Перейти к содержанию
    

Намедни смог оценить всю мощь сабжа. С лету отловил всех жуков в проекте. Хочу себе такой состряпать. Благо есть мега 16 и рассыпуха. Остается вопрос с согласованием с таргетом. Есть у меня 74hc125 и 74hc244. Как вы думаете пройдет вариант если я hc125 запитаю от Vref и умощу hc244 или однозначно придется ставить какой буфер, который нормально работает с 5В и 3.3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намедни смог оценить всю мощь сабжа. С лету отловил всех жуков в проекте. Хочу себе такой состряпать. Благо есть мега 16 и рассыпуха. Остается вопрос с согласованием с таргетом. Есть у меня 74hc125 и 74hc244. Как вы думаете пройдет вариант если я hc125 запитаю от Vref и умощу hc244 или однозначно придется ставить какой буфер, который нормально работает с 5В и 3.3?

Впринципе можно обойтись без согласования.

Когда-то занимался упрощением ICE'a. Просто взял выводы M16 и подключил к JTAG разъему, кроме того поубрил лишние и впринципе вредные сигналы из JTAG разъема, такие как Reset, +5V, Vcc девайса, оставив только 5 значащих пинов - TMS, TCK, TDI, TDO, GND. Таким образом обезопасив и выводы JTAGICE'а и выводы схемы к которой будет подключаться ICE от переполюсовки и т.п. К входу АЦП (тот что Vcc девайса меряет) просто подрубил Vcc JTAGICE'а, т.к. мерять напряжение Target Board'a это вещь абсолютно бесполезная и при необходимости меряется тестером.

 

 

У нас на некоторых девайсах только JTAG интерфейс и имеется, и используют такие вот упрощенные JTAGICE'ы монтажники для обновления прошивок.. На сегодня еще не было ни одной проблемы. Так что я для себя сделал вывод в полном отсутствии целесообразности согласования.

 

Да и проще поменять чип m16 если с ним вдруг что случится.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. весьма обнадеживает. Еще вопрос - у меня таргет питается от 3.3В. JTAG придется от 5В. Достаточно ли резаков последовательно влупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. весьма обнадеживает. Еще вопрос - у меня таргет питается от 3.3В. JTAG придется от 5В. Достаточно ли резаков последовательно влупить?

Да, вполне, резюки 270-510om.

 

Возможен и вариант с m16L, доп стабилизатором на V3.3 и переключателем питания JTAGICE'a. удорожит последний на ~1$ ;> У меня такой один есть (пробный был) так переключателем 5/3.3 никогда не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намедни смог оценить всю мощь сабжа. С лету отловил всех жуков в проекте. Хочу себе такой состряпать. Благо есть мега 16 и рассыпуха. Остается вопрос с согласованием с таргетом. Есть у меня 74hc125 и 74hc244. Как вы думаете пройдет вариант если я hc125 запитаю от Vref и умощу hc244 или однозначно придется ставить какой буфер, который нормально работает с 5В и 3.3?

 

Ты Jtag питай от таргета и ничего согласовывать не надо. Только преобразователь для rs232 3-х вольтовый возьми. Глянь вот этот архивчик

 

ural-telecom.ru/download/usb_jtag.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за архивчик. От таргета питать не могу. Мега у меня не элька. А таргет на 3.3В. Покупать эльку - влом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты все-таки попробуй. Я запитывал мегу, не помню какую точно, что-то типа 8535 от 3.3В, да ещё кварц на 10МГц поставил. Хотя по ДШ у версии L частота до 8ми. И ничего, работала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно пользуюсь JTAG miniICE

Это вариант из Атмери и МАХ232 без согласования

Вмнсто перехода на УСБ купил себе платку с 4-я СОМпортами под РСI

 

Одна проблемма - На 3.3 В работать нехочет (МАХ232 сдыхает)

 

Есть идея - переработать интерфейсную часть на ту что показана в AVR910

Некто не пробывал ? Получается или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не пользовался житагами и айсами... Вопрос - а кроме отладки и программирования АВР они еще на что нибудь годны? Я имею ввиду применительно к другим платформам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не пользовался житагами и айсами... Вопрос - а кроме отладки и программирования АВР они еще на что нибудь годны? Я имею ввиду применительно к другим платформам...

 

Насколька я знаю это толька для AVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для других платформ другие дивайсы. Я сам доселе пользовался для отладки светодиодом и уартом. Жтаг впервые оценил для армов. А сейчас жизнь заставила и к авр прикрутить - взял у коллеги. Скорость отладки несравнимо возросла. Гемору намного меньше. Прямо глазам не верится, когда яр запускает прогу внутри кристалла и все регистры и переменные как на ладони. Интересно, что жтаг под авр несравнимо стабильнее работает чем мтлинк под армы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а кроме отладки и программирования АВР они еще на что нибудь годны? Я имею ввиду применительно к другим платформам...

Еще например могут программировать и отлаживать любой AVR в цепочке: на TargetBoard'e достаточно установить один JTAG разъем и соединить все AVRки в дезицепочку. Приятно, удобно и надежно.

 

 

Жтаг впервые оценил для армов. А сейчас жизнь заставила и к авр прикрутить - взял у коллеги.

AVRовский JTAG еще лучше чем АРМовский, т.к. работает на несколько порядков стабильнее, да и возможности, которые предоставляет AVR-Studio просто потрясающие. В сравнении с глючным ARM-Debugger+ARM-MultiICE, AVR-Studio + JTAGICE это просто верх совершенства. Приятно радует еще и тот факт что у AVR аж четыре хардварных точки останова, в то время как у АРМа только две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную особенность сабжа. Отлаживал ADC с перключением каналов в обработчике прерывания от того же ADC. Так вот, зараза, показывает, что прерывание выполняется постоянно. Т.е. иду по шагам. Прерывание выполнилось. Далее казалось бы должны выполниться следующуе команды (следующее преобразование наступает через 150мкс). А нет! Показывает , что выполнил ОДНУ команду и снова перешел на обработчик прерывания от ADC. Непонимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную особенность сабжа.

....

Показывает , что выполнил ОДНУ команду и снова перешел на обработчик прерывания от ADC. Непонимаю.

Дык, вся периферия работает на нормальной скорости. В пошаговом режиме приостанавливается только ядро. И вполне ожидаемо, что АЦП будут выдавать прерывание сразу, т.к. за время пока Вы нажмете на кнопку и пока проц остановится на следующей точке останова для периферии пройдет не одна тысяча тактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...