Перейти к содержанию
    

smd-конденсатор

Вот, практически домучил маленький проектикт платки....одна загвоздка:

 

Для развязки питания ОУ нужны поляризованные конденсаторы 0,1 мкФ....

Все сделано на smd-компонентах, преимущественно 0805....

 

Так вот в этом и заключается моя просьба: если кто знает, разьясните, пожалуйста, есть такие конд-ры типоразмера 0805 (ну, вообще smd), или это просто смешные фантазии? (сам пытался нарыть в сети - тишина, да и реально сроки душат) :)))

 

Заранее спасибо всем, кто откликнется на вопли дилетанта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, практически домучил маленький проектикт платки....одна загвоздка:

 

Для развязки питания ОУ нужны поляризованные конденсаторы 0,1 мкФ....

Все сделано на smd-компонентах, преимущественно 0805....

 

Так вот в этом и заключается моя просьба: если кто знает, разьясните, пожалуйста, есть такие конд-ры типоразмера 0805 (ну, вообще smd), или это просто смешные фантазии? (сам пытался нарыть в сети - тишина, да и реально сроки душат) :)))

 

Заранее спасибо всем, кто откликнется на вопли дилетанта:)

В смысле электролиты?Так есть же танталовые 0,22uF к примеру ,типоразмер А близок к 0805

туда же можно и поставить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поляризованные" это какие именно? Танталовые? Электролиты? Чем обсуловлена необходимость применения "поляризованного" конденсатора?

 

P.S. сорри, прочитал внимательно. Блокировка по питанию ОУ. Если развязка с помощью RC сделана, то и керамика 0.1мкФ типоразмера 0805 подойдет.

Изменено пользователем rezident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 0.1 есть керамика, они неполярные. Для развязки их и применяют, всех типоразмеров. Я лично 0805 и пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся!

 

А вот танталовые или электролиты - я даже и не знаю.....в принципе неважно, главное типоразмер.

Andy Great, насколько я понял можно не заморачиваясь ставить неполярные, даже если нет RC-развязки (как писал rezident). Думаю так и надо поступить (отбросив сомнения:))

 

А "поляризованность" обуславливалась исходной схемой, где именно полярность и выпячивалась....А чем руководствовался тот, кто ее наваял, эту схему, непонятно:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся!

 

А вот танталовые или электролиты - я даже и не знаю.....в принципе неважно, главное типоразмер.

Andy Great, насколько я понял можно не заморачиваясь ставить неполярные, даже если нет RC-развязки (как писал rezident). Думаю так и надо поступить (отбросив сомнения:))

 

А "поляризованность" обуславливалась исходной схемой, где именно полярность и выпячивалась....А чем руководствовался тот, кто ее наваял, эту схему, непонятно:)))

Тут может случиться одна хитрость в свойствах самого конденсатора. А именно для фильтра питания важно его ESR (эквивалентное последовательное сопротивление) и добротность колебательного контура, который возможно этот конденсатор образует с другими элементами. В этом случае простая керамика (без последовательного резистора) вместо электролита может сослужить медвежью услугу и увеличить вероятность возбуждения ОУ и/или уменьшить устойчивость схемы к взаимонаводокам по цепям питания. Последнее еще и от трассировки зависит. Большинство современных ОУ конечно уже имеют фазовую компенсацию внутри себя, но вы не указали, что за ОУ и в какой схеме он используется? Так что попробовать с керамикой конечно можно, но осторожно ;) Проверьте схему на устойчивость к самовозбуждению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -а-а-а-а-а.....Не все так просто:((( Не настолько я опытен:(

 

 

rezident:

С трассировкой , хочется думать, все хорошо:)

Усилитель OP297, вроде как будто бы и не старый совсем:) А схема.....схема входного преобразователя U/U, с которого на АЦП коннектится сигнал...Несложная, не высокочастотная, заурядная, в общем, такая схемка :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ищете какие есть элементы, я обычно использую этот источник Farnell, а далее уже по месту ищете наличие. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -а-а-а-а-а.....Не все так просто:((( Не настолько я опытен:(

 

 

rezident:

С трассировкой , хочется думать, все хорошо:)

Усилитель OP297, вроде как будто бы и не старый совсем:) А схема.....схема входного преобразователя U/U, с которого на АЦП коннектится сигнал...Несложная, не высокочастотная, заурядная, в общем, такая схемка :) :) :)

 

1. Дело не только в "несложной, не высокочастотной схеме". Важен динамический диапазон входных сигналов, нижняя граничная частота (видимо 0?), качество источника питания и пр. "мелочи". Представьте, пульсации источника 10мВ, подавление пульсаций операционником на частоте 10 кГц пусть 50 дБ, а минимальный сигнал на входе 20 мкВ - вот и приплыли (конечно гадость можно ослабить схемными методами).

2. ESR конденсаторов зависит от частоты и емкости (см., например, прикрепленную статью). Поэтому надо смотреть - прикинуть сопротивление трассы от источника питания (если надо дам хороший калькулятор), выбрать емкость исходя из порядка ESR и необходимой режекции пульсаций.

3. Если автор указывает в примере полярные конденсаторы, его волновал ESR на нулевых частотах - у танталовых конденсаторов даже малой емкости минимум ESR смещен в область низких частот.

4. Моя рекомендация - если динамический диапазон уже 40 дВ при максимальном сигнале 2-3В и максимальной частоте сигналов 10-20 кгц и приличном питании, ставьте керамику 0.1 мкф по питанию на ОУ. Во всех остальных случаях и ограниченном спектре сигналов до единицй мгц ставьте впараллель тантал и керамику к выводам питания ОУ. При более высокочастотных сигналах - есть доп требования (но это уже другая история.

454638.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это...0805 уже и 2мкФ есть...это так к слову...но в особых местах ставлю мурату LQH32...формирую П-фильтр...

 

....и это...не шумит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...