Перейти к содержанию
    

Допуск на толщину МПП

Здравствуйте.

Почти у всех производителей указан допуск на толщину МПП +-10%.

А откуда собственно эта цифра, есть ли какие либо документы.

Столкнулся с проблемой, что заказчик на плату с ISA разъемом хочет +-0,05 мм и иначе никак говорит не полезет и аргумент железный "Мне уже делали и проблем не было".

Существуют ли документы на этот счет. Какой должен быть допуск на стандартную (1.6 мм) МПП с ISA или PCI разъемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поищите datasheet на ISA разъем. Что-то мне кажется что там допуск на вставляемую плату много больше чем +-0,05.

Возможно допуски по толщине платы можно найти и в спецификации на ISA шину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+- 0.1 мм за глаза хватает для любых разъемов. Имхо заказчик гонит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+- 0.1 мм за глаза хватает для любых разъемов. Имхо заказчик гонит

 

Полностью с вами согласен, но как это документально подтвердить. На какой документ сослаться?

Какой документ заказчику показать?

Изменено пользователем abush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCI спецификация - почти ISA :)

 

Толщина платы - 1.77 мм максимум по металлизации и золочению. Следовательно, можно меньше. Насколько меньше - скрывают, но вот расстояние в разъеме между контактами - 1.57+-0.02 мм. В общем, все что в диапазоне толщины текстолита 1.6-1.7 + металлизация в эти нормы укладывается. Меньше 1.6 делать текстолит пожалуй не стоит. Больше 1.7 - наверное тоже.

 

 

И, кстати, допуски на некоторые элементы фрезеровки контура - конкретно в области ключа в разьеме - жесче. Иначе действительно не полезет и будете пилить напильниками. Конкретно - (2X) 0.927 ± 0.025 - это расстояние от оси ключа до кромки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вообще-то о допуске на толщину говорим. abush, постараюсь найти документ. Мы всю жизнь даем допуск на толщину +-0.1 мм, на эти платы ставятся и ISA, и PCI, и BGA, и импедансы контролируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вообще-то о допуске на толщину говорим. abush, постараюсь найти документ. Мы всю жизнь даем допуск на толщину +-0.1 мм, на эти платы ставятся и ISA, и PCI, и BGA, и импедансы контролируются.

 

Я ведь про толщину и написал прежде всего. Читайте внимательнее. Мой пост и спецификацию PCI. +- 0.1 в допуски для PCI очевидно не лезет. 1.77 - 1.59 = 0.18 < 2 * 0.1. То, что лично Вы всю жизнь делаете с допуском +-0.1 никакого отношения к топику не имеет. IMHO заказчик в данном случае умница - жестко добивается от неграмотного в вопросе исполнителя соответствия официальным требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"PERFAG 3С. Требования к многослойным печатным платам. Рабочий справочник для изготовителей и заказчиков печатных плат" так регламентирует вопрос о толщине плат:

 

1 Базовый материал

 

1.1 Тип ламинатов

Жесткий материал: FR4

Препрег: FR4

В требованиях к печатной плате могут предписываться и другие типы ламинатов.

 

1.2 Толщина и допуск обработанных печатных плат

Распространенные величины толщины:

0.4 - 0.6; 0.8; 1.0; 1.2; 1.5; 1.6; 2.0; 2.4 и 3.2 мм.

Стандартная толщина: 1.6 мм

Допуск по толщине: ± 10%

 

Стандартная толщина измеряется:

а. Изготовителем печатных плат:

Сразу после ламинирования, т.е. включая медную фольгу наружных слоев

б. Заказчиком:

Лучше всего на контактных ламелях по краю печатной платы, если они имеются, или же на участке, где

стравлена полностью медь. Причем номинальная толщина медной фольги добавляется, а толщина слоя

какой-либо маски вычитается.

 

Указание по дизайну

У плат с разъемом необходимо предусмотреть достаточный зазор между рисунком схемы и контактной группой. При необходимости защитную паяльную маску следует отодвинуть от контактной группы.

В критичных случаях следует посоветоваться с изготовителем печатных плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Почти у всех производителей указан допуск на толщину МПП +-10%.

А откуда собственно эта цифра, есть ли какие либо документы.

Столкнулся с проблемой, что заказчик на плату с ISA разъемом хочет +-0,05 мм и иначе никак говорит не полезет и аргумент железный "Мне уже делали и проблем не было".

Существуют ли документы на этот счет. Какой должен быть допуск на стандартную (1.6 мм) МПП с ISA или PCI разъемом.

 

Вообще есть ГОСТ 23751-86, в котором указаны допуски на МПП в независимости от того плата с PCI разъемом или с каким нибудь еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Почти у всех производителей указан допуск на толщину МПП +-10%.

А откуда собственно эта цифра, есть ли какие либо документы.

Столкнулся с проблемой, что заказчик на плату с ISA разъемом хочет +-0,05 мм и иначе никак говорит не полезет и аргумент железный "Мне уже делали и проблем не было".

Существуют ли документы на этот счет. Какой должен быть допуск на стандартную (1.6 мм) МПП с ISA или PCI разъемом.

 

Вообще есть ГОСТ 23751-86, в котором указаны допуски на МПП в независимости от того плата с PCI разъемом или с каким нибудь еще.

 

Да, это безусловно ответ на вопрос, почему большинство местных производителей гарантируют +-10%, но также и объяснение того, почему их услугами для производства PCI плат пользоваться не стоит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oldring, мы вообще-то работаем по аутсорсингу с Тайванем. И ни разу не было жалоб от заказчиков, что наш допуск как-то плохо повлиял на PCI платы. Вы похоже не владеете вопросом.

А Ваш расчет выглядит вообще непонятно - что с того, что расстояние между контактами 1.57 мм?

А знаете, есть еще PCI-комполя, которые бывают аж по 4 мм толщиной :w00t:

Да, насчет расстояния между контактами Вы тоже наврали. Даже на Compact PCI 3U оно составляет 2 мм B)

Изменено пользователем Жека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, насчет расстояния между контактами Вы тоже наврали. Даже на Compact PCI 3U оно составляет 2 мм B)

 

PCI Specification Rev. 3.0

Figure 5-5 (p. 187) - максимальная толщина платы по металлизации

Figure 5-13 (p. 196), 5-15 (p. 198) - расстояние между контактами.

 

Да хоть Вы самому Интелу заказы исполняйте: если написано в стандарте одно, а Вы мне говорите другое - значит, Ваши слова противоречат стандарту. Опровергните мое утверждение по поводу стандарта - тогда можно будет что-либо обсуждать. В Compact PCI разъемы не ножевые - там вероятно действительно насрать какая толщина.

 

Есть, правда, и другое предположение. Что 1.57 +- 0.02 мм - это не расстояние между контактами, а толщина платы, на которую разьем рассчитан. :biggrin: Потому как в PCIe спецификации написано более четко - толщина платы с металлизацией 1.57 +- 0.13, при этом испытание на усилие вставления/вытягивания проводят эталонными плитками толщиной 1.7 и 1.44. То есть 62 +- 5 mils. Очевидно, в этом случае подойдут допуски 0.1 мм - но все-таки не 10%. А ключи, кстати, у нас когда-то надфилями распиливали из-за мизерных ошибок при рисовании контура платы. Есть опыт.

 

Так Ве найдете упоминание про минимальную толщину PCI платы, кроме указанных мною мест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OK, с расстоянием между контактами разобрались. Я думал, речь именно о Compact PCI плате.

Виноват :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел только про Compact PCI 3U (September 1999)

"3U boards are 100 mm by 160 mm. The PCB is 1.6 ±0.2 mm thick."

Как конструктор, с обычными PCI платами еще не сталкивался. Но не могу я поверить в допуск +- 0.02 мм, хоть убейте! Это ж золотая плата получится :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел только про Compact PCI 3U (September 1999)

"3U boards are 100 mm by 160 mm. The PCB is 1.6 ±0.2 mm thick."

Как конструктор, с обычными PCI платами еще не сталкивался. Но не могу я поверить в допуск +- 0.02 мм, хоть убейте! Это ж золотая плата получится :blink:

 

Да уж, наверное, золотая. В PCI спецификации в этом месте явный прокол. А 1.6 ±0.2 в 1.77 mm maximum все-таки тоже никак не лезет. 1.57 +- 0.2, может быть, хотели написать - но написано что написано. Честно говоря, у нас тоже не особо заморачивались этим вопросом. Так пошло с давних времен ввиду некоторого бардака - но ключи в разъеме в результате все-таки распиливали. С остальным вроде бы везло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...