Перейти к содержанию
    

FPGA для съёма данных с АЦП

А что касается автора темы, так на то он и форум для всех и каждого, что бы старшие делились опытом с младшими :-))) Уж лучше вопрос задать, чем потом с паяльником сидеть...

 

Тогда, если есть желание узнать мой опыт в этом вопросе, то у меня на сайте есть небольшая статейка о ТЗ и Гайке М3. Если хотите - почитайте, это чтобы "потом с паяльником не сидеть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакая мат. обработка или фильтрация в ПЛИС не предполагается. Помимо перекачки данных в SDRAM ещё будет запуск этой перекачки по стробу, и ещё изменение скорости тактирования АЦП в сторону понижения от 80 МГц до 1 МГц (скажем, 80-40-20-10-5-1), можно даже джамперами на плате.

 

У высокоскоростных АЦП есть ограничения снизу на тактовую частоту. (Врядли он будет работать на 1 мГц). А идея с джамперами никуда не годиться. Ведь нужно продумать, откуда, с какого элемента взять этту тактовую частоту, как развести этот рабочий клок на АЦП, на какие пины FPGA его подать, соблюсти времена передачи данных от АЦП до FPGA. Дп чтоб это в рабочий строб попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается автора темы, так на то он и форум для всех и каждого, что бы старшие делились опытом с младшими :-))) Уж лучше вопрос задать, чем потом с паяльником сидеть...

 

Тогда, если есть желание узнать мой опыт в этом вопросе, то у меня на сайте есть небольшая статейка о ТЗ и Гайке М3. Если хотите - почитайте, это чтобы "потом с паяльником не сидеть".

 

Спасибо, с интересом прочитал. На 100% согласиться не могу, но очень, очень полезно. По поводу некоторых других статей, Fast Eth в частности, самые положительные впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А идея с джамперами никуда не годиться. Ведь нужно продумать, откуда, с какого элемента взять этту тактовую частоту, как развести этот рабочий клок на АЦП, на какие пины FPGA его подать, соблюсти времена передачи данных от АЦП до FPGA. Дп чтоб это в рабочий строб попало.

Ну разумеется речь не идёт о переключении джампером самого сигнала CLK на разные источники :)

Джамперами может задаваться конфигурация на конфиг. входах ПЛИС, которые я предусмотрю. А уже внутри ПЛИС сигнал клока для АЦП будет формироваться с учётом джамперных входов (скажем, базовый клок 80 МГц делить на 1-2-4-8 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А идея с джамперами никуда не годиться. Ведь нужно продумать, откуда, с какого элемента взять этту тактовую частоту, как развести этот рабочий клок на АЦП, на какие пины FPGA его подать, соблюсти времена передачи данных от АЦП до FPGA. Дп чтоб это в рабочий строб попало.

Ну разумеется речь не идёт о переключении джампером самого сигнала CLK на разные источники :)

Джамперами может задаваться конфигурация на конфиг. входах ПЛИС, которые я предусмотрю. А уже внутри ПЛИС сигнал клока для АЦП будет формироваться с учётом джамперных входов (скажем, базовый клок 80 МГц делить на 1-2-4-8 )

Самый простой и более-менее быстрый способ загнать все это дело в комп видится через USB (HS), например на чипе CY68013A (или CY68001)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не связывайтесь ни с какими быстрыми каналами - ничего кроме геморроя не получите.

Необходимо ставить ОЗУ на этой же плате (АЦП), а потом не спеша считывать в компьютер по любому, удобному для Вас интерфейсу. В качестве "прокладки" между АЦП и памятью удобно использовать MAX II (Altera). Обращаю Ваше внимание на сообщение, которое здесь уже прозвучало:

схемы выборки-хранения быстрых АЦП имеют (обязательно) ограничение по частоте выборок снизу!!!

Поэтому Ваш АЦП должен работать в рамках этого ограничения, а вот "выхватывать" в ОЗУ, измеренные значения уже можно через 1-2-3-... раз. Таким способом можно снижать темп регистрации .

Нечто подобное я делал, правда темп регистрации был больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь.

 

Нашел в Терраэлектронике отладочную плату на базе XC3S200FT256 (Spartan 3 FPGA), по цене меня устраивает (3900 руб), но одно обстоятельство меня смущает - на плате поставлен генератор на 50 МГц, а у меня АЦП на 80 МГц. В ПЛИСе ведь есть аппаратный умножитель частоты, но можно ли будет выдать 80 МГц на АЦП, ведь умножение получается на нецелое число ? И вообще - по быстродействию потянет ли данный FPGA ? Вопросы может дилетантские, но Даташит на Spartan ещё предстоит изучить, однако плату надо выбрать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь.

 

Нашел в Терраэлектронике отладочную плату на базе XC3S200FT256 (Spartan 3 FPGA), по цене меня устраивает (3900 руб), но одно обстоятельство меня смущает - на плате поставлен генератор на 50 МГц, а у меня АЦП на 80 МГц. В ПЛИСе ведь есть аппаратный умножитель частоты, но можно ли будет выдать 80 МГц на АЦП, ведь умножение получается на нецелое число ? И вообще - по быстродействию потянет ли данный FPGA ? Вопросы может дилетантские, но Даташит на Spartan ещё предстоит изучить, однако плату надо выбрать ...

 

Тогда лучше взять плату по новее http://www.plis.ru/page.php?id=77

Чип побольше. Кроме того наличествует Ethernet. К которому демонстрашка есть

И стоит поменьше ($125) В инлайн-груп.

 

Поводу кварца: обе платы у меня есть и на обоих стоит разъем для втыкания в него второго кварца, который может быть и 40, и 80 и какой хотите.

 

По поводу быстродействия: все зависит от качества кода.

При наличии правильного кода - это не проблема, для XC3S200

 

 

//Serge V. Kior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше взять плату по новее http://www.plis.ru/page.php?id=77

Чип побольше. Кроме того наличествует Ethernet. К которому демонстрашка есть

И стоит поменьше ($125) В инлайн-груп.

Полностью согласен, что за похожу цену можно купить значительно навороченый набор. А то что там чип больше, так это еще никому непомешало :)

 

В ПЛИСе ведь есть аппаратный умножитель частоты, но можно ли будет выдать 80 МГц на АЦП, ведь умножение получается на нецелое число ? И вообще - по быстродействию потянет ли данный FPGA ? =

Так там не только множитель - там есть и делитель, а 50*8/5 как раз получится те самые 80. А FPGA оба не из слабых, если только хватит упорства и времени так с любым много чего намудрить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть двухканальный АЦП на 80 MSPS и разрядностью 10 бит от Аналоговых Девиц, с входными инструментальными усилителями, хочу сделать некое подобие запоминающего осциллографа, то есть сливать с него данные на частоте 80 МГц в DRAM, затем неспеша выкачивать содержимое памяти в контроллер для анализа.

Помогите с правильным выбором ПЛИС для такой задачи. А то от обилия матриц голова кругом идёт, и тратить впустую время на опробование разных тоже не хотелось бы...

http://www.latticesemi.com/corporate/newsc...eslowcostfp.cfm

 

Это именно то, о чём спрашиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ecp2m не поддерживается бесплатной версией софта(ecp2 поддерживается).

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ecp2m не поддерживается бесплатной версией софта(ecp2 поддерживается).

Ну дык а в чем проблема применить этот пример на ЕСР2? Они отличаются только СЕРДЕСами и объемом памяти.

 

ЗЫЖ Хотя, как я понимаю, для автора это всё равно не актуально... Я не посмотрел, что тема 2 года назад открыта :)

Изменено пользователем Andrewak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору, может, и не актуально, но остальным интересно. Особенно сочетание съёма данных с АЦП и передачи их на комп через ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫЖ Хотя, как я понимаю, для автора это всё равно не актуально... Я не посмотрел, что тема 2 года назад открыта :)

Кто-нибудь в курсе, как с доставаемостью данного кита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...