Перейти к содержанию
    

С этого момента опять начался флейм.

год назад это все проходили

 

К стати к администраторам хотел найти по количеству посещений и ответов в этой ветке. А нет такой опции.

А та достаточно дать ссылку нату ветку.

Но это опять подъем старых, что тоже неаписано в правилах не рекомендуется.

Все кто тут выступал там иоже был. Один в один по ответам.

За исключением вновь появившихся возможностй АД за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Например, если взять Экспедишн (ничего не имею проитив, PCB действительно там продвинутое), то при простой попытке открыть его же PCB файл из примеров, получаем отлуп - "Could not determine how this design was created...". Я не знаю ни одного САПР ПП, где нельзя было просто открыть файл с ПП редактором - просто посмотреть. Может такое поведение принято у Top-Level продуктов? Чтоб сразу охоту отбить, очевидно. Есть такой критерий, как дружественность интрефейса к пользователю. Так вот этот пример четко демонстрирует оную дружественность.

 

Вот с этого места давайте поподробнее, что это за файл который вы не можете открыть и откуда он взялся, что это за примеры? И он что там один без всей структуры pcb проекта?

fill, поймите меня правильно, я ни в коем случае не хочу наводить тень на плетень - ругать Экспедишн. Я его практически очень мало знаю, но для мегня достаточно того, что уважаемые и квалифицированные разработчики им пользуются, удовлетворены и довольны - значит, хороший пакет, нужный.

 

Я вообще не имею привычки лажать тот или иной САПР - если посмотрите мои сообщения, то вряд ли найдете там хоть что-то отдаленно похожее на наезд в адрес любого другого САПР, как бы прост (и примитивен) он ни был. И за этим стоит серьзная причина: представим на минуту, что я начал лажать Пикад, что, дескать, убогий он, отстойный, нифига не умеет и т.д. А ведь есть люди, которые им пользуются, пользуются давно и успешно и не хотят менять на другой. И тогда получается, что я просто косвенно принизил этих людей - типа, раз они пользуются этим убожищем по убеждению, то и это их в полной мере характеризует. И, кроме того, вряд ли кому-то из них будет приятно читать наезды на их рабочий инструмент. При этом наверняка и в том же Пикаде есть что-то удобное и полезное - удобнее и полезнее, чем в других, пусть даже намного более продвинутых САПР. Удобнее хотя бы потому, что там они этим долгие годы пользуются, набили руку и не замечают каких-то неудобств.

 

Это один аспект. Второй состоит в том, что и задачи разные. Ведь не с руки на легковушке бетонные блоки возить, а на Камазе семью на дачу. Так и здесь. Да Вы и сами прекрасно про это знаете - сами задавали подобный вопрос кому-то, то стоял перед выбором САПР. Лично я сижу на АД, как уже сказал, в силу ряда обстоятельств, из которых главные: разработка ПП у меня далеко не первый приоритет, простота использования и дружественность интерфейса играют немалую роль, спектр решаемых задач вполне успешно решается и на этом САПР. Хотя иногда нет, нет, да и подумаю, а может все-таки познакомиться поближе с Экспедишном... :)

 

Лично к Вам, fill, я отношусь с глубоким уважением, как высококвалифицированному специалисту и порядочному человеку (все видно по постам), всегда готовому прийти на помощь и оказать ее на самом высоком уровне. Завидую пользователям менторовских продуктов - такой технической поддержки поискать.

 

Т.ч. своим предыдущим длинным постом я ни коей мере не хотел уъязвить ни Экспедишн, ни его пользователей, ни Вас, а только лишь хотел показать, что "все работы хороши, выбирай на вкус" (с). Извините, если что не так.

 

По сути Вашего вопроса. Я делал просто - мне было просто интересно посмотреть, что там и как. Схему открыл, в общем, без особого труда. А вот с ПП это не вышло. А делал просто: File->Open и далее в диалоге попытался открыть файлы tutor'а из

 

2005EXP\SDD_HOME\wv\tutor\hsdflow\pcbfiles\

 

Открыть не удалось, что привело в недоумение (никогда еще такого поведения в подобных САПРах не встречал), получил только то малопонятное сообщение, про то, что неизвестно как дизайн был создан. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути Вашего вопроса. Я делал просто - мне было просто интересно посмотреть, что там и как. Схему открыл, в общем, без особого труда. А вот с ПП это не вышло. А делал просто: File->Open и далее в диалоге попытался открыть файлы tutor'а из

 

2005EXP\SDD_HOME\wv\tutor\hsdflow\pcbfiles\

 

Открыть не удалось, что привело в недоумение (никогда еще такого поведения в подобных САПРах не встречал), получил только то малопонятное сообщение, про то, что неизвестно как дизайн был создан. Вот и все.

 

Ваша ошибка в том что вы думали что это файлы ExpeditionPCB - а это PADS.

На будущее запомните, что в отличие от PCAD, PADS и т.д. которые хранят всю информацию о плате в одном файле, у ExpeditionPCB это папка с именем pcb внутри которой лежит разветвленная древовидная структура подкаталогов с различной информацией. И файл внутри этой папки с расширением *.pcb содержит только ссылки на используемые подкаталоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка в том что вы думали что это файлы ExpeditionPCB - а это PADS.

На будущее запомните, что в отличие от PCAD, PADS и т.д. которые хранят всю информацию о плате в одном файле, у ExpeditionPCB это папка с именем pcb внутри которой лежит разветвленная древовидная структура подкаталогов с различной информацией. И файл внутри этой папки с расширением *.pcb содержит только ссылки на используемые подкаталоги.

Спасибо за инфу. Подход довольно оригинальный. Ну, и как же открыть этот файл в Экспедишне? Что нужно открывать, чтобы получить открытую плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка в том что вы думали что это файлы ExpeditionPCB - а это PADS.

На будущее запомните, что в отличие от PCAD, PADS и т.д. которые хранят всю информацию о плате в одном файле, у ExpeditionPCB это папка с именем pcb внутри которой лежит разветвленная древовидная структура подкаталогов с различной информацией. И файл внутри этой папки с расширением *.pcb содержит только ссылки на используемые подкаталоги.

Спасибо за инфу. Подход довольно оригинальный. Ну, и как же открыть этот файл в Экспедишне? Что нужно открывать, чтобы получить открытую плату.

 

1. Если вопрос о том как открыть файлы для PADS в ExpeditionPCB из указанной папки инсталляции, то их естественно надо сначала перетраслировать с помощью конвертора PADS<-->ExpeditionPCB.

2. Проще, для вас, если хотите посмотреть и попробовать Expedition, то скачать материалы тренинга http://www.megratec.ru/download/160/?theme=1827& , там в лабораторных есть уже простая готовая плата, или разработать ее выполнив последовательно лабораторные работы.

Или последовательно сделать две более интересные платы в тренинге http://www.megratec.ru/download/160/?theme=1828&

3. Открытие существующего проекта ExpeditionPCB такое же простое как в др. системах,

-вариант1 : заходим в папку pcb и дважды щелкаем на файле *.pcb и ExpeditionPCB стартует с этой платой.

-вариант2: открываем сначала ExpeditionPCB и затем в нем File>Open

-вариант3: открываем схемный проект в DxDesigner (или DesignView) который уже ассоциирован с проектом платы и вызываем плату изнутри схемного редактора Tools>Lunch_ExpeditionPCB (или Forward_to_ExpeditionPCB) если это DxD, или ПКМ>Open_in_PCB если это DesignView.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехочу начинать новую тему. Интересует сабж. Но в этой к сожалению так и не сравнили CADSTAR c Altium. Больше спорили про Ментор. Есть такие кто пользовался и CADSTAR или СR-5000 и Altium и могут поделиться впечатлениями?

Сам я пользую АД, и доволен его рюшечками, но при подготовке КД приходится пользовать сторонние программы. Это маленько напрягает... Ментор показался слижком угрюмым, но раз уж он такой профессиональный - не буду ругаться - наверное я просто еще не дорос до него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший КАД тот, который вы знаете лучше всего. Имхо. Из того что пробовал могу сказать только личное мнение.

Ментор:

Экспедишен - впечатление чего то очень могучего, крайне тяжелого и слабо эргономичного. Когда смотришь на количество файлов в папке проекта - становится дурно. Полный апофигей "программизма".

ПАДс - полная противоположность, пакет приятный и интуитивно понятный во многих отношения. Для меня один из двух кандидатов.

Зукен:

CR-5000 - пробовал только в древней версии из закромов, тоже тяжелый и не шибко дружественный, хотя вероятно умеет многое. Но я далеко не студент и у меня нет столько времени, чтобы его осваивать.

Кадстар - многое сделано не так как привык, но для такого размера возможности впечатляют. Второй кандидат для меня.

Альтиум:

ПИКАД - не рассматриваю вообще, у меня с ним нестыковка по мироощущению. Да и чего собственно говорить лишнее о покойниках.

АД - честно говоря количество рюшечек лично у меня вызывает только раздражение. Не нравится.

Каденс:

Capture + Layout - то чем пользуюсь очень давно и нескромно думаю, что знаю неплохо. К сожалению, тоже заботами Каденса уже покойник. Но когда надо сделать рабочий проект и некогда экспериментировать, то... пользуюсь им. Сейчас версия 16.3 с прикрученным Layout от 16.2 Если бы ему добавить нормальные возможности по интерактивной трассировке (расталкивание, обтекание, дифпары...), то мне ничего другого и не надо было бы.

PCBEditor как облегченная версия Allegro оставляет двоякое впечатление, вроде есть то чего не хватало в Layout, но эргономика меня угнетает. Плюс болезнь свойственная многим новым КАДам - их пишут программисты, которые сами не трассируют платы. Какого лешего инженер вместо решения своих собственных задач должен писать скрипты для решения простых и очевидных задач, почему для этого нет просто внятных команд в меню - для меня загадка.

Лично у меня есть впечатление, что при выпуске многих новых версий фирмы больше озабочены применением модных технологий программирования, чем вопросами удобства использования их продукта пользователями. Все выше изложенное - сугубо личное мнение и ни в какой мере не претендует на истину в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас версия 16.3 с прикрученным Layout от 16.2 Если бы ему добавить нормальные возможности по интерактивной трассировке (расталкивание, обтекание, дифпары...), то мне ничего другого и не надо было бы.

PCBEditor как облегченная версия Allegro оставляет двоякое впечатление, вроде есть то чего не хватало в Layout, но эргономика меня угнетает. Плюс болезнь свойственная многим новым КАДам - их пишут программисты, которые сами не трассируют платы. Какого лешего инженер вместо решения своих собственных задач должен писать скрипты для решения простых и очевидных задач, почему для этого нет просто внятных команд в меню - для меня загадка.

Сейчас версия 16.5, в OrCAD-е доступны возможности по интерактивной трассировке (расталкивание, обтекание, дифпары...) и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prototype, большое человеческое спасибо Вам за развернутый ответ!

Из того что пробовал могу сказать только личное мнение.

.......

Все выше изложенное - сугубо личное мнение и ни в какой мере не претендует на истину в последней инстанции.

Я думаю что если собрать множество субъективных мнений, то из них можно выделить объективную часть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек: Waso, если Вы ищите САПР, который позволит готовить ВСЮ КД без привлечения сторонних программ, то думаю никогда такового не найдете. Ну не совсем для оформления КД они в первую очередь предназначены. А если еще и КД согласно ГОСТам и ЕСКД - то вообще может быть проблема... И Кадстар, если говорить конкретно о нем, думаю тут пригоден куда меньше чем тот же АД. Это сугубо мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас версия 16.5, в OrCAD-е доступны возможности по интерактивной трассировке (расталкивание, обтекание, дифпары...) и многое другое.

В приведенной вами цитате ясно написано, что я это все вижу, но PCBEditor как и старший брат Allegro в моем понимании обладают при очень приличных возможностях просто отвратительной эргономикой. Типичный продукт созданный программистами для программистов. С точки зрения таких понятий как "дружественность интерфейса" и "интуитивная понятность" практически на нуле. До ПАДс к примеру - как до луны. Если конечно его программеры не угадят при обещанном слиянии ПАДс Лайаут и ПАДс роутер... :rolleyes: И даже страшно сказать до невинно убиенного Лайаут. :crying:

 

Ну не совсем для оформления КД они в первую очередь предназначены. А если еще и КД согласно ГОСТам и ЕСКД - то вообще может быть проблема... И Кадстар, если говорить конкретно о нем, думаю тут пригоден куда меньше чем тот же АД. Это сугубо мое личное мнение.

Трудно с вами не согласиться. Правда если бы к Кадстару пилили утилиты для оформления по ГОСТам перечней столько же энтузиастов, сколько для АД - полагаю ситуация была бы эквивалентной. Сделать ГОСТовские рамки можно и так, было бы желание.

Хотя..., лично я считаю оформление КД согласно ГОСТам и ЕСКД для фирм не сидящих на попиле госбюджета благоглупостью, не имеющей ничего общего с реальными потребностями. А то не приведи господи, напишешь маркировку например 7805 в корпусе DPACK производства Онсеми, потом у снабженцев будет полный абзац и разжижение мозга и они будут искать только её и никак иначе. И устраивать вселенскую панику в случае отсутствия. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...