Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать между CADSTAR и Altium Designer?

Сколько приблизительно стоят эти продукты?

На чем проще научиться работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем проще научиться работать?

 

По скорости освоения и интуитивности интерфейса АД превосходит Cadstar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько приблизительно процентов превосходит?

 

Как насчет функциональных возможностей? Что лучше и насколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема слегка флеймовая. Если вы переходите с Пикада, то вероятно АД вам будет ближе. В Кадстар многое реализовано не так, как привыкли пользователи пикада. Не хуже, возможно не лучше - просто не так. Хотя если дать себе труд почитать уроки, публикуемые Юрием Потаповым на сайте Электрейда, - можно с удивлением обнаружить, что устроен он весьма логично. Интерактивная трассировка ИМХО одна из лучших. О размерах можно не говорить - Кадстар на порядок меньше АД. А вообще - дело вкуса :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема слегка флеймовая. Если вы переходите с Пикада, то вероятно АД вам будет ближе. В Кадстар многое реализовано не так, как привыкли пользователи пикада. Не хуже, возможно не лучше - просто не так. Хотя если дать себе труд почитать уроки, публикуемые Юрием Потаповым на сайте Электрейда, - можно с удивлением обнаружить, что устроен он весьма логично. Интерактивная трассировка ИМХО одна из лучших. О размерах можно не говорить - Кадстар на порядок меньше АД. А вообще - дело вкуса

Странно.

В свое время благодоря советам Ю. Потапова я перешел на АД и не жалею.

Правда сейчас он продвигант другой продукт. Но его не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема слегка флеймовая. Если вы переходите с Пикада, то вероятно АД вам будет ближе. В Кадстар многое реализовано не так, как привыкли пользователи пикада. Не хуже, возможно не лучше - просто не так. Хотя если дать себе труд почитать уроки, публикуемые Юрием Потаповым на сайте Электрейда, - можно с удивлением обнаружить, что устроен он весьма логично. Интерактивная трассировка ИМХО одна из лучших. О размерах можно не говорить - Кадстар на порядок меньше АД. А вообще - дело вкуса

Странно.

В свое время благодоря советам Ю. Потапова я перешел на АД и не жалею.

Правда сейчас он продвигант другой продукт. Но его не знаю

Так Ю. Потапов вполне официально продвигает сейчас и то и другое. Как он и что классифицирует - проще спросить у него, или как вариант - почитать его посты в конференциях (в смысле не только здесь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выбрать между CADSTAR и Altium Designer?

Сколько приблизительно стоят эти продукты?

На чем проще научиться работать?

Если хотите получить правильный для себя ответ - путь один: возьмите оба и попробуйте. Да, это несколько дольше, чем прочитать отзывы, но зато получите единственно правильный ответ. По ходу пробования у Вас появятся конкретные вопросы, как и что там делать (в том и другом пакетах), на них Вам, конечно, тут ответят конкретно. А уж потом оценка и выбор все равно за Вами. Объективное сравнение тут вообще, имхо, невозможно провести - очень зависит от целевых задач и стиля работы и вкуса. Т.ч. еще раз - единственный верный путь: попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы намерены купить полный пакет, купить два пакета это слишком накладно и не целесообразно.

 

Давайте конкретизируем задачи, мы не переходим с чего-то, а создаем новую компании с очень широкими и амбициозными планами на будущее. Если перве проекты будут весьма просты, то в будущем это радиотракты до 10 ГГц, DSP, ПЛИС и все остальное.

 

Какие-либо предубеждение по поводу удобства для нас значения не имеют. Мы готовы изучить все заново, только бы информации на русском и консультантов, хватило. Но безусловно управление должно быть логичным и продуманным, это необходимо при работе со сложными проектами. Вопрос привычки не играет роли, но еще раз скажу, управление должно быть продумманным и удобным.

 

Для сложного ряда проектов нам понадобится широкий функциональный набор, с запасом чтобы купить раз и надолго. В связи с чем вопрос - Версии каких пакетов выходят чаще? Чисто психологически не хочется чтобы купленный за десяток зелени пакет - завтра стал устаревшим.

 

Какой пакет стабильнее? Нам нужна надежность и уверенность, что ничего не глюкнет.

 

Вобще мне порекомендовали для наших сложных в перспективе задач, два вышеназванных пакета. Как я понимаю это два самых топовых среди все, поправьте если не прав. Вот я и хочу прочувствовать разницу, чтобы сделать правильный выбор.

 

Чисто эстетически мне пока больше нравится АД, брошуры и дизайн сайта очень впечатляют. А Кадстар, несмотря на хваленые возможности в которых я пока не смыслю, его документация выглядит серо. Может он и сам такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только присоединиться к dxp - ничьё мнение не заменит вам собственных впечатлений, если не хотите пользоваться нелицензионным продуктом - поиграйтесь с демо версиями. Если ваша совесть переживет такое насилие - опробуйте пиратские релизы, сделайте для себя выводы и купите честно. Удачи в этом нелегком процессе.

Хотя проблема выбора всегда приятнее, чем отсутствие оного.

P.S. А почему из вашего рассмотрения выпали продукты Ментора (Pads, Expedition) и Каденса (Allegro, так как Orcad думаю с точки зрения интерактивной трассировки не катит)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но безусловно управление должно быть логичным и продуманным, это необходимо при работе со сложными проектами. Вопрос привычки не играет роли, но еще раз скажу, управление должно быть продумманным и удобным.

Обсуждение эргономики в этой ветке является флеймом. Тему следовало открыть в "Общение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет 10 ГГЦ у алтиума не так много возможностей. Но решаемо. Остальное вроде без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще мне порекомендовали для наших сложных в перспективе задач, два вышеназванных пакета. Как я понимаю это два самых топовых среди все, поправьте если не прав. Вот я и хочу прочувствовать разницу, чтобы сделать правильный выбор.

1. Интересно, кто это назвал AD и CS топовыми.

если расставлять по ранжиру то:

 

топ: ExpeditionPCB (Mentor), Allegro (Cadence), CR5000 (Zuken)

средние: PADS (Mentor), OrCAD (Cadence), CADSTAR (Zuken), AD (Protel) и т.д

 

2. Названные вами пакеты как раз предназначены не для сложных задач, а для средних. Вопросы разработки высокоскоростных плат в них решены слабо.

3. Чтобы понять какой набор программ вам будет нужен (в том числе в переспективе) попробуйте сформулировать какие задачи вы будете решать в процессе разработки и посмотрите чем их можно решить в предлагаемых САПР.

Например простая и довольно часто встречающаяся задачка:

- разработали ПЛИС и получили VHDL файл после разводки + SDF файл с задержками

- сделали схему платы в которой есть эта ПЛИС и хотим теперь провести поведенческое моделирование с учетом задержек внутри ПЛИС. Т.е в простейшем случае имеем Spice+VHDL+SDF (а список можно расширить - Verilog, C, SystemC, VHDL_AMS, Verilog_AMS, S-Parameters, IBIS...)

Сможете ли вы сделать это в указанных вами САПР?

 

Список подобных вопросов можно (и нужно) продолжить и после получения отрицательных ответов вы скорее всего обратите внимание на действительно топовые САПР (но тут вступит в действие вопрос денег и судя по указанной сумме - десяток тысяч, я соглашусь с тем что средние системы для вас к сожалению являются верхом, выше которого не прыгнуть).

 

PS. Ну, а о том, что лучше или хуже пускай вам ответят конкретные пользователи.

Главное правильно и подробно сформулируйте каждую конкретную задачу, на общие фразы вам и ответят общими

- а есть проверка целостности сигналов? - да конечно есть (вопрос какая - может это просто "прикидочная игрушка", и результаты ее будут далеки от реальности).

- а трассировка диф. пар? - да есть конечно (но только ручками и с большими проблемами)

- а cмешанное моделирование? - да есть конечно (но это просто расширенный spice - аналоговое моделирование с ограниченным набором цифровых примитивов)

и т.д.

 

А по поводу красивости вот вам одно из высказываний в этой конфе (http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=763):

А вообще Protel это так сказать "дамский" вариант САПР - главное для него РЮШЕЧКИ, а то что разводит плохо или нефункционален во многих вопросах это мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с fill, однако, добавлю, что на радиотракты в 10 ГГц не подойдет ни один из этих продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с fill, однако, добавлю, что на радиотракты в 10 ГГц не подойдет ни один из этих продуктов.

 

Согласен. Если имеем СВЧ, то нужно еще что-нибудь типа ADS, HFSS, Microwave ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...