Перейти к содержанию
    

Синхронный выпрямитель на 5000А

Всем здравия!.....Собственно вопрос в заголовке темы.Результаты гугленья этого вопроса оказались, мягко говоря-не очень результативны, что неудивительно.....

Задача такая : точечная сварка для чернины порядка 1+1мм (для начала), но с условием-клещи-выносные и с минимально возможным весом.Понятно, что минимизировать транс можно только

подъемом частоты....но сваривать ВЧ переменкой получается как то не очень, например как на фото ниже

Это мои попытки на частоте порядка 30...40 кгц в моем токовом инверторе.....видно, что при таком подходе не получится сконцентрировать энергию в одной точке.

Напрашивается выпрямитель.Естественно синхронный.Например взять пару горстей каких-нибудь ИРФ1324 ?

Кто че думает на эту тему?

 

1687159087494 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, аксим-м said:

но сваривать ВЧ переменкой получается как то не очень

Почему не очень? Выносные провода длинные?

Точечная сварка - это не про единичные мощные импульсы тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,провода относительно короткие....транс слева сразу, в кадр не влез.

Меня напрягает, что вместо точки нагрева получается полоса, уходящая внутрь образованного контура.А если железяку надо запихать еще глубже в контур?

Получается чудовищный разброс параметров этого контура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/13/2024 at 5:12 PM, аксим-м said:

Меня напрягает, что вместо точки нагрева получается полоса, уходящая внутрь образованного контура.

Какой-то странный контур - не там, где провода, а там, где струбцина. Я бы посмотрел на то же самое, но когда провода под 90 градусов от струбцины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, аксим-м сказал:

с условием - клещи выносные и с минимально возможным весом

Озвучьте потери. И напряжение нам тоже не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Какой-то странный контур - не там, где провода, а там, где струбцина. Я бы посмотрел на то же самое, но когда провода под 90 градусов от струбцины.

Меня тоже это смутило......возможно струбцины, будучи ферромагнетиком, внесли свой

вклад в распределение полей

что еще интересно : если приглядеться, то видно что пластины прихватило по их внешнему контуру в двух местах-там они реально приварились!

Вообще, беглый анализ инфы на эту тему приводит к мысли, что все таки придется лепить постоянку.

Цитата

Озвучьте потери. И напряжение нам тоже не помешает.

порядок потерь озвучу чуть позже.......только недавно появилась возможность заняться этим вопросом вплотную......

по напряжению могу сходу сказать что там не более десяти вольт.Выбросы напряжения исключены

К сожаленью, эксперимент уточнить не могу-фото прошлого лета....установка подразобрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...