питанием.

Вам нужен процессор со встроенным контроллером ЖКИ, у этого индикатора нет контроллера. Вариантов несколько есть:

1) Взять другой индикатор(в Оникс-Электро нечто подобное видел), со встроенным контроеллером

2) Взять процессор со встроенным контроллером ЖКИ, тут не увидел напряжений рабочик, и вообще развертки управления, если 3.3 волта подойдет, тогда рекомендую семейство MSP430F4xx для этих целей

3) Эмулировать контроллер на чем-нибудь. Делал такое ногодрыганьем на AVR, там был 5вольтовый индикатор.

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хочу применить ЖК сегментный индикатор фирмы Intech http://www.megachip.ru/item.php?item_id=114674

http://www.megachip.ru/pdf/INTECH/E0803.pdf

 

Подскажите, как выдавать информацию на эти индикаторы?

Насколько я понял, нельзя просто подать на сегмент постоянное напряжение, но подробнее ничего не нашел.

 

Мне нужен индикатор с 2 цифрами. Брать LED не хочу - слишком много потребляет, планирую поставить в устройство с батарейным питанием.

Поищите микросхему драйвера для этого индикатора. Раньше для ЖК точно выпускались. Извеняюсь, но названия вспомнить немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Взять процессор со встроенным контроллером ЖКИ, тут не увидел напряжений рабочик, и вообще развертки управления, если 3.3 волта подойдет, тогда рекомендую семейство MSP430F4xx для этих целей

Да, у китайцев проблемы с даташитами, инфы почти ноль. А в принципе, какие параметры нужно знать у ЖК индикатора, чтобы включив его не спалить?

 

3) Эмулировать контроллер на чем-нибудь. Делал такое ногодрыганьем на AVR, там был 5вольтовый индикатор.

Подскажите, как вообще управлять ЖК в случае отсутствия спец. контроллера? С какой частотой дрыгать? Может про это есть где почитать?

 

Спасибо за варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как вообще управлять ЖК в случае отсутствия спец. контроллера? С какой частотой дрыгать? Может про это есть где почитать?

 

Дрыгать очень не сложно - но есть проблема, бывает разный жидкий кристалл между стекол заливается.

Чтобы правильно управлять - нужно точно знать свойства.

Можно по аналогии - найти схему применения и уже по ДШ контроллера сделать свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как вообще управлять ЖК в случае отсутствия спец. контроллера? С какой частотой дрыгать? Может про это есть где почитать?

 

Спасибо за варианты.

 

Например http://www.national.com/pf/MM/MM5452.html

 

А так - на сегмент надо подавать только переменное напряжение без постоянной составляющей. Может быть сделано на стандарной логике путем одновременной противофазной смены уровней на аноде и катодах с частотой 50-100 Гц (например, на элементах ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ или непосредственно выходами микроконтроллера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не путайте человека. Способ управления сегментным ЖКИ от типа жидкости не зависит, а управлять напрямую с портов геморройно при большом коэффициенте мультиплексирования. Про подстройку контрастности я вообще молчу.

В данном случае мультиплекса нет - управлять напрямую контроллером довольно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не путайте человека. Способ управления сегментным ЖКИ от типа жидкости не зависит, а управлять напрямую с портов геморройно при большом коэффициенте мультиплексирования. Про подстройку контрастности я вообще молчу.

В данном случае мультиплекса нет - управлять напрямую контроллером довольно просто.

 

Вот это новость!

А я думал что бывают разные - с управлением ТТЛ напрямую, двухполярные (с отрицательной составляющей) с управление постоянным напряжением тоже бывают.

И контрастность управляется - вы не слышали про разные ЖК с работой на просвет и на отражение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Вот это новость!

Для вас видимо да. От типа жидкости зависит только угол обзора, переходная характеристика и диапазон рабочих температур. С управлением TLL стекол нет (если это не COG с драйвером на стекле).

Световая схема (позитив, негатив, на отражение, на полупропускание, на пропускание) - вообще к типу жидкости отношения не имеет, и зависит от типов поляризаторов верхнего и нижнего.

Оторвите от позитивного индикатора верхний поляризатор и поверните его на 90 градусов - получите негативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вас видимо да.

Ну вы же не будете отрицать что существуют ЖКИ с управлением от постоянного тока, от переменного однополярного и переменного двуполярного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вас видимо да.

Ну вы же не будете отрицать что существуют ЖКИ с управлением от постоянного тока, от переменного однополярного и переменного двуполярного?

 

А разве существуют жидкие кристаллы, которые не подвержены электролизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве существуют жидкие кристаллы, которые не подвержены электролизу?

 

Ну всеже такие индикаторы ЖКИ мне попадались - и китайцы даже такие продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве существуют жидкие кристаллы, которые не подвержены электролизу?

 

Ну всеже такие индикаторы ЖКИ мне попадались - и китайцы даже такие продают.

 

У них скорее всего есть преобразователь, то ето это не чистое "стекло"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> У них скорее всего есть преобразователь, то ето это

>> не чистое "стекло"

конечно, либо COG, либо COF или модуль - в любом случае комбинация индикатора и драйвера.

 

2lks

Ждем от вас даташита на попавшийся индикатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> У них скорее всего есть преобразователь, то ето это

>> не чистое "стекло"

конечно, либо COG, либо COF или модуль - в любом случае комбинация индикатора и драйвера.

 

2lks

Ждем от вас даташита на попавшийся индикатор

 

Честно сказать влом искать тот индикатор про который я говорил, но вот в платане нашел индикатор где написано статик драйвер - я сам его не использовал конечно - но похоже это такого же типа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...