Перейти к содержанию
    

фильтрация по Калману

Привет!

 

Интересует описание алгоритма фильтрации Калмана методом квадратного корня.

 

Важна любая информация (чем больше ссылок, тем лучше), но на русском актуальнее :).

 

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Jools

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересно выяснить имеются ли на этом форуме люди, владеющие практической калманистикой на уровне выше, чем стандартная запись фильтра (почти не имеющая практического значения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19770005172_1977005172.pdf

 

тут смотреть лекцию 5. Да и вообще, курс полезный.

http://cs.aue.aau.dk/contribution/courses/...2006/irs8/esif/

 

 

Гуглить следующие ключевые слова

Carlson-Schmidt Kalman

Bierman-Thornton Kalman

 

На фтп Stanislav выкладывал книгу про интеграцию INS/GPS. Там это тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть информация про сам фильтр, если нужно.

 

статьи Калмана, Dailey, в основном посвещены использованию фильтра Кальмана для алгоритма предсказания времени прибытия ТС (An Algorithm for Predicting the Arrival Time of Vehicles),

"An Introduction to the Kalman Filter" Gary Bishop, Greg Welch.

Изменено пользователем witcherry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки на литературу – это здорово. Но еще раз вопрос: кто из обитающих на этом форуме имеет опыт (за последние 5 – 10 лет) практической реализации фильтра Калмана, с результатами, по крайней мере, не хуже линейных фильтров. Для каких типов устройств (траекторий) это делалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, что подойдет.

 

Здесь про Кальмана и его работы: http://www.cs.unc.edu/~welch/kalman/#Anchor-49575

 

статья "An Introduction to the Kalman Filter" Gary Bishop, Greg Welch, 81 страница: http://www.cs.unc.edu/~tracker/media/pdf/S...ursePack_08.pdf

 

то же самое, но коротенечко, на 16 страницах "kalman_intro.pdf"

 

Статья Кальмана 1960г, когда он его и придумал "Kalman1960.pdf"

 

Если кому интересно - применение фильтра в US Army "Projecting Ice-Affected Streamflow

by Extended Kalman Filtering" :

www.crrel.usace.army.mil/techpub/CRREL_Reports/reports/CR97_08.pdf

 

Статьи D.J. Dailey: http://www.its.washington.edu/its_pubs.html

в основном посвещены использованию фильтра Кальмана для алгоритма предсказания времени прибытия ТС (An Algorithm for Predicting the Arrival Time of Vehicles)

 

Фильтр Кальмана на русском: http://www.basegroup.ru/filtration/kalmanfilter.htm

 

Тоже очень интересуют практические реализации.

 

Может, кто-нибудь использовал фильтр Калмана для научных работ?

Мне чешется, как дисер написать охота, но материала мало. Основано на фильтре Калмана, но ничего придумать-дополнить не в состоянии, а простой реализацией не отделаться, надо придумывать, я типа математик...

 

Может, кто-нить что-нить придумывал? Поделитесь, хоть что тут придумать можно?

 

Пожалуйста.....

kalman_intro.pdf

Kalman1960.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строить дисер только на ФК - опасно. Тема настолько изъезжена, что надо иметь очень мощного научного руководителя, чтобы этот дисер защитить :)). Сейчас ФК - хорошо отработанный прикладной инструмент, как ДПФ и прочие штуки цифровой обработке сигналов.

 

Можно что-то написать, если расширить тему в область оценивания состояния нелинейной системы со стохастической динамикой. Но это область настолько сложная и обширная, что тут шеф должен указать в каком направлении двигаться, чтобы ему не страшно было представлять Вашу будущую работу на совете.

 

Если уж совсем припрет делать дисер из фильтра Калмана, то имеет смысл рассмотреть связь ФК с нейронными сетями или подробно разобрать какой-нить случай негауссова распределения шумов состояния и измерения для нелинейной динамической системы. Эти негауссовые распределения все равно аппроксимируются рядом из гауссиан, в результате оценка такой системы делается через банк расширенных калмановских фильтров.

Изменено пользователем NickNich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё очень плохо - я иду как соискатель и делаю работу практически самостоятельно на своей работе. Видимо, не получится ничего. Руководитель из инста не сечет в теме, а на работе никто помочь не может, т.к. я этим и занимаюсь :(

 

Думаю, может найти к-нить приличную заочную аспирантуру для будущего кандидата математических (могу физ.-мат.) наук? на худой конец, можно и к.т.н., но не хочется..... Чё делать? Время идёт, а ничего у меня не двигается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас сданы кандидатские минимумы, и на руках почти готовая работа, то имеет смысл походить по вузам подходящего профиля. Если исходный материал - не полная лажа и по Вашей теме есть специалисты -могут довести Вас до защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я только планирую работу. Думаю, ничего не выйдет из задуманного. А не знаете заочных аспирантур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты!

 

Не имел возможности посмотреть ветку ( отпуск в глухой деревне).

 

Спасибо всем за информацию. Буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jools пишет:

 

>Интересует описание алгоритма фильтрации Калмана методом квадратного корня.

 

Уже лет пять вожусь с калманами, однако про метод квадратного корня слышу впервые... java script:emoticon(':unsure:', 'smid_28')

 

Может, имеется в виду "метод наименьших квадратов" ? Уравнения фильтрации по МНК имеют структуру действительно сходную с фильтром Калмана, однако они вытекают из совсем другой постановки задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже лет пять вожусь с калманами, однако про метод квадратного корня слышу впервые...

 

С ФК нужно не возиться а изучать, что сделали в этой области предыдущие поколения инженеров. Т.к. тема очень старая, теоретически хорошо изученная и практически многократно опробованная. Метод квадратного корня это метод расчета ковариационной матрицы вектора состояния, гарантирующий её неотрицательную определенность к которой приводят ошибки вычисления. Если Вы за пять лет работы с классической формой записи ФК не сталкивались с таким явлением как "дисперсия внезапно стала отрицательной" значит Вы работаете прямо таки в тепличных условиях.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы за пять лет работы с классической формой записи ФК не сталкивались с таким явлением как "дисперсия внезапно стала отрицательной" значит Вы работаете прямо таки в тепличных условиях.....

 

Действительно, были случаи с отрицательной дисперсией, однако они всегда вытекали из некорректности постановки задачи. Тем не менее, допускаю, что область в которой я работаю (оперделение информационных праметров радиосигналов) предполагает некоторые "тепличные условия".

Прошу привести пример постановки задачи, где решение дисперсионных уравнений классическим способом приводит к отрицательным дисперсиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...