Перейти к содержанию
    

Altium Designer

Ситуация следующая: в конторе, имеется лицензионный P-CAD. В связи с прекращением поддержки P-CADа разработчиками встал вопрос: целесообразно ли переходить на Altium Designer и переучиваться на этот продукт, или лучше купить САПР более высокого уровня, например, Allegro и осваивать ее. Насколько близко подобрался Altium Designer к Allegro по функциональности? Насколько он прост/сложен в освоении. Стоит еще учесть что имеется приличная библиотека для P-CAD-а, ее вроде как можно импортировать в Altium Designer?

 

P.S. Разрабатываются как простейшие двухслойные платы, так и сложные многослойные (до 20-ти слоев) платы с FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что стоит? Аргументируйте пожалуйста.

Поищите на форуме. Тут в свое время с пеной у рта доказывали приимущества одних и не достатки других.

Повторяться нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что стоит? Аргументируйте пожалуйста.

 

Аргументов на всех не хватит. Попробуйте сами. Году в ~2000 я стоял на перепутье:

PCAD2000 или Client(упрощенная версия Protel98-99), изучил обе, но PCAD не впечатлил.

При некоторых недостатках, Protel - хороший выбор. При этом не надо забывать, что это лишь

второстепенный инструмент, как таблица умножения. Попробуйте, оцените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что стоит? Аргументируйте пожалуйста.

 

Аргументов на всех не хватит. Попробуйте сами. Году в ~2000 я стоял на перепутье:

PCAD2000 или Client(упрощенная версия Protel98-99), изучил обе, но PCAD не впечатлил.

При некоторых недостатках, Protel - хороший выбор. При этом не надо забывать, что это лишь

второстепенный инструмент, как таблица умножения. Попробуйте, оцените.

 

Так я и пробую сам... Но за небольшой промежуток времени качественно освоить, а уж тем более оценить функциональность таких монстрообразных пакетов как Allegro и Altium Designer трудно, да и мало ли какие функции, которые сейчас кажутся лишними, могут понадобится в будущем. Нужен совет опытного пользователя, юзавшего и то и то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и пробую сам... Но за небольшой промежуток времени качественно освоить, а уж тем более оценить функциональность таких монстрообразных пакетов как Allegro и Altium Designer трудно, да и мало ли какие функции, которые сейчас кажутся лишними, могут понадобится в будущем. Нужен совет опытного пользователя, юзавшего и то и то.

 

Ну, по крайней мере, когда меня стало откровенно тошнить от Capture я решился попробовать Altium и пока очень доволен. Причём доволен не только я, но мои коллеги. Просто, "быстроизучаемо", удобно.

Нету путаницы с Net листами. Прямая и обратная взаимосвязь между Схемой и Платой.

По своей сути являюсь человеком невнимательным. В Capture из за этого было очень много ошибок и шишек. В Altium в этом отношении всё очень удобно. И стоит не так уж и дорого, для предприятия вполне приемлемая цена.

 

Пробуйте, решайте для себя сами. Тем более есть желание, есть FTP сервер, есть форум. Задавайте вопросы в разных ветках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере, когда меня стало откровенно тошнить от Capture я решился попробовать Altium и пока очень доволен. Причём доволен не только я, но мои коллеги. Просто, "быстроизучаемо", удобно.

Нету путаницы с Net листами. Прямая и обратная взаимосвязь между Схемой и Платой.

По своей сути являюсь человеком невнимательным. В Capture из за этого было очень много ошибок и шишек. В Altium в этом отношении всё очень удобно. И стоит не так уж и дорого, для предприятия вполне приемлемая цена.

 

Пробуйте, решайте для себя сами. Тем более есть желание, есть FTP сервер, есть форум. Задавайте вопросы в разных ветках.

 

Насколько я понимаю Orcad Capture и Layout были просто куплены Cadence и включены в состав пакета Allegro. Меня же интересуют их собственные программы: Allegro Concept HDL, Allegro PCB Editor и Signal Integrity.

Если рассуждать логически, то Allegro предпочтительнее хотя бы потому, что существует с незапамятных времен и всегда был в числе мировых лидеров, т.е. он проверен временем. А вот Altium Designer продукт относительно новый, сделанный на базе Protel, который, по моему мнению, составленному после прочтения соответствующей ветки на этом форуме, недалеко ушел от P-CAD. К тому-же AD жутко тормозной, что плохо может сказаться на моей, и без того расшатанной, нервной системе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCAD и AD нельзя сравниваь. Как кто-то правильно заметил на форуме: Pcad-фуфло, хотя и живучее.

Когда освоите AD полностью, сами оцените. Allegro я не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCAD и AD нельзя сравниваь. Как кто-то правильно заметил на форуме: Pcad-фуфло, хотя и живучее.

Когда освоите AD полностью, сами оцените. Allegro я не пользовал.

AD тоже фуфло (IMHO), и, надеюсь, НЕ столь живучее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCAD и AD нельзя сравниваь. Как кто-то правильно заметил на форуме: Pcad-фуфло, хотя и живучее.

Когда освоите AD полностью, сами оцените. Allegro я не пользовал.

AD тоже фуфло (IMHO), и, надеюсь, НЕ столь живучее

 

Чем аргументируете? И с чем сравниваете?

А вообще, все г-но, кроме мочи.

Изменено пользователем serges

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...