Перейти к содержанию
    

Фапчевание ЖИГа типа Я2Р современными синтезаторами

Я не зря написал про ГУН (ЖИГ-генератор - это ГУТ) - никаких катушек - только варикапы. Там важна была точность установки ведущего и он был сделан синтезированным, а к нему привязывался ведомый.

Лучше с оффсетом по сигналу, чем коэффициентом. Во втором случае частоты будут разъезжаться - можете не удержать. Я так понимаю, вам важна только разность частот.

Сорри, недоглядел, что речь про обычные варикапные ГУНы. Тогда снимаю предложение про оффсет, да и про коэффициент тоже- характеристика перестройки сильно нелинейная может быть. В ЖИГах как раз проблемы линейности нет. Зато варикапный ГУН практически идеальный обьект для управления-практически безинерционен. А вот ЖИГ, у которого по основной обмотке полоса хорошо, если сотня герц.... требует неплохого знания ТАУ. С чем и воюем сейчас. Просто была надежда, что кто-нибудь подскажет литературу по этому вопросу.

Пока нашел только

A phase-locked oscillator with control-loop hysteresis

G. P. Minina

Moscow Institute for Radio Engineering, Electronics, and Automatics. Translated from Izvestiya Vysshikh Uchebnykh Zavedenii, Radiofizika, Vol. 34, No. 4, pp. 365–370, April, 1991.

Нет ли у кого возможности отсканить оригинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я собирал Анализатор спектра и управление жигом сделал точно так как сделано в Ч3-66 .... диапазон по началу хотел перекрывать перестановкой блоков генераторов ЖИГ...... и тут вышел казус - все ЖИГ-генераторы расползались в точности управления.... ЖИГ-ов у меня около 40 шт. на частоты от 1.000 до 24.000 мГц ... у всех в моей схеме разный коэфф перестройки.... там ОС по току через токоизмерительный резюк сделано, так в разных модулях пришлось резисторы токоизмерит. подбирать... частота сканирования 12Гц... все работает нормально... ток весит 43кг... хотел перевести на цифровые рельсы - но я в программировании дуб, и научиться не получается... не понимаю я всего программерского... думал стм-ку какую прикрутить, жк-ху 340х230 , ацп для входа, цап для управления ЖИГ генератором....

 

кстати мож кому что из свч нужно ? жиг-и, резонаторы, изм. линии, да много чего.... я на воен складах работаю, так у нас оборудование посписали и под нож - на драги.... недавно уст-ку ДК1-16 разобрали я жиги да смесители повыковыривал оттуда...., Ч3-66 разломали, генераторы свч разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В военной аппаратуре ( как советской, так и западной) часто встречались нестандартные ЖИГи. Неполный диапазон сканирования частот например. Ну и полное отсутствие документации. Так что обмерять каждый экземпляр надо на стенде и паспорт к нему делать. Параметры для паспорта известны- токовая чувствительность основной обмоки в ма/Мгц, сдвиг нуля, гистерезис. Сопротивление и индуктивность обеих катушек. Чувствительность ЧМ катушки и ее полоса частот. Мощность на выходе по диапазону. С такими параметрами на ЖИГи найдутся заинтересованные. Вот только есть проблема с возрастом ЖИГов. Деградация ЖИГов на основе диодов Ганна общеизвестна. Так же наблюдались отклеивание сфер, сдвиг держателей сфер, индиевые дендриты в полостях сфер.

 

Полный ФАПЧ ЖИГа с автоматическим управлением обеим обмотками нецелесообразен- слишком долго "устаканивается" переходный процесс в основной обмотке. Проще иметь таблицы калибровки в микроконтроллере и устанавливать ток основной катушки по таблице, а потом ФАПЧ управлять ЧМ катушкой.

Отдельный вопрос- ЖИГ генераторы с линейным сканированием частот и согласованное управление ЖИГ фильтром и ЖИГ генератором в вариантах генератора гармоник или со сдвигом на величину ПЧ.

Почти всегда 2-3 платы оригинального контроллера ЖИГ можно заменить на мелкую палату с микропроцессором. Но конечно это требует умения программировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микроконтроллере и устанавливать ток основной катушки по таблице, а потом ФАПЧ управлять ЧМ катушкой.

Отдельный вопрос- ЖИГ генераторы с линейным сканированием частот и согласованное управление ЖИГ фильтром и ЖИГ генератором в вариантах генератора гармоник или со сдвигом на величину ПЧ.

А зачем это надо, делаем синтезатор на частоты ГГ + частоты смещения (там спуры и ФШ не критичны, потому - элементарно), ловим ЖИГ-фильтром сигнал синтезатора через детектор и переключаемся на реальный сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ловим ЖИГ-фильтром сигнал синтезатора через детектор и переключаемся на реальный сигнал.

Там не все так просто, особенно если фильтр работает в диапазоне выше 20 ГГц. А с генераторами гармоник и преселекторами именно так часто и бывает. Во первых просто нечем переключаться, т.к переключатели на такие частоты, без потерь и пролазов- это электромеханика, а ей часто не поклацаешь. Вот R&S вообще скрупулезно ведет подсчет каждого переключения аттенюаторов в логе прибора

Поэтому тестовый сигнал обычно примешивается через направленный ответвитель. И используется только в режиме самокалибровки и при включении прибора для селф-теста. Ну а дальше- таблица.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И используется только в режиме самокалибровки и при включении прибора для селф-теста. Ну а дальше- таблица.

Дык я о том же: откалиброваться в начале работы, а затем переключиться и следить за дрейфом ЖИГ-фильтра.

Правда они порою "рассыпаются" и следить за ЖИГ-сферами нужно во всей полосе, алгоритм нужен очень умный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калиброваться "в начале работы" не получится- полная калибровка фильтра с промером АЧХ и неравномерности фильтра на 4096 точек занимает почти сутки. И ее намного проще делать с использованием внешнего генератора, т.к одновременно пишутся в таблицу амплитудные корректировки. А тест сигнал с генератором гармоник позволяет самопроверить фильтр при включении за 10-20 секунд, дольше пользователь ждать нехочет. Еще надо учитывать, что при самопроверке обмотка фильтра еще не прогрелась и есть некоторый малый сдвиг по току. Можно конечно усложнять алгоритм работы с тест- сигналом, но пока вроде такой потребности небыло. Разве что сейчас появилась техническая возможность делать "умный" драйвер ЖИГ фильтра на базе АРМ процессоров, когда вся калибровка хранится в процессоре драйвера, а не центральном процессоре устройства. Только это требует скоростных шин управления для возможности вычитки-загрузки мегабайтных таблиц из драйвера ЖИГ. Меняется философия построения измерительного устройства.

Про варианты ЖИГ фильтра с индивидуальными корректирующими обмотками для каждой сферы по типу ФМ обмоток ЖИГ генераторов я уже упоминал. Это сокращает время настройки магнитной системы, но требует такой длительной и запутанной процедуры самокалибровки, что таки ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про варианты ЖИГ фильтра с индивидуальными корректирующими обмотками для каждой сферы по типу ФМ обмоток ЖИГ генераторов я уже упоминал. Это сокращает время настройки магнитной системы, но требует такой длительной и запутанной процедуры самокалибровки, что таки ой.

А вариант с одной генерирующей ЖИГ-сферой, смещённой за полосу фильтра, который кто-то предлагал (скорее всего другой Александр, а м.б. даже и я, я уже и не помню - столько всего по синтезу перемололи)

не подойдёт? Вроде как для быстрого самотеста - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вариант с одной генерирующей ЖИГ-сферой, смещённой за полосу фильтра, который кто-то предлагал (скорее всего другой Александр, а м.б. даже и я, я уже и не пjмню - столько всего по синтезу перемололи)

не подойдёт?

А от этой сферы "палка" торчит на сигнале. Развязаться лучше -60дб не получилось. Если палку можно игнорировать или вырезать в цифровой обработке то решение имеет право на жизнь. Но все равно не решает проблем рассыпающегося фильтра или неравномерности АЧХ в полосе пропускания. А тут еще вылезла новая заморочка- из за распространения PSK модуляций высоких порядков нужны ЖИГ преселекторы с нормированной фазовой задержкой в полосе. Иначе созвездие модулированного сигнала начинает плющить при перестройке фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...