Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с обратной связью...

52 минуты назад, BIK14 сказал:

тоже с RC-фильтром

Поясните, в каком конкретно месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BIK14 сказал:

Все. Чудес не бывает, однако образец чудесно работает)

Немедленно садитесь за диссертацию! За дохтурсккую, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, EdgeAligned said:

Немедленно садитесь за диссертацию! За дохтурсккую, не меньше.

За дохтурскую должны садится авторы образца, поскольку ни я, ни вы не можем это повторить. По-вашему же микрофон не нужен, а реальность показывает, что результаты есть следствие именно обратной связи через этот самый микрофон)

2 hours ago, Plain said:

Поясните, в каком конкретно месте.

Кондер параллельно с резюком в обратной связи на одном из оперов. В итоге 2 RC-фильтра, т.е. 2 порядок. Причем схема такая же как на образце, только номиналы пересчитаны.

Изменено пользователем BIK14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чой-то я не могу повторить? Да запросто, как два байта переслать. 🙂 Серьезно, без бэ. Я ж когда-то давно такое делал уже, и не раз - работало - ЧУДЕСНО! Серьезно, без бэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, EdgeAligned said:

Чой-то я не могу повторить? Да запросто, как два байта переслать. 🙂 Серьезно, без бэ. Я ж когда-то давно такое делал уже, и не раз - работало - ЧУДЕСНО! Серьезно, без бэ.

Ага, ага - без пэ)

А теперь задача 8 бит ШИМ на 16 МГц 2 канала с дополнением до 16: частота ШИМ 62500 Гц.

У меня - 8 бит ШИМ на 48 МГц 2 канала с дополнением до 16: частота ШИМ 187500 Гц.

Фильтр везде 2-го порядка)

Вопрос: какого хрена на выходе измерительного микрофона спектр синусоиды с ШИМ 62500 Гц лучше, причем качественно, спектра синусоиды с ШИМ 187500 Гц?

Причем динамик у образца по мощности меньше моего, питание одинаковое 5В. Можно предположить, что мой динамик перегружен, но мой динамик выдает 50 дБА, а у оригинала 56 дБА чистого синуса).

Тут явно коррекция через ОС, а в качестве датчика для ОС есть только микрофон, установленный сзади динамика.

Изменено пользователем BIK14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так оторвите (заткните) этот микрофон и видно будет на сколько он улучшает.

Но что-то подозрения в другом - монтаже, питании и т.п., схемы и ОУ идентичны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там просто более прямые руки, чем у вас. Знания, знания. Нынче знания не в моде, поэтому молодняк тыкает наугад. Не получается - обвиняют всех и вся, только не самих себя. Знания нужны, знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, EdgeAligned said:

Нет, там просто более прямые руки, чем у вас. Знания, знания. Нынче знания не в моде, поэтому молодняк тыкает наугад. Не получается - обвиняют всех и вся, только не самих себя. Знания нужны, знания.

Ну да) А старичье воду льет) Ну вот помрете вы все и все, каюк российской электронике)

1 hour ago, vervs said:

Ну так оторвите (заткните) этот микрофон и видно будет на сколько он улучшает.

Но что-то подозрения в другом - монтаже, питании и т.п., схемы и ОУ идентичны?

Проверю тогда все это еще раз. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вы ж не приводите ни каких цифр, никаких подробностей. Просто потому, что не знаете. Не знаете, с какой дискретностью формируется массив чисел для синусоиды. Не знаете, какие параметры УМЗЧ. Не знаете параметры звукоизлучателя (динамика), его характеристики. Не знаете, что измеренные значения звукового давления сильно зависят от расстояния до динамика и от внешнего шума. Не знаете характеристик "измерительного" микрофона. Не знаете, почему именно появляется вторая гармоника и как именно изменяется форма синусоиды. Не приводите конкретных цифр по второй и третьей гармонике (их величина). Не обращаете внимания на остальные гармоники.
С большим трудом вы наконец-то написали цифры по соотношению генерируемой частоты и несущей частоты ШИМ. 

В общем, просто уперлись в то, что вам надо как-то изменить синусоиду. В общем, молодняк совсем тухлый. И электроника в рашке вымрет именно из-за тухлого молодняка, тыкающего наугад.

И сейчас - вот эти советы по поводу монтажа, выдергивания микрофона, питания - это так себе, тыкание наугад, метание в темноте незнаний. Ребята, вы тычетесь наугад, просто на удачу - "а вдруг угадал?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BIK14 сказал:

в обратной связи на одном из

Снова лотерея. Мостовой усилитель реализуется двумя ОУ последовательно — у которого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да блин, это просто тыкание наугад, когда нет знаний.

Перегрузку динамика и/или УМЗЧ никакой предкоррекцией формы сигнала не исправишь. Перегрузка - это ограничение пиков синусоиды. А при ограничении пиков моментально вылезают не только вторая и третья, но и целый набор гармоник.
Топикстартер еще долго будет скрывать, чем конкретно и как конкретно он намерял эти гармоники, с какого входа, каким инструментом, и сколько конкретно в цифрах он получил. 
При искажениях сигнала появляется не только вторая и третья, но и остальные гармоники. Дело просто в процентном соотношении между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2024 в 07:09, EdgeAligned сказал:

И электроника в рашке вымрет именно из-за тухлого молодняка, тыкающего наугад.

1. Те, кто не тыкает наугад, в этот раздел не пишет - "ошибка выжившего".

2. Расскажите "за" стройку, хотя лучше не надо.

3. Базар фильтруйте.(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, на стройке у нас если скажут, что один кирпич лучше другого, то последует вопрос - по каким параметрам лучше, на сколько и как они были измерены.

Так же и здесь, в электронике - лучше синусоида - а по каким параметрам она лучше и в каком количественном составе? Я же уже не раз повторял. Сколько конкретно в процентах или дБ, каким инструментом и ч какой точке измерено? Какие параметры динамиков, насколько они идентичны? Как сделан УМЗЧ, насколько его параметры идентичны образцовому? А с какой дискретностью формируется таблица синусоиды? А который раз задаю эти наводящие вопросы, прям как профессор, вытянивающий на экзамене безнадежного студера.

Из топикстартера эту инфу нужно как на допросе вытягивать. У него самого не хватает соображаловки оценить эти вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2024 в 09:23, EdgeAligned сказал:

Из топикстартера эту инфу нужно как на допросе вытягивать.

Часто неполнота в постановке задачи, описании, вопросе/ответе и др. не потому, что автор не знает или посылает за ведром трансмиссии, а т.к. сам уже немного "в теме" и для него неуказанные моменты понятны и очевидны, а от собеседника он ожидает аналогичной (а то и большей) компетентности (и посвященности в детали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу, вы очень хорошо разбираетесь в этой теме. Поэтому, можете сказать, какой процент 2 и 3 гармоники у топикстартера получился, и каким прибором и с какой точки он это снимал. Вы в этом мастерски разбираетесь, поэтому для вас наверно сразу видно это. Итак, что вы можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...