Перейти к содержанию
    

Видеокамера с процессором на двухслойке

Добрый день,

ищу максимально хорошую камеру, вернее сенсор, и соответствующий процессор и хочу все это развести максимально близко на гибкой плате. Как я понимаю, гибкие платы больше 2-х слойных не бывают.

Нужна максимальная вычислительная возможность на процессоре с минимумом его обвеса, и максимальное значение fps*мегапиксели в режиме без компрессии (то есть RGB, а не jpg). На процессоре будет на лету обрабатываться видеострим методами сегментации, оптикал-флоу, и аналогичными алгоритмами (самописанными). Наружу трафик будет маленький, но в процессоре желательно иметь память на несколько (с десяток) не сжатых видеофреймов, то есть при 5 мегапикселях - это хотя бы 100МБайт оперативки.

Пока у меня криво-косо esp32 с ov2640 поехало, но там памяти мало и приходится работать на 320x240*30fps или 2M*1.5fps (не все алгоритмы лезут), я понимаю, что sg2002 имеет для камеры вход и вроде должно больше забирать, но пока еще не пробовал.

Двухслойка (гибкая) критично, так как вес должен быть ну очень-очень маленький и все остальное тоже на этой гибкой плате будет жить.

Модули, типа orangePi - нельзя использовать, хоть Китай, хоть Техас - могу, только не знаю что выбрать, чтобы год не изучать архитектуру, а потом выбросить.

А есть что-то не дорогое еще более мощное и что-бы распиновка в интернете лежала и чтобы на гибкой двухслойке можно было развести?

Спасибо!

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iiv said:



ищу максимально хорошую камеру, вернее сенсор, и соответствующий процессор и хочу все это развести максимально близко на гибкой плате. Как я понимаю, гибкие платы больше 2-х слойных не бывают.
 

Не до конца понял вашу идею, но кажется тут стоит рассмотреть технологию Rigid flex PCB (гибко-жесткие печатные платы). Платы с процессором и сенсором будут многослойными, тонкими, и легкими, но не гибкими. А сами "шлейфы" между платами - да, гибкие ("гибкие участки"). Т.е. у вас не будет никаких разъемов, добавляющих вес, и также вы сможете создать необходимую конфигурацию плат в "3D" при помощи гибких участков

Rigid-Flex-PCB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Джеймс said:

Rigid flex PCB

Спасибо за идею!!! Пытаюсь выгуглить, возникли вопросы. У меня довольно сложный случай, гибкой платой я собирался сделать что-то около 40х25см, и в ней будет много (около 10) таких блоков камера-процессор. Между ними - все по гибкой плате, в самих парах процессор-камера - да, наверное можно и плату поставить. Скажите, пожалуйста, как это в том же kicad указать, как это в jlcpcb заказать, и не будет ли это стоить существенно дороже (бюджет тоже важен) чем если просто будет такая двухслойка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет дороже сильно существенно. Вы и рыбку хотите, и на двуслойке. Так не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас какая-то вундервафля под Скайнет выходит! Причем коллективными усилиями..

 

Обычная многослойка с FPC-разъемами не подходит?

У Hirose есть BtB разъемы с шагом менее 0.5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии.

 

Вот я исхожу из каких соображений.

 

Обычные процессоры имеют много ног и BGA корпуса только из-за того, что им нужно везти кучу соединений на память и pcie. Если память с процессором интегрирована, а PCIe не нужен, то на выход нам надо:

несколько LVDS на вход и выход для камеры и дисплея,

две ноги на USB,

несколько ног на ethernet,

несколько ног на sdcard/nand/nor,

несколько ног для i2c/spi чтобы контролировать периферию в той же камере, дисплее,

несколько ног питания и несколько ног на бутлоадер.

То есть около 50 ног надо, и BGA с многослойностью тут будет избыточно.

Очень показательно, что тот же esp32, bl808 и sg2000/sg2002 пошли по этому сценарию, воткнув двухядерные довольно мощные процессоры с памятью в QFN, которые на двухслойке на раз разводятся, как кстати, большинство первых Говинов в LQFP корпусе. Про Говины и esp32 - разводил сам, и все работало и не видел нужды переходить с 2-х слоев на больше, к остальным мной вышеупомянутым - присматриваюсь.

 

Кроме этих примеров, ИМХО, есть что-то наверное еще. Я собственно только про это и спрашиваю, если знаете еще варианты - поделитесь, пожалуйста, названием, если нет - давайте оставим этот топик интересным для других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Arlleex said:

Вы и рыбку хотите, и на двуслойке. Так не бывает.

sg2002 - это та самая рыбка с 256МБайт памяти, двухядерным гигагерцовым процессором, 1TOPs нейронок и QFN88 корпусом, который с моего первого взгляда на двухслойку полезет, но я-то вопрошаю о рыбище, что может есть что-то еще по жирнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iiv said:

давайте оставим этот топик интересным для других форумчан.

Конечно-конечно.

Только вы сами дали пищу для холивара - мне нужен мощный видеопроцессор, как сделать дешевую двуслойку?

Quote

гибкой платой я собирался сделать что-то около 40х25см, и в ней будет много (около 10) таких блоков камера-процессор

10 hours ago, iiv said:

как это в том же kicad указать

Добавьте механический слой, в котором будут отрисованы контуры упрочнителей (stiffeners)

Двуслойная ПП с упрочнителями будет выглядеть как-то так:

flex-PCB-PI-stiffener.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, _Sergey_ said:

Только вы сами дали пищу для холивара - мне нужен мощный видеопроцессор, как сделать дешевую двуслойку?

я же объяснил мотивы - процессор часто имеет много ног только для работы с памятью. В куче аппаратуры включая смартфоны, если память объединить с процессором, то наружу будет иметься только около 50 контактов. Двухслойка - условность, я имел ввиду только то, что гемор по разводке памяти с процессором воткнут внутрь корпуса процессора, ведь всяко у топовых моделей есть примерно три варианта памяти 32ГБ, 16ГБ, 8ГБ, у не топовых - тоже три: 256МБ, 512МБ, 1ГБ. Если кто-то уже начал клепать такие процессоры (как я приводил примеры выше), то наверное можно и что-то по жирнее найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, _Sergey_ said:

Двуслойная ПП с упрочнителями будет выглядеть как-то так:

клево, спасибо! Скажите, пожалуйста, а где такое можно заказать не дорого? Вроде JLCPCB такое не делает или я у них не нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Новость от 25.09.2024:

Quote

Flex PCB Now Available at JLCPCB From Special Offer of $2

Sept 25, 2024
 

Good news are coming one after another! Right now at JLCPCB, there is a new base material for our beloved customers to choose from. FPC (flexible printed circuit), with high reliability and excellent mechanical flexibility, is now available at JLCPCB, waiting for solving engineers' more project needs.

https://jlcpcb.com/blog/flex-pcb-available-at-jlcpcb-from-special-offer

 

Как я понимаю вам лучше использовать FR-4 stiffener.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, _Sergey_ said:

Как я понимаю вам лучше использовать FR-4 stiffener.

А, все, теперь понял! Спасибо!!!

 

Я до этого думал, что Вы имеете ввиду платы, в которых имеются одновременно и гибкие сегменты и многослойные сегменты. Если использовать что-то типа sg2002, то похоже stiffener под самим процессором и камерой как раз самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку...

 

Пусть у меня есть две гибкие платы, и я хочу одну ее краем припаять параллельно к другой где-то по центру платы. Ставить PFC штекер не хочу. Хочется и рыбку съесть и и сцепление крепкое иметь, и несколько силовых и LVDS пар соединить.

Один из вариантов - плоские пады помазать паяльной пастой и приложив сверху другую плату подуть феном. Скажите, пожалуйста, так будет разумно, или есть другое правильное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От тряски и движения гибких плат относительно друг друга пайка может отвалиться, можно возле падов расположить упрочнители (stiffener) и после пайки зафиксировать - склеить, прижать винтами, планкой и т.п. в зависимости от того, платы висят или на какой-то поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...