Перейти к содержанию
    

ATtiny13 и 128 kHz осциллятор

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каким образом ядро ATtiny13 может тактироваться от внутреннего 128 кГц генератора?

На стр. 22 DS написано, что это в принципе достигается комбинацией фьюзов CKSEL {1, 0} = “11”.

На стр. 103 указано, что МК поставляется, оказывается, с CKSEL0 = "0".

Ну а на стр. 104 - The status of the Fuse bits is not affected by Chip Erase.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятен вопрос. Поставляется в состоянии "тактирование от встроенного генератора 9,6мГц." Что бы перестроиться на 128 кГц надо перешить фусы. При стирании камня состояние фусов не меняется. В чём проблема? (Были какие - то грабли с этим собачьим генератором, но сейчас не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и вопрос - КАК "перешить фусы", "чтобы перестроиться на 128 кГц" при том, что "при стирании камня состояние фусов не меняется"? Быть может к ним есть отдельный доступ для перепрошивки-стирания? Тогда где можно найти об этом информацию?

Понятно, что этот осциллятор нужен только для снижения потребления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там для стирания памяти программ и для изменения фьюзов используются разные команды. Перед записью определённого значения в fuse, их не надо "стирать"!

Если вас интересует как изменить фьюзы самостоятельно смотрите в даташит, там это должно быть описано. А если вы пользуетесь каким либо программатором, то в том софте, который идёт с ним должна присутстровать возможность изменить фьюзы.

Изменено пользователем platerx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и вопрос - КАК "перешить фусы", "чтобы перестроиться на 128 кГц" при том, что "при стирании камня состояние фусов не меняется"? Это совсем другой вопрос. И звучит он "как запрограммировать АВР" Чем шить думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, platerx, за пояснение.

Вообщем-то я сижу на PIC'ах (около 10 лет). поэтому прошу прощения, если мой вопрос показался странным. Ведь в ПИК-aх терминология типа "1 (unprogrammed) - 0 (programmed)" предполагает именно стирание-программирование слова конфигурации, даже если какой-либо программатор умеет стирать только программу (но я не в курсе таковых; микрочиповский PICstart трёт всё сразу).

 

Что касается программатора, то предполагаю использовать Тритон.

 

Т. е. я понял так, что если я завтра на работе удостоверюсь в наличии установок фусов CKSEL {1, 0} для tiny13 в софте Тритона, то я могу более не заморачиваться на механизме их изменения программатором и спокойно писать программу под 128 кГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Если правильно ошибаюсь, все программаторы для АВР позволяют изменять фузы независимо от записи - стирания программ во флеш и еепром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. я понял так, что если я завтра на работе удостоверюсь в наличии установок фусов CKSEL {1, 0} для tiny13 в софте Тритона, то я могу более не заморачиваться на механизме их изменения программатором и спокойно писать программу под 128 кГц?

В принципе да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...