Перейти к содержанию
    

Выбор покрытия PCB

Задача:

Есть основание из алюминия толщиной 5-10мм. На него нужно привинтить многочисленными винтами печ. плату из FR4. Плата ВЧ, низ - сплошная металлизация. Необходимо обеспечить хороший контакт и по электрике и (главное) по теплу. Горячее лужение ПОС платы дает очень неравномерное покрытие - плохой прижим, имерсионное золото в контакте с алюминием вызывает сомнение в электрохимии.

Вопрос:

Чем крыть и плату и алюминий (АМГ). Желательно как можно дешевле.

Буду благодарен за любые рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант-использовать термопасту. Неизвестно, что за плата у Вас. Может, лучше крепить на корпус то, что греется. Для электр. контакта ВЧ еще не те частоты, где это критично, винтов для этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЧ - это до 3GHz.

Греющиеся элементы - это SMD элементы в корпусе QFN. К сожалению, вынести за плату их нельзя. Теплоотвод идет через множество мет. отверстий под корпусом. Термопаста сильно ухудшает электрику и делает ее нестабильной.

 

Электрохим. ряд:

Золото +1,691 Алюминий -1,700

Это не страшно?

Изменено пользователем EVS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача:

Есть основание из алюминия толщиной 5-10мм. На него нужно привинтить многочисленными винтами печ. плату из FR4. Плата ВЧ, низ - сплошная металлизация. Необходимо обеспечить хороший контакт и по электрике и (главное) по теплу. Горячее лужение ПОС платы дает очень неравномерное покрытие - плохой прижим, имерсионное золото в контакте с алюминием вызывает сомнение в электрохимии.

 

Буду благодарен за любые рекомендации.

 

Есть вариант использовать плату на AL-основании (Metal Core PCB), идеальна для отвода тепла.

Но большой недостаток - высокая стоимость материала.

 

Еще пробовал так: брал тонкий текстолит (0,2 мм или тоньше), односторонний (двухсторонний), после всех работ по монтажу компонентов, плата клеится с помощью теплопроводящего клея на Алюминиевую пластину.

Если приклеить до монтажа, тогда возникают проблемы при пайке, не удается разогреть поверхность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем крыть и плату и алюминий (АМГ)

 

Мы делаем след образом, покрываем алюминиевый корпус олово-висмутом, накладываем через трафарет паяльную пасту, устанавливаем ПП, наносим пасту на ПП, устанавливаем компоненты, накладываем оснасточку (чтобы плата не "поплыла") и все это довро в печку.

 

Получается неплохо, только габариты ПП небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делаем след образом, покрываем алюминиевый корпус олово-висмутом, накладываем через трафарет паяльную пасту, устанавливаем ПП, наносим пасту на ПП, устанавливаем компоненты, накладываем оснасточку (чтобы плата не "поплыла") и все это довро в печку.

Получается неплохо, только габариты ПП небольшие.

Спасибо. Да, метод 100-процентно рабочий - много много лет именно так и делали при производстве СВЧ микросборок. Но, по ряду причин, плату нужно именно винтить, а не паять или клеить.

 

такой вариант не подходит ? http://www.rezonit.ru/pcb/production/nonstandard/metal/

Очень интересно, спасибо. По технике все просто замечательно, остается узнать цены на подобные штуки (что-то мне подсказывает, что они не понравятся).

 

Ну неужели же нет таких покрытий? Собственно, еще более конкретизируя:

Сейчас делаем ПСБ с имерс. золотом (вроде, в Эриконе), кладем их на АМГ хим. окс. толщиной около 10 мм и все это свинчиваем. Группа эксплуатации очень простая +5...+40 влажн. 98 ( группа 1.1 по старому). Волнует только одно: в течении гарантийного срока (1.5 года) чтобы все это хозяйство осталось в том же состоянии, что и при производстве, а не покрылось окислами, закислами, ржавчинами , слизями, плесенью, блохами, тараканами и еще не знаю, чем.

В идеале, хочется, чтобы кто-то из опытных технологов (сам я не просто не технолог, а.. ну как до луны) просто сказал: крой плату вот этим, а люминий вот этим или, вообще, оставь все, как есть - и все будет ОК.

И будет мне счастье. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача:

Есть основание из алюминия толщиной 5-10мм. На него нужно привинтить многочисленными винтами печ. плату из FR4. Плата ВЧ, низ - сплошная металлизация. Необходимо обеспечить хороший контакт и по электрике и (главное) по теплу. Горячее лужение ПОС платы дает очень неравномерное покрытие - плохой прижим, имерсионное золото в контакте с алюминием вызывает сомнение в электрохимии.

Вопрос:

Чем крыть и плату и алюминий (АМГ). Желательно как можно дешевле.

Буду благодарен за любые рекомендации.

Добрый день!

Шэньчжэнь Хэн Taida Technology Co, Ltd является ISO9001: 2008, ISO14001: 2004, ISO/TS16949 и UL: E248237 сертифицирован компанией, мы поставляем односторонняя и двусторонняя печатная плата, многослойная, FPC, алюминиевые платы, HDI платы с хорошим качеством и конкурентоспособной ценой, цитаты направлены предоставлена относительная файл продукта (CAM / GERBER), напишите мне на [email protected] для печатных плат прайс-лист и профиль компании, или вы можете просто посетить наш веб-сайт www.htdpcb.com/en/ для более подробной информации, спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...