Перейти к содержанию
    

дешевый gsm модуль -- бывает?

это про симкомы. в принципе.

 

я как-то уже писал, что ВСЕ симкомы используют готовую аппаратную платформу от ADI,

RF и Baseband части, которая изначально ориентировалась на сотовые мобильники на дешевом азиатском рынке.

в качестве хост проца для RTOS модуля пользуют ARM7.

 

для нормальной работы стэка в промышленных GSM модулях нужен ARM9 c тактовой не ниже 109Мгц.

это могу сказать по опыту работы с IP стэком в системах реального времени.

именно поэтому тормоза с передачей через GPRS и поддержка ТОЛЬКО одного сокета.

и еще температура....

Парни, Мы Живем В России. Не обольщайтесь этой зимой.

 

и еще в догонку, сами посмотрите что симкому всего пара лет жизни от рождения. не настораживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я в этом криминала не вижу, лишь бы модуль нормально работал.

Стек, по мне, дак нафиг не нужен, стеков с PPP не мало.

2 сим ... :)

ИМХО встраиваемой козявке мегабайты качать не к чему ...

Температурный диапазон ... терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от задач.

 

Энергетикам, пожарникам, автомобилистам симком не проходит по целому ряду причин.

 

Кстати самое дешевое решение это НЕ симком, а Б/У мобильник за 3 бакса, имеющий стандартный набор АТ команд. от -20 работать тоже будет.

 

а если это промышленная разработка, то извините....

 

кстати при выборе модуля поинтересуйтесь есть ли сертификат именно МИНСВЯЗИ на модуль (и не гостовский,нафиг никому ненужный), т.к. иначе придется выкладывать МНОГО денег за сертификацию Вашего конечного устройства или иметь проблемы как с органами надзора, так и с кучей разъяренных клиентов :) уже проходили....

 

-мегабайты качать нужно во многих приложениях (здесь описывать не буду).

-насчет стэка тоже не согласен. чтобы нормально работал мультисокетный стэк нужен быстрый камень с кучей памяти, не меньше 128кил и под хорошей РТОС. я это к тому, что всякие дешевые ПИК-и и армовые LPC-хи c 8KB флэша и 2к оперативки за 5баксов тут не спасут.

-про симки понятно и так, но приятнее когда есть все готовое.

 

Просуммировав все вышесказанное проще и,в КОНЕЧНОМ результате, дешевле, взять программируемый на обычном С или Java модуль с готовой РТОС, нормальным мультисокетным стэком, промышленным температурным диапазоном и не иметь головных болей в последствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно с этого и надо было начинать (что задачи разные), а то сразу плеваться ... :)

Черт с ними с мегабайтами, пускай каждый сам решает ...

Насчет 128к для стека, ен согласен, особо страждущие и в 32к впихивали, посмотрите на uIP.

К сведению, 5-баксовые LPC уже на борту и по 128к имеют (LPC2368, ну а за 7$ можно и 500к получить :)).

Не хочу с Вами спорить, просто не надо навязывать собственные выводы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри,

 

Конечно это возможно мое субъективное мнение. Не хотел никого обижать.

 

все зависит от задач.

 

Кстати так сильно подешевел? вроде недавно совсем ценник был ~12?

или это на кол-ве 10К ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены почти розничные, смотрите http://www.mt-system.ru/price.search.mt?ke...e=2&size=50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>SIM300- хороший модуль.

Для чего хороший??? SMS посылать?

 

>>Не поддерживаются встроенные приложения.

а также работают только в тепле, GPRS почему-то качает мегабайт в час и не более,

и с очень-очень туманным будущим из-за суда с моторолой и сименсом, кстати поэтому в европе не продается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала написал очень много в пользу модуля SIM300. Потом все стер. Не буду рекламировать. Тем более это не в нашу пользу. Пусть так и считают фанаты неоправданно дорогих модулей. Меньше конкурентов.

Для чего хороший??? SMS посылать?
Один плюс уже нашелся.
а также работают только в тепле
Ну если нам -20 за глаза хватает, зачем мне другой.
GPRS почему-то качает мегабайт в час и не более
У тебя завис компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ... ну зачем опять не нужные споры ...

У меня с СИМ300 другая беда, я его заставить работать не могу.

Т.е. он включается регистрируется в сети (как по светодиодно индикации, так и по ответу +creg), а вот ни с него позвонить ни на него не могу :(

Если на него сзвонить, то он всегда занят.

Если с него, atd545454545 - отвечает ошибкой через несколько секунд, atd545454545; - тут же ОК но никуда не звонит.

СМС с него отправить то же не смог.

Установить TCP соединение чрез внутренний стек то же не удается.

Единсвенно что хоть как-то заработало это ответ на установление GPRS соединения (через PPP), в ответ получил РРР-шную тарабарщину.

Питание нормальное - напрямую от LiPol батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать считать статус блокировок командой AT+CLCK? Если в одном из параметров присутствует "1", снять блокировку. Второе перелить свежий софт, который снимет все блоки. Уровень сигнала проверить. Бывает на ерунде зависнишь. Другая СИМка наконец. Такие чудеса мне не встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как думаете, схема включения не может к таким фокусам приводить. У меня подключены тольео пины патания, симка, светодиод индикации, кнопка питания, RXD и TXD. Все остальное в воздухе болтается. Может ему обязательно DCD надо ...

+clck только вечером смогу проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...