Перейти к содержанию
    

Станочек для сверления ПП в домашних условиях

Еще давно я собирал станок для сверления ПП.

Конструкция в рисунке.

Автора сей конструкции не помню, а взял чертеж тогда из журнала "Сделай сам" конца 90-х годов

 

Столик - подвижный, приводился в действие рычагом ( на рис. не показан).

Двигалось все достаточно мягко по подшипникам, главное предусмотреть возм-ть

подтягивания с целью устранения люфтов. Сверху, DC моторчик с цангой, прочно укреплен, стойка из бруса дерева, размеров не помню. Все усиливается уголками из дюралюминия.

Основа - из ДСП.

post-23286-1227708465_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему при единичных платах удобнее сверлить вручную. На станке позиционировать сверло большая морока. Есть у нас в отделе такой станок с твёрдосплавными свёрлами. Да и свёрла твёрдосплавные дорогие и быстро ломаются. Для сабя я купил в Чип Дип дрель МД-5 и очень доволен. Для свёрл меньше 0.8мм есть одна уловка. На сверло по всей длинне наматывается медная проволока (без изоляции) толщиной примерно 0.4мм так чтобы до кончика осталось 2-2.5мм. После этого с хорошим флюсом всё опаивается по всей длинне. После такой доработки если аккуратно можно сверлить отверстия 0.4мм а 0.6мм вообще без проблем, причём вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую уже больше года вот такой штатив. Очень удобно!

От этой самой фирмы (Donau) есть модификация, но в чем принципиальное отличие я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а удавалось ли кому-нибудь сверлить отверстия диаметром 0.2мм и более? С такой необходимостью столкнулся, когда потребовалось сделать очень маленькую плату. К сожалению, мой станок (самоделка) не смог сверлить менее 0.4мм - сверло HAM382 0.3мм все же ломается. Про 0.2мм вообще молчу - расцентровка патрона слишком большая плюс столик имеет люфт... Если вы можете сверлить 0.2мм - таким станком можно гордиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

станочек делаю на шаговиках, не подскажете - какую выставить скорость подачи сверла (обычно 0,6-1,2) вк-6 твердосплав, 10000 об?

так когда вручную сверлю обычно 0,5 -1 мм/ с, но может у кого есть наработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо индивидуально подбирать. Сделаете станок и все само собой прояснится. Я вот такой склепал давно

DSC_4101_240.jpgi.gif

DSC_4102_240.jpgi.gif

DSC_4103_240.jpgi.gif

Плата от старого проекта, на ней используется только контроллер и USB-разьем :)

Софтина простая на QT, для загрузки машинных чертежей и калибровки

Untitled_240.jpgi.gif

 

но буду делать другой из металлопроката под лист А4:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...