Перейти к содержанию
    

Вроде бы просто должо быть. Но торможу.

Рисую схему в SCHEMATIC1, использую блок из папки reuse1.

Если ставить несколько блоков, например 2 штуки, не инкрементируются внутрение refdes-ы. Это так должно и быть?

То есть если в первом блоке U1 (как и в самой reuse1/page1), то и во втором U1. Netlist сделать не могу.

Как сделать, чтобы они инкрементировались? Или я вобще что-то не то делаю?

post-4606-1160323044_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, с горем пополам получилось:

Для папки reuse1 -> Edit object properties и там вручную изменяется поле reference на U2 для второго блока.

Это есть правильно?

Ведь если у меня много компонентов и много блоков - устанешь изменять вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите что всхематик 1/лист1 делаете, а в картинке реюзе1/лист1 показан.

В схематикХ/лист1 рисуете сшему и подсоединяете к цепям выходящим наружу иерархические порты. Далее, в схематикY рисуете иерархик блок, ссылаясь на схематикХ. Почитайте описание на пакет если не выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите что всхематик 1/лист1 делаете, а в картинке реюзе1/лист1 показан.

В схематикХ/лист1 рисуете сшему и подсоединяете к цепям выходящим наружу иерархические порты. Далее, в схематикY рисуете иерархик блок, ссылаясь на схематикХ. Почитайте описание на пакет если не выйдет

То есть иерархические порты обязательно?

Для примера я просто создаю блоки, где наружу ничего не выходит.

Если я вручную переименовываю, то всё ок получается, и даже design reuse в layout-е работает. У меня только с refdes-ами проблема, а атоматическим их переименованием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наружу может ничего не выходить, но общий лист, на котором будут размещены все необходимые кадратики, каждый со своим именем, нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наружу может ничего не выходить, но общий лист, на котором будут размещены все необходимые кадратики, каждый со своим именем, нужно сделать.

Так он, этот лист, у меня есть SCHEMATIC1/PAGE1. А блок у меня в reuse1/PAGE1.

Не пойму, что не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так всю жизнь работало, пришли файлик на почту alex собака klo.ioffe.ru

если хочешь, посмотрю что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде пока схему рисуем, внутри иерархических блоков нумерация и должна быть одинаковой. А перед генерацией Netlist'а надо выполнить из меню Annotate -> Layout Reuse. После этого в каждом блоке будет своя нумерация.

 

Вообще то, я стараюсь избегать иерархических блоков, но тут пришлось рисовать/разводить схему с 24-мя одинаковыми фрагментами, и я на это дело "подписался". Впечатления самые отрицательные - Annotate перенумеровал сами иерархические блоки в неподдающемся логике порядке, таким же образом перенумеровалось содержимое блоков (детали), т.е. в 1-ом блоке могут быть детали с большими номерами позиционных обозначений, а во 2-ом - с меньшими и т.д.. Дальше - лучше, при передаче нетлиста в Layout иерархические блоки почему-то получили другую нумерацию, и пользоваться командой Design Reuse оказалось трудно тире невозможно (т.к. выяснить, какой блок чему соответствует в схеме, можно только сверяя позиционные обозначения деталей внутри блоков). Кроме того, схема отрисовывается в Capture с жуткими "тормозами" и норовит открыть не только верхний уровень, но и содержимое всех иерархических блоков. В довершение всех бед, при передаче и обновлении нетлиста в Layout периодически теряются связи (это глюк, судя по форуму, характерный именно для использования иерархических блоков). В общем - :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде пока схему рисуем, внутри иерархических блоков нумерация и должна быть одинаковой. А перед генерацией Netlist'а надо выполнить из меню Annotate -> Layout Reuse. После этого в каждом блоке будет своя нумерация.

 

Вообще то, я стараюсь избегать иерархических блоков, но тут пришлось рисовать/разводить схему с 24-мя одинаковыми фрагментами, и я на это дело "подписался". Впечатления самые отрицательные - Annotate перенумеровал сами иерархические блоки в неподдающемся логике порядке, таким же образом перенумеровалось содержимое блоков (детали), т.е. в 1-ом блоке могут быть детали с большими номерами позиционных обозначений, а во 2-ом - с меньшими и т.д.. Дальше - лучше, при передаче нетлиста в Layout иерархические блоки почему-то получили другую нумерацию, и пользоваться командой Design Reuse оказалось трудно тире невозможно (т.к. выяснить, какой блок чему соответствует в схеме, можно только сверяя позиционные обозначения деталей внутри блоков). Кроме того, схема отрисовывается в Capture с жуткими "тормозами" и норовит открыть не только верхний уровень, но и содержимое всех иерархических блоков. В довершение всех бед, при передаче и обновлении нетлиста в Layout периодически теряются связи (это глюк, судя по форуму, характерный именно для использования иерархических блоков). В общем - :cranky:

 

Печально. Чем такое проделывыть, проще в ручную развести, без reusa-a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ак вроде пока схему рисуем, внутри иерархических блоков нумерация и должна быть одинаковой.

 

Не замечал такого. после вставления второго блока при попыеки открыть схему с исходным появляетя меню выбора схему какого блока Вы хотите посмотреть. и номера позиций в этих блоках уже разные.

 

Annotate перенумеровал сами иерархические блоки в неподдающемся логике порядке

Проверти номерацию иерархических блоков. У Вас она явно напутана.

 

схема отрисовывается в Capture с жуткими "тормозами" и норовит открыть не только верхний уровень, но и содержимое всех иерархических блоков.

Похоже на глюк или када или последствие Ваших действий.

 

В оркаде 10.5 в отличии от предыдущих, нужно были гтето галку поставить для "нормальной" передачи блоков в лайоут. Под нормально имею в виду, то как это было в предыдущих версиях по умолчанию. А в 10,5 появилась дополнительная настройка. Читал в хелпе по каду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не замечал такого. после вставления второго блока при попыеки открыть схему с исходным появляетя меню выбора схему какого блока Вы хотите посмотреть. и номера позиций в этих блоках уже разные.

У меня OrCAD 10.3, и при входе в иерархический блок ничего не запрашивается, элементы изначально имеют одинаковою нумерацию. Насколько помню, так было и в версиях 9.х.х.

 

Annotate перенумеровал сами иерархические блоки в неподдающемся логике порядке

Проверти номерацию иерархических блоков. У Вас она явно напутана.

Так я в этом и не сомневаюсь, об этом и написал. Только не мной "напутана", а annotat'ом ;)

 

Похоже на глюк или када или последствие Ваших действий.

"Или пациент жив, или одно из двух..." (с) ;)

 

Дело в том, что при количестве блоков 2-3-4... всё нормально отрабатывает (ну, более ли менее), а вот при 24 блоках пакет, похоже, не справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня OrCAD 10.3, и при входе в иерархический блок ничего не запрашивается, элементы изначально имеют одинаковою нумерацию. Насколько помню, так было и в версиях 9.х.х.

 

Я имел в виду войти через прожект менеджер. если не будет предлагать - Вы не создали иерархические блоки. см. рис. В этом и проблема. Почитайте как их создавать

post-1371-1160549361_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот при 24 блоках пакет, похоже, не справляется
Всё там прекрасно справляется! Daisy, во вкладочке Annotate, когда делаете автоматическую нумерацию компонентов, установите флажок в Update Occurences.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот при 24 блоках пакет, похоже, не справляется
Всё там прекрасно справляется! Daisy, во вкладочке Annotate, когда делаете автоматическую нумерацию компонентов, установите флажок в Update Occurences.

Всё. Получилось. Спасибо.

Updata Occurences у меня и так стояло. Надо было в Annotate переставить галку с Incremental Reference Update на Uncondition Reference Update .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Incremental Reference Update на Uncondition Reference Update
А-а! Так вы пытались перенумеровать уже пронумерованные компоненты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...