Перейти к содержанию
    

дешевый gsm модуль -- бывает?

DCD сигнал выходной из модуля, с ним не надо ничего делать. Сигналы SIM_PRESE, PWRKEY и RTS посадить на корпус. Посмотри питание в соединении, не любит провалы ниже 3,4 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то не понял, а почему PWRKEY должен быть всегда на земле?

Он же кнопкой управляется, у меня если ее все время удерживать, он хотя и регистрируется в сети но серийник при этом не работает.

 

В общем мне этот модуль уже начинает действовать на нервы.

Чего я только не пробовал ... поведение не меняется.

CLCK , кстати, завершается ошибкой (не 1 а error-ом) начиная с "AO" и по "AC".

Сдается что у меня модуль "битый", чтоб фирмварь поменять нужно задействовать оба серийника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допускается сажать PWRKEY на корпус. В этом случае модуль при подаче питания будет включатся. Можно конечно и обычным методом как в датшите. Чтоб менять ПО ненужен серийный номер IMEI, он зашит в ЕРПРОМе а ПО во флеш. А что такое второй серийник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доке, в разделе обновления фирмвари показано подключение обоих серийных портов ... не понятно, нужно использовать оба или любой.

Софтом для обновления и "своей" прошивкой не поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну че можно сказать.

На основании моего опыта издевательства над SIM100 (110,200)

 

Самое главное - уровень "1" на всех цифровых ногах не должен превышать 3,3В; уровень напряжения на всех ногах при нуле на ноге питания не должен превышать 0,25В.

 

Кроме того, соедини RTS c CTS (на всякий пожарный ;) ). DTR через резистор подтяни к "1".

 

Да, еще. PWRKEY лучше все-же после включения оставить "висеть в воздухе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно по DTR я поторопился - там еще SLEEP завязывается...

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ведь активный для DTR это 0, ради эксперимента попробовал посадить на 1, получил интересный эффект - модем становится недоступен.

Уровни идут с контроллера 3,3в ... RTS/CTS замкнуты.

Все-таки такое чувство что модем какой то злобным режимом заблокирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ведь активный для DTR это 0, ради эксперимента попробовал посадить на 1, получил интересный эффект - модем становится недоступен.

Не, это он в SLEEP ушел (т.к. на UARTе ничего не "дергалось"). При этом хавает очень мало и звонить на него можно. Вот только UART неработает...

Уровни идут с контроллера 3,3в ...

Питание 3,6-4,4В уровни сигналов - до 3,3В

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб фирмварь поменять нужно задействовать оба серийника?
Сбил ты меня словом "серийник". Я понял что серийный номер. А вообше SERIAL PORT переводится как ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТ ну ладно это уже жаргон.

доке, в разделе обновления фирмвари показано подключение обоих серийных портов ...
Используется один основной порт. По софту обратитесь в МТ-Систем, они ревностно относятся на несанкционированное распростронение. Я не могу, дали слово.
Все-таки такое чувство что модем какой то злобным режимом заблокирован.
Похоже на то. У нас любой из модулей работает нормально. Без вопросов в голосе, данных и GPRS. Проблеммы имеем с приемом и передачей FAX но и она решаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Все-таки такое чувство что модем какой то злобным режимом заблокирован.

 

При включении модуля, если на RX будет "1" - модуль станет в режим перепрограммирования фирмваре. Это особенность стыковки с контроллерами.

Я нашим покупателям модулей советую самую простую схему стыковки. RX через 10К к Vext (!), а RX через диод шотки катодом к контроллеру. Или держать вывод контроллера в третьем состоянии до инициализации модуля (проверяем выводы Vext и Status). Далее - если в момент включения модуль не сможет померить отбираемый ток уровнем 1.6-1.9 ампера он просто не включится. Поэтому можно использовать источник питания с током 0.7-1.0 ампера, но тогда максимально близко к ножкам модуля ставим электролит 2200 -3300 х 6.3 - он не даст просесть напряжению во время теста.

 

В России перешить модуль можно в MT-Cистем (Алексей Котов), на Украине у нас - <<GAMMA>> Украина - Днепропетровск. Есть одно НО - модули ввезенные с 4 версией фирмваре неизвестно кем мы не перешиваем - только те у которых IMEI и SN проходят по нашей базе. С 9 и 10 версией перешьем без проблем.

Изменено пользователем CADiLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При включении модуля, если на RX будет "1" - модуль станет в режим перепрограммирования фирмваре. Это особенность стыковки с контроллерами.

Я нашим покупателям модулей советую самую простую схему стыковки. RX через 10К к Vext (!), а RX через диод шотки катодом к контроллеру. Или держать вывод контроллера в третьем состоянии до инициализации модуля (проверяем выводы Vext и Status).

Хм... Насколько я помню, Vext появляется сразу после нажатия на PWRKEY, а Status - после запуска (когда PWRKEY уже можно отпускать). Исходя из этого, что значит "при включении модуля"? Достаточно ли просто подождать секунды 2-3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Исходя из этого, что значит "при включении модуля"? Достаточно ли просто подождать секунды 2-3?

 

Это значит что Vbat уже подано, но PWRKEY еще не дергали. С

момента нажатия и до появления Vext не должно быть напряжения на RX. Можно просто подождать. Внутри модуля уже есть резистор с RX на Vext на 100К. Но если ставить шотки , то иногда на скорости выше 19200 начинаются ошибки - завалены фронты. Внешние 10К исправляют проблему.

STATUS рекомендую опрашивать просто как факт что модуль успешно прошел инициализацию.

Кстати - SIM300D-HD_V2.03.pdf Fig4. - при выключении по STATUS тоже можно видеть, что модуль завершил все операции и выключился.

Изменено пользователем CADiLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу экспериментов, моему модему поплохело, теперь нет связи с самим модемом :(

Хотя в сети как-то еще регистрируется.

В свете последних рекомендаций, я вообще оставил в воздухе RX и TX, после того как модем регистрируется в сети, он все по прежнему вечно занят :(

 

PS вчера "включался" (другой проект, опытный образец) с Telit GC864, аналогичная аскетичная схема включения (питание, RX,TX,RTS,CTS, вкл/выкл). Прошло без запинок, а с этим сим-ом скоро неделю (по вечерам) тра...юсь, не ~двухкратная экономия в стоимости давно бы его в мусорку слил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да ладно ...

Решил я прошивку обновить (починил макет, и софтину с прошивкой из МТ-system получил).

В инструкции по прошивке сказано:

1. установить переключатель VBat на отладочной плате (EVB) в положение OFF

2. установить переключатель Download на отладочной плате (EVB) в положение ON

3. в диалоговом окне щелкнуть Start Download

4. установить переключатель VBat на отладочной плате (EVB) в положение ON

Итак, разрываю цепь питания модема, включаю плату (+3,3в появляется на RX), востанавливаю питание модема, включаю медем, запускаю утилиту, пытаюсь залить прошивку. Осиллом вижу что в модем что-то валится (како-то синхр. байт), он ответа от модема нет. Ну и софтина соответственно стоит на стадии Power ON/Reset target.

Что это за переключатель download (схемы на EVB sim300 у меня нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу экспериментов, моему модему поплохело, теперь нет связи с самим модемом :(

Хотя в сети как-то еще регистрируется.

В свете последних рекомендаций, я вообще оставил в воздухе RX и TX, после того как модем регистрируется в сети, он все по прежнему вечно занят :(

Хм... А если DTR на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...