Перейти к содержанию
    

Кодировка отверстий

Помогите, пожалуйста! :help:

Простите за очередной глупый вопрос начинающего пользователя Protel!

Я столкнулась с такой проблемой: вот уже пол дня пытаюсь вывести на печать лист КД с разводкой платы, все бы хорошо, но совершенно не могу понять, как заставить программу сделать кодировку отверстий, ну т.е. чтобы печатались не просто КП, а их условные обозначения. Помогите, если кто-то знает, как это сделать! Буду очень благодарна! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выполните NC Drill в выходной продукции.

нет, мне это не совсем подойдет, по ГОСТ надо подстыковать плату к сетке (благо она уже готова) и чтобы было видно не только кодировку отверстий, но и всю разводку и маркировку и контур платы... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выполните NC Drill в выходной продукции.

нет, мне это не совсем подойдет, по ГОСТ надо подстыковать плату к сетке (благо она уже готова) и чтобы было видно не только кодировку отверстий, но и всю разводку и маркировку и контур платы... :unsure:

 

Похоже на то, что Вам нужно еще в библиотеках добавить к отверстиям тексты с кодами в удобном слое. Затем все элемены в схеме заменить групповым способом-из библ-ки через Update.

Изменено пользователем serges

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

File/Drill Drawing покопайтесь в настройках Это для этого и предназначено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите коды отверстий в каком-нибудь механическом слое. И чтоб сигнальные слои его не перекрывали Preferences -> PCB Editor -> Display-> Layer Drawing Order сделайте ему Promote до самого верха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свободном поле в PCB рядом с платой в слое Drill Drawing добавьте текст .Legend (обязательно с точкой перед словом). Затем при формировании герберов File->Fabricatoin Outputs->Gerber Files на вкладке Layers выбираете только в поле справа (Mechanical Layer to Add to All Plots) тот механический слой, в котором содержится контур платы (слева ни один слой не отмечайте), а на вкладке Drill Drawing в поле Drill Drawing Plots поставьте галочку на Plot all used layer pairs. Нажимаете OK - Protel формирует файл Gerber с одним слоем, в котором содержится контур платы с условными графическими изображениями всех отверстий на плате и расшифровкой этих условных обозначений (количество, диаметр, металлизация). Далее делаете File->Export->DXF - Protel предложит выбрать слои и толщину линий, оставьте все как есть, т.е. выделен один-единственный слой, в Output Controls - Zero Width. Затем нажимаете Save..., указываете куда сохранить файл (по умолчанию его имя cam.dxf), нажимаете OK и далее полученный файл DXF редактируете, например, в AutoCAD (я оформляю чертежи в нем). У Altium Designer 2004 с этим DXF небольшая проблема, масштаб в этом файле ровно 25,4 раза меньше, чем в исходном PCB, но она легко решается средствами того же AutoCADа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свободном поле в PCB рядом с платой в слое Drill Drawing добавьте текст .Legend (обязательно с точкой перед словом). Затем при формировании герберов File->Fabricatoin Outputs->Gerber Files на вкладке Layers выбираете только в поле справа (Mechanical Layer to Add to All Plots) тот механический слой, в котором содержится контур платы (слева ни один слой не отмечайте), а на вкладке Drill Drawing в поле Drill Drawing Plots поставьте галочку на Plot all used layer pairs. Нажимаете OK - Protel формирует файл Gerber с одним слоем, в котором содержится контур платы с условными графическими изображениями всех отверстий на плате и расшифровкой этих условных обозначений (количество, диаметр, металлизация). Далее делаете File->Export->DXF - Protel предложит выбрать слои и толщину линий, оставьте все как есть, т.е. выделен один-единственный слой, в Output Controls - Zero Width. Затем нажимаете Save..., указываете куда сохранить файл (по умолчанию его имя cam.dxf), нажимаете OK и далее полученный файл DXF редактируете, например, в AutoCAD (я оформляю чертежи в нем). У Altium Designer 2004 с этим DXF небольшая проблема, масштаб в этом файле ровно 25,4 раза меньше, чем в исходном PCB, но она легко решается средствами того же AutoCADа.

То есть вы имеете ввиду, что кодировку отрисовываете вручную для каждого отверстия? Так и до ошибок недалеко. И потом представьте себе хотя бы даже методом копирования вставить несколько десятков отверстий разного диаметра и соответственно различных символов! Мне это кажется несовсем удобным. Тем более, что есть автоматическая кодировка, предусмотренная самим протелом, так зачем изобретать велосипед??? :(

 

Напишите коды отверстий в каком-нибудь механическом слое. И чтоб сигнальные слои его не перекрывали Preferences -> PCB Editor -> Display-> Layer Drawing Order сделайте ему Promote до самого верха.

Что значит написать коды отверстий? Вручную? Как это сделать? Я совсем пока мало знакома с протелом, так что извините, если я уж очень глупые вопросы задаю, просто мне очень надо выпустить КД на эту плату, а я не могу этого сделать без кодировки:( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я тогда наверное не понимаю суть проблемы... Что Вы называете кодом отверстия? Вам нужно, чтобы на плате все отверстия были заменены их условными графическими обозначениями (кружки, квадратики, звездочки...), верно? Если Вы проделаете то, что я написал, Protel сам назначит и разместит в слое Drill Drawing УГО всех отверстий на плате. А .Legend - это служебная строка, которая при создании файлов Gerber преобразуется в таблицу, содержащую расшифровку всех УГО.

post-3580-1159272650_thumb.jpg

post-3580-1159272665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я тогда наверное не понимаю суть проблемы... Что Вы называете кодом отверстия? Вам нужно, чтобы на плате все отверстия были заменены их условными графическими обозначениями (кружки, квадратики, звездочки...), верно? Если Вы проделаете то, что я написал, Protel сам назначит и разместит в слое Drill Drawing УГО всех отверстий на плате. А .Legend - это служебная строка, которая при создании файлов Gerber преобразуется в таблицу, содержащую расшифровку всех УГО.

Ой, извините, что сразу не поняла Вас. Спасибо Вам огромное за помощь! :a14: Мне так неловко, что я это сразу же не сделала :unsure:

Но теперь у меня немного другой вопрос, а как мне к этому файлу с кодировкой прибавить слои с разводкой и сеткой, ну чтобы ГОСТу соответствовало все это? Сетка у меня уже есть. Надо просто при экспорте добавить эти слои? Я сейчас сама помудрить попробую, но хотелось бы узнать мнение опытного человека. Простите, если задаю уж очень групые вопросы :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то скорость быструю набрали.

Для первых проектов можно бы пыл укоротить.

Но если уж взялись делаете через службу Job

Ниже на картинке пример.

Там нстроите нужные слои, нужные элементы в слоях

а затем можете использоватьи для других проектов.

с .Legend указано абсолютно правильно.

Единственный недостаток- он генеритси при формировании OutPut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда экспортируете разводку, в меню File->Export->DXF в Output Controls нужно выбрать Filled (No End Caps) - рисунок слева, или Filled (End Caps) - рисунок справа. Во втором случае к каждой линии с обоих концов будет прилеплен кружок, чтоб они выглядели так же, как и в Protel (скругления на концах), но это не совсем удобно, если Вы сделали Hatched полигоны.

 

З.Ы. Не нашел в Output Job такие настройки стиля линий. ИМХО лучше делать экспорт из Gerber в DXF.

post-3580-1159340387_thumb.jpg

post-3580-1159341145_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда экспортируете разводку, в меню File->Export->DXF в Output Controls нужно выбрать Filled (No End Caps) - рисунок слева, или Filled (End Caps) - рисунок справа. Во втором случае к каждой линии с обоих концов будет прилеплен кружок, чтоб они выглядели так же, как и в Protel (скругления на концах), но это не совсем удобно, если Вы сделали Hatched полигоны.

У меня почему-то получается кодировка вместе с пятном КП, которая собтвенно саму кодировку и закрывает, как от этого избавиться? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой проблемой бороться не приходилось (у нас принято топологию оформлять на электронных носителях). Наверное будет правильнее оформлять в чертеже топологию и сверловку отдельными видами/рисунками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то скорость быструю набрали.

Для первых проектов можно бы пыл укоротить.

Но если уж взялись делаете через службу Job

Ниже на картинке пример.

Там нстроите нужные слои, нужные элементы в слоях

а затем можете использоватьи для других проектов.

с .Legend указано абсолютно правильно.

Единственный недостаток- он генеритси при формировании OutPut

что это за служба Job, хоть убей, не могу найти. У меня окно PCB Printout Properties выглядит совсем иначе :blink: И как формировать OutPut?

Зачем я только взялась ничего не зная делать плату в новой программе, надо было дождаться обучения:((( Хотя я так замучаю вопросами преподавателя, хоть буду знать, о чем спрашивать, а то скоро меня из этого форума выгонят :a14:

 

С такой проблемой бороться не приходилось (у нас принято топологию оформлять на электронных носителях). Наверное будет правильнее оформлять в чертеже топологию и сверловку отдельными видами/рисунками.

В Пикаде мне приходилось создавать дополнительные сигнальные слои и переносить все проводники в них, чтобы кодировка не перекрывалась Pad-ами. Наверное и тут придется так изголяться :blink: Надо поколдовать, мне кажется, что все же должен быть способ сделать документ именно так, как мне надо! По крайней мере пол пути пройдено, кодировка есть, за что вам огромное спасибо! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...