Перейти к содержанию
    

Matlab и FEKO или CST Microwave Studio

Есть ли возможность простой передачи данных из Matlab в FEKO или CST Microwave Studio и считываныя оных из результатов этих программ. Что необходимо сделать: в Матлабе планируется написание программы для оптимизации посредством генетического алгоритма, в связи с этим надо передавать значения параметров в указанные программы, а потом считывать результаты. Среди результатов интерес представляет входное сопротивлени, КНД, по возможности вид диаграммы в Е и Н плоскостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программном мире есть стандартная технология взаимодействия программ, COM Automation называется. Суть ее в том что одна программа (COM-клиент) может получить доступ к объектам и методам другой программы (COM-Server). MATLAB данную технологию поддерживает. Т. е. он может выступать в качестве COM клиента. Насколько я знаю данную технологию точно поддерживает CST, насчет FEKO не уверен. Еще ее поддерживает MWO Office. Вообще, тут много чего почитать надо. В документации по MATLAB есть пару примеров подключения к COM-Serverу.

Вот такая строчка в MATLABе запускает COM server программы Microwave Office к примеру.

 

e = actxserver('MWOapp.MWOffice');

 

Вобще технология стандартная и любой нормальный программист ее в принципе знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может любой програмист это и знает, но я то занимаюсь разработкой СВЧ устройст. Поэтому если можно, то дайте немного дополнительной информации (только если можно в стиле "как сделать", а не голая теория для программистов).

 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут работы прилично. Ну давайте пробовать на примере СST. Там в хелпах есть информация по написанию на VBA скриптов к CST. Так вот скрипты - это тоже самое, только надо их перелолжить на MATLAB. Имена функций и методов такие же, различия в способе их вызова и передаче аргументов. Пробуете вызвать CST из MATLAB

e = actxserver('MWStudio.Application');

Ха :blink: у меня не получается. Хотя должно бы

type library not found

Попробуйте, если не получится, будем думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще технология стандартная и любой нормальный программист ее в принципе знает.

 

Если так, то девелоперов ЦСТ можно назвать НЕнормальными программистами.

 

Любой кто пробовал через СОМ добратся до ЦСТ знает, что все не так просто. (не рассматриваем программы со встроенным бейсиком как Эксель от Микрософт).

Грабли в том, что у ЦСТ нет публичных свойств и методов, значит надо доставать их "не публичными"

методами. Это становится проблематичным, если нужно достать массив данных, как нужно Demonis.

 

 

 

Пробуете вызвать CST из MATLAB

e = actxserver('MWStudio.Application');

Ха :blink: у меня не получается. Хотя должно бы

type library not found

Попробуйте, если не получится, будем думать дальше.

 

Зависит от версии ЦСТ.

e = actxserver('MWStudio.Application'); для ЦСТ 5 и старше.

Для новых ЦСТ вызывайте ("CSTStudio.Application")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером попробую, работает ли это у меня. А сейчас вот возникла идея, что в принципе для успешной работы я могу ограничить себя следующими операциями:

1. Изменять из матлаба значение параметра в ЦСТ

2. Запускать расчет

3.По окончании расчета заставлять ЦСТ автоматом экспортировать необходимые данные в текстовый формат, который потом обрабатывать в Матлабе (если получится, конечно) и закрывать окно ЦСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e = actxserver('CSTStudio.Application') работает.

Вот среди VBA Objects нашел следующие

1. StoreDoubleParameter ( string name, double value )

 

Creates a new double parameter or changes an existing one, with the specified double value.

 

2.ASCIIExport Object

 

Export 1D data as a ASCII file.

 

Methods

 

Default Settings

 

Example

 

Methods

 

Reset

 

Resets the export options to the default.

 

 

 

FileName ( filename filename )

 

Sets the name of the exported file.

 

 

 

Mode ( enum type )

 

Use a fixed step width or a fixed number of samples for your data export.

 

type can have one of the following values:

 

"FixedNumber"

Fixed number of samples

 

"FixedWidth"

Fixed step width

 

 

 

 

Step ( int steps / double stepwidth )

 

Number of steps or step width in all directions. Use the .Mode method before.

 

 

 

StepX ( int steps / double stepwidth )

 

StepY ( int steps / double stepwidth )

 

StepZ ( int steps / double stepwidth )

 

Number of steps or step width in x / y / z-direction. Use the .Mode method before.

 

 

 

Execute

 

Performs the ASCIIExport.

 

Default Settings

 

FileName ("")

 

Mode ("FixedWidth")

 

Step (-1)

 

Example

 

' The following script exports a file containing the electric field "e1" (if available)

 

' The file will show 9 columns:

 

' 3 for the positions (x, y, z) and

 

' 6 for the electric field vector (3 x Re/Im)

 

 

 

' Select the desired monitor in the tree.

 

SelectTreeItem ("2D/3D Results\E-Field\e1")

 

 

 

With ASCIIExport

 

.Reset

 

.FileName (".\example.txt")

 

.Mode ("FixedNumber")

 

.StepX (12)

 

.StepY (12)

 

.StepZ (8)

 

.Execute

 

End With

 

Обьясните пожалуйста, как можно выполнять эти инструкции из Матлаба, а я уже по аналогии попробую разобраться с другими обьектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот возникла идея, что в принципе для успешной работы я могу ограничить себя следующими операциями:

1. Изменять из матлаба значение параметра в ЦСТ

2. Запускать расчет

3.По окончании расчета заставлять ЦСТ автоматом экспортировать необходимые данные в текстовый формат, который потом обрабатывать в Матлабе (если получится, конечно) и закрывать окно ЦСТ.

 

Это уже ближе к реальности. Должно получиться.

Теперь по поводу неявного вызова. Запусти поиск в хелпе Матлаба по слову "implicit". Там найдешь страничку по поводу СОМ. На ней буквально пару обзацев об этом, но для начала должно хватить.

У меня сейчас получается открывать файл, запускать расчет и т.д.

Если не разберешься, пиши, вышлю конкретный пример обращения к обьектам ЦСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demonis

 

По завершеню ваших экспериментов вы не могли бы описать все проделанное в виде статьи? Материал будет востребован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Vitaliy Z.

 

Все таки без конкретного примера обойтись не смогу. Если какой пример, то можно на Dmytro.Vasylenko*rub.de

 

to Yuri Potapoff

 

Сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки без конкретного примера обойтись не смогу. Если какой пример, то можно на Dmytro.Vasylenko*rub.de

 

ОК.

Хотя в хелпе вроде все понятно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал будет востребован.

 

Почему-то сомневаюсь.

Почти два месяца назад я задавал на форуме (и не только в этой ветке) аналогичный вопрос и заинтересовавшихся не нашлось. :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду востребованность материала для публикации. Будет ли его кто читать - вопрос отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду востребованность материала для публикации. Будет ли его кто читать - вопрос отдельный.

 

Будет, если толково написано, без жаргона и не только для узкоспециализированных гуру. Считаю, что вопрос взаимодействия софта один из актуальных. Особенно пока пара компаний не поглотит всех остальных и не начнет выпускать всеобъемлющих монстров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, как показали дальнейшие эксперементы вызов команды открытия файла в 2006 ЦСТ приводит к ошибке в Матлабе (хотя файл в ЦСТ таки открывается) и после этого никакие команды уже не выполняются. Да и ЦСТ приходится закрывать после этого посредством убивания процесса. При этом с ЦСТ 5 все функционирует на ура. Версия Матлаба у меня 7.0.0.19920.

 

Пробовал связать ЦСТ 2006 с Матлабом 6.5 - так там вообще отказывается СОМ работать

 

Связка команд, приводящая к ошибке:

cst = actxserver('MWStudio.Application')

cst.invoke('OpenFile','C:\\Temp\\Temp\\bbb.mod');

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...