Перейти к содержанию
    

Внешние влияющие факторы для иностранных ЭРИ

Необходимо оценить соответствие примененных ЭРИ для заданных режимов эксплуатации. Для этого необходимо знать выдерживают ли они и сколько:

акустический шум, вибрация, линейное ускорение, удар, давление.

Для отечественных ЭРИ это всё дано в ТУ, а для иностранных КУДА смотреть?????????? Было бы проще, если бы использовали MIL-SPEC, но у нас в основном класс - индустриальные, и несколько коммерческих. :blink:

Может у буржуев есть какие-то общепринятые нормы по эти параметрам для обозначенных классов?

:help:

 

poganka%fromru.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо оценить соответствие примененных ЭРИ для заданных режимов эксплуатации. Для этого необходимо знать выдерживают ли они и сколько:

акустический шум, вибрация, линейное ускорение, удар, давление.

Для отечественных ЭРИ это всё дано в ТУ, а для иностранных КУДА смотреть?????????? Было бы проще, если бы использовали MIL-SPEC, но у нас в основном класс - индустриальные, и несколько коммерческих. :blink:

Может у буржуев есть какие-то общепринятые нормы по эти параметрам для обозначенных классов?

:help:

 

poganka%fromru.com

 

1. Что касается "буржуйских" компонентов не MIL-стандартов, то могу вас огорчить: трудно, если заранее не знаешь, найти компоненты или информацию указанную вами. Перелопатить гигантские горы ДШ нереально, даже за очень длительное время.

2. В любом Госте найдете, что несоблюдение его карается по закону. За "бугром" стандарты понимаются иначе, нежели в Союзе/Росии - они имеют рекомендательное значение и им редко строго следуют. Какие-то параметры могут выходить за рамки стандартов, какие-то не дотягивать. Если производитель хочет влезть в занятую нишу, то делает сранительные испытания своих компонентов и других и, после этого в рекламе, на сайтах, в журналах, семинарах специально указывает на разницу, в том числе и в цене - конкуренция. Не оговариваются те параметры, без которых обычные (не спец назначения) изделия вообще-то работают или которыми нельзя похвалиться. Указываются те параметры, к наличию которых, потребители как-бы привыкли, без которых нельзя делать продукцию (токи, напряжения, частоты, вес, габариты, количество выводов и их назначение, и т.п.).

3. При желании от западных, европейских, даже восточных производителей можно получить любую информацию, даже не подлежащюю разглашению, если вы являетесь покупателем/заказчиком компонентов.

4. В правдивость этой информации можете удостовериться, узнав мой опыт, если необходимо (в частном порядке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Перелопатить гигантские горы ДШ нереально, даже за очень длительное время.

Указываются те параметры, к наличию которых, потребители как-бы привыкли, без которых нельзя делать продукцию (токи, напряжения, частоты, вес, габариты, количество выводов и их назначение, и т.п.).

 

 

Вы правы. Именно поэтому я и обратилась сюда. Я просмотрела все ДШ, отчёты по надежности. :cranky:

Интересующими меня данными там даже и не пахнет.

Насчет частного порядка - написала письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Перелопатить гигантские горы ДШ нереально, даже за очень длительное время.

Указываются те параметры, к наличию которых, потребители как-бы привыкли, без которых нельзя делать продукцию (токи, напряжения, частоты, вес, габариты, количество выводов и их назначение, и т.п.).

 

 

Вы правы. Именно поэтому я и обратилась сюда. Я просмотрела все ДШ, отчёты по надежности. :cranky:

Интересующими меня данными там даже и не пахнет.

Насчет частного порядка - написала письмо.

 

Сегодня 6-е, 20:01 по моему времени. Письма не получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня 6-е, 20:01 по моему времени. Письма не получал.

 

Отправьте мне свой е-майл на poganka%fromru.com

% на @

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ввода идиотской бессвинцовой технологии через дистрибутора можно было получить квартальный отчет по качеству производителя. Обычно в нем приводятся данные, пригодные для оценки надежности. Боюсь, что свежих отчетов можете не получить, хотя делать они их должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует два типа документов на импортные ЭРИ.

1) Информационный лист (datasheet) который является по сути руководством по эксплуатации для пользователя (в данном случае им является разработчик)

2) Техническое описание микросхемы, в котором есть все желаемые параметры, но этот документ не общедоступен. Иногда даташит это прямо кусок из этого документа (страницы не сначала и т.п.). Получить его в каком либо виде мне не представляется возможным. Подозреваю что это как и в случае с ТУ, платно.

 

По опыту, даже индустриальный диапазон импортный по надежости в своем температурном диапазоне не уступает отечественным элементам, более того, из-за фатальной отсталости в российской микроэлетронике, из-за отсутствия какого-либо усовершенстрования как технологий, так и функциональных возможностей ЭРИ, импорт выигрывает в большинстве случаев (особенно ESD защитой КМОП м\с).

Фонды типа УНИЭТ рекомендуют к применению те или иные типы импортных ЭРИ, но как правило к моменту выхода очередного списка рекомендуемых элементов большинство из них уже снимаются с производства :)

 

Как правило основной проблемой применения импортных ЭРИ является температурный диапазон. Это очень просто решается путем локального нагрева (используется обычный цифровой термометр прошитый на срабатывание при температурах ниже -35) с помощью полваттных резисторов. В документации на готовое изделие при этом указывается время подготовки к работе после подачи питания. Этот фокус не проходит с "быстрыми" заказами, типа боевые ракеты, боевые самолеты и т.п., где требуется короткий промежуток времени на подготовку, и тут либо постоянно греть, либо использовать MIL.

 

СУВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...