Перейти к содержанию
    

Ethernet через оптоволокно

Есть желание передать 10 мегабитный Ethernet через оптоволокно, вопрос в том как модулировать лазер чтобы на приемном конце всё было нормально?

В 10Base-T пакеты кодируются сбалансированным манчестерским кодом это хорошо, но между пакетами могут быть очень долгие паузы - это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание передать 10 мегабитный Ethernet через оптоволокно, вопрос в том как модулировать лазер чтобы на приемном конце всё было нормально?

В 10Base-T пакеты кодируются сбалансированным манчестерским кодом это хорошо, но между пакетами могут быть очень долгие паузы - это плохо.

Обычно этим занимаются Ethernet-трансиверы + оптические модули.

Например вот так - http://iosifk.narod.ru/ik_cn3-2006.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, что происходит в оптическом канале? А дальше имея ПЛИС под рукой можно было бы попробовать реализовать функцию этого трансивера самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание передать 10 мегабитный Ethernet через оптоволокно, вопрос в том как модулировать лазер чтобы на приемном конце всё было нормально?

В 10Base-T пакеты кодируются сбалансированным манчестерским кодом это хорошо, но между пакетами могут быть очень долгие паузы - это плохо.

Обычно этим занимаются Ethernet-трансиверы + оптические модули.

Например вот так - http://iosifk.narod.ru/ik_cn3-2006.pdf

 

Вопрос немного не по теме (хотя если человек собирается с плис состыковывать, то тоже актуально) :

 

Вот есть у меня, к примеру, PECL оптический трансивер, как его с LVCMOS/LVTTL согласовать ? Вроде есть в природе какие-то преобразователи, но интересно людей опытных послушать. Весь этот набор резисторов, в случае применения преобразователей, я так понял тоже необходим ? Может где есть типовые схемы посмотреть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть у меня, к примеру, PECL оптический трансивер, как его с LVCMOS/LVTTL согласовать ? Вроде есть в природе какие-то преобразователи, но интересно людей опытных послушать. Весь этот набор резисторов, в случае применения преобразователей, я так понял тоже необходим ? Может где есть типовые схемы посмотреть ?

 

С помощью преобразователя уровня, например такого, а типовая схема включения наверняка есть на сайте производителя http://www.maxim-ic.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос был не по теории - а по практике - кто такое реально делал, какой appnot брал за основу и что в итоге получилось.

 

TIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот...и я тоже вляпался в такую разработку...

Итак мой комплект....это максовые сериалайзеры и десириалайзеры...клокрековери....

MAX3680

MAX3690

MAX3676

приемопередатчики предложили....файл в аттаче...

ну и микроновскую ПЗСку...200fps

теперь сижу и думаю о том как это все слить в компьютер....

1150353933828.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот...и я тоже вляпался в такую разработку...

Итак мой комплект....это максовые сериалайзеры и десириалайзеры...клокрековери....

MAX3680

MAX3690

MAX3676

приемопередатчики предложили....файл в аттаче...

ну и микроновскую ПЗСку...200fps

теперь сижу и думаю о том как это все слить в компьютер....

В PC это льется или по CameraLink, или по GEther, или по FireWire 800. А иначе надо свой фреймграббер изобретать, да еще и с дровами, а оно Вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно надо....я за это хлеб с маслом кушаю...сливать я буду через PCI...Линукс все примет...вот нашел замену PLXу...в соседней ветке есть...тока вот программеры говорят о том что MASTERa им надо...вот и думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и микроновскую ПЗСку...200fps

 

а можно про ПЗСку чуть по подробнее?

 

человек некорректно применил термин - это КМОП матрица от micron

у них на 200 кадров ест и на 500

отлично работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приемопередатчики предложили....файл в аттаче...

У кого покупали приёмопередатчики "Hioptel"? Их официально поставляют в страну? Поделитесь впечатлениями: много ли отказов? Чем они лучше Optoway-евских или Hewlett-Packard-овских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно этим занимаются Ethernet-трансиверы + оптические модули.

 

А не подскажете, есть медиаконверторы Ethernet в волокно выполненные в промышленном температурном диапазоне ?

(-40...+40 градусов ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, есть медиаконверторы Ethernet в волокно выполненные в промышленном температурном диапазоне ?

(-40...+40 градусов ?)

Искать на www.micrel.com страница про Ethernet, микросхемы с буквой I - индустриальное

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...