Перейти к содержанию
    

Паяльная паста под СМД компонентом с VIA

image.thumb.png.03c0530136f7919efe1cde8c7f7bf06f.png

 

 

Добрый день

Проясните пожалуйста ситуацию по переходным отверстиям  как в примере выше исходя из практики

Человек занимающийся пайкой настоятельно рекомендует разделять паяльную пасту на зоны и не давать ее под отверстиями

мотивируя это вытеканием пасты через дыры

Сейчас в примере дыры 0.2 мм   . Как по мне шанс вытекания через такой диамер близок к нулю

поэтому такое деление избыточно. 

Хотя я  возможно ошибаюсь..  Вообще какое мнение по такому разделению??   Возможно при каком то большем диаметре имеет смысл делать или  вообще это все фигня?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, spirit_1 сказал:

Вообще какое мнение по такому разделению??   Возможно при каком то большем диаметре имеет смысл делать или  вообще это все фигня?

Паста не должна течь в отверстия, т.к. в противном случае нарушается качество пайки контакта под корпусом микросхемы и это несчитая возможных проблем с замыканиями на обратной стороне. Объём вытекания - вопрос вторичный, вы можете с помощью несложных вычислений оценить, сколько туда может утечь.


Например, для отверстия 0,2 мм и платы толщиной 1,5 мм мы получаем объём полости 0,047 мм3, а объём припоя в большом прямоугольники паяльной пасты на вашей картинке при толщине трафарета 0,1 мм будет порядка 0,023 мм3. И это ещё большой прямоугольник, у меньших будет раза в два меньше. Т.е. получается, что у вас туда может легко утечь весь припой. Оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики многих подобных плат, под 0.2мм врядли что вытечет. По причине того что в пасте не только олово, свинец, но и флюс, лак и тд. Опять таки есть рекомендации от производителей чипа. Да, пасту под педом нужно разбить на зоны, квадраты, желательно равные по площади площадкам педов по периметру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2024 at 10:11 AM, makc said:

Паста не должна течь в отверстия, т.к. в противном случае нарушается качество пайки контакта под корпусом микросхемы и это несчитая возможных проблем с замыканиями на обратной стороне. Объём вытекания - вопрос вторичный, вы можете с помощью несложных вычислений оценить, сколько туда может утечь.


Например, для отверстия 0,2 мм и платы толщиной 1,5 мм мы получаем объём полости 0,047 мм3, а объём припоя в большом прямоугольники паяльной пасты на вашей картинке при толщине трафарета 0,1 мм будет порядка 0,023 мм3. И это ещё большой прямоугольник, у меньших будет раза в два меньше. Т.е. получается, что у вас туда может легко утечь весь припой. Оно вам надо?

 

On 8/14/2024 at 10:20 AM, Aner said:

Из практики многих подобных плат, под 0.2мм врядли что вытечет. По причине того что в пасте не только олово, свинец, но и флюс, лак и тд. Опять таки есть рекомендации от производителей чипа. Да, пасту под педом нужно разбить на зоны, квадраты, желательно равные по площади площадкам педов по периметру.

 

Я не совсем понимаю смысл для таких малых дыр . Допустим мы разбили на участки, паста растеклась до условно дыр, но в дыры не вытекла, не дошла до них

второй вариант , сплошная маска и под дырами паста частично затекла в дыры , те по сути имеем над дырами  небольшие пустоты  как и в первом случае

но в певом мы эти пустоты создали искуственно а во втором естественным путем вытекания 

едиственный вариант , который возможно имеет отличие , это если как бы появился ручеек в дыру то туда уже начинает течь со всей поверхности и вытечет больше чем  в варианте с разбитием на участки

Но в целом у меня ощущщение что в такие маленькие дыры( меня интересует исключительно 0.2мм и я понимаю что для больший надо однозначно разбивать на куски) из за поверхностного натяжения просто физически самотеком  прибой практически не затечет. Попробую может сегодня дать пасту с шаблона и нагреть на пальной станции. потом померять тонкой проволочкой насколько затекло в дыры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, spirit_1 сказал:

смысл для таких малых дыр

У меня нет под корпусом "дыр", а есть VIA которые вскрыты от маски в плане пада микросхемы, с обратной стороны ПП переходные отверстия закрыты .

qfn.thumb.jpg.92069bd2457f70b7c030c38a6c4d8881.jpgqq.thumb.jpg.d810ca3b0eb2cf1174ec4af6603dc7a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spirit_1 сказал:

разделять паяльную пасту на зоны и не давать ее под отверстиями

На зоны обычно разделяют, чтобы нормировать количество пасты, согласно стандарту IPC, чтобы QFN не поднялся, как на воздушной подушке. Есть соответствующие калькуляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если паста будет нанесена поверх отверстий 0.2mm то вряд ли она туда затечет и протечет насквозь. У меня на практике такого не было. Также часто использовал отверстия 0.3mm и поверх его наносили пасту. Изделия были в серии, проблем с протеканием и с запайкой не было.

Судя по картинке используете Eagle. И библиотека компонента не оч хороша. 1) Белый квадрат обозначающий корпус не должен заходить на пэды по периметру корпуса, если выведите его в слое silk, то по площадкам пройдут эти прямые, что недопустимо. 2) пэды ( площадки) по периметру, под пасту желательно скорректировать. Минимальное условие: ширина площадки и расстояние между этими площадками должны быть равны или паста на каждой площадке должна быть на 25% заужена. Гарантия не слипания. 3) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2024 at 11:51 AM, rloc said:

На зоны обычно разделяют, чтобы нормировать количество пасты, согласно стандарту IPC, чтобы QFN не поднялся, как на воздушной подушке. Есть соответствующие калькуляторы.

 

On 8/14/2024 at 11:51 AM, rloc said:

На зоны обычно разделяют, чтобы нормировать количество пасты, согласно стандарту IPC, чтобы QFN не поднялся, как на воздушной подушке. Есть соответствующие калькуляторы.

нашел только методики расчетов вручную(https://kit-e.ru/wp-content/uploads/2002_02_120.pdf), не могли бы дать ссылку или название оффлайн калькулятора

On 8/14/2024 at 12:19 PM, Aner said:

Даже если паста будет нанесена поверх отверстий 0.2mm то вряд ли она туда затечет и протечет насквозь. У меня на практике такого не было. Также часто использовал отверстия 0.3mm и поверх его наносили пасту. Изделия были в серии, проблем с протеканием и с запайкой не было.

Судя по картинке используете Eagle. И библиотека компонента не оч хороша. 1) Белый квадрат обозначающий корпус не должен заходить на пэды по периметру корпуса, если выведите его в слое silk, то по площадкам пройдут эти прямые, что недопустимо. 2) пэды ( площадки) по периметру, под пасту желательно скорректировать. Минимальное условие: ширина площадки и расстояние между этими площадками должны быть равны или паста на каждой площадке должна быть на 25% заужена. Гарантия не слипания. 3) ...

Спасибо за информацию, да игл, с замечаниями согласен, рисовал не я , я делаю в общем как  написали .  размеры пасты  у меня по размерам пада. Проблем со слипанием не было. Квадрат корпуса делаю приблизительно как у destroit 

по углам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, spirit_1 сказал:

нашел только методики расчетов вручную(https://kit-e.ru/wp-content/uploads/2002_02_120.pdf), не могли бы дать ссылку или название оффлайн калькулятора

https://www.pcblibraries.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, rloc said:

На зоны обычно разделяют, чтобы нормировать количество пасты, согласно стандарту IPC, чтобы QFN не поднялся, как на воздушной подушке.

Промежутки в пасте дают выход газам и пару при флюсовании. Если их не будет, то газ скопится в виде пузыря или группы пузырей а припой   оболочкой по краям. Самое не приятное, что такой дефект можно увидеть только на рентгене или косвенно по плохому отводу тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, spirit_1 сказал:

Человек занимающийся пайкой настоятельно рекомендует разделять паяльную пасту на зоны и не давать ее под отверстиями

Верно говорит.

У нас с завода такая инфа: в отверстия 0.25 и менее паста не затечет, но все-таки пасту нужно делить именно под qfn, зачастую они плывут, скорее всего как раз по причине описанной на один комментариий ранее. вычислилось именно плохим отводом тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, peshkoff сказал:

вычислилось именно плохим отводом тепла.

И сколько тепла должен отвести QFN-16-шаг/0.5-ть ? Досрочный ответ : нуль-Ватт . Все эти заумные статьи из мурзилки " электронные компоненты" , с фотками пустот пайки, не более чем курсовые работы школы MIT .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2024 at 5:54 PM, destroit said:

И сколько тепла должен отвести QFN-16-шаг/0.5-ть ? Досрочный ответ : нуль-Ватт . Все эти заумные статьи из мурзилки " электронные компоненты" , с фотками пустот пайки, не более чем курсовые работы школы MIT .

GRF5509 QFN16  стоиит на той же плате, это услитель 4 ватт.  Должен отводить чуть более 4вт

https://www.guerrilla-rf.com/products/DataSheet?sku=5509&file_name=GRF5509DS.pdf

On 8/14/2024 at 4:18 PM, dpss said:

Промежутки в пасте дают выход газам и пару при флюсовании. Если их не будет, то газ скопится в виде пузыря или группы пузырей а припой   оболочкой по краям. Самое не приятное, что такой дефект можно увидеть только на рентгене или косвенно по плохому отводу тепла.

спасибо. в целом понятно. попробую восспользоваться калькулятором от mack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, destroit сказал:

И сколько тепла должен отвести QFN-16-шаг/0.5-ть

а qfn только 16 существует?? 

3 часа назад, spirit_1 сказал:

Досрочный ответ : нуль-Ватт

даже для 16 это далеко не нуль. я пример привожу с производства, а не из школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, peshkoff сказал:

а qfn только 16 существует?? 

Оставим не-нужное словоблудие, ибо в заглавной картинке именно-то, что озвучил ТС-а-я-лишь повторил  . В первом сообщении ТС именно 16-ть ног ... или хотите флудить далее ? Вводная проста, як мычание : QFN-16 шаг 0.5 (либо меньше)... посему оставьте ваш флуд, для не познавших канифольного дыма .

6 часов назад, peshkoff сказал:

я пример привожу с производства, а не из школы

Всё равно вна ваш пример с производства ( без конкретных примеров), ибо меня много кто здесь учил что нельзя делать так-как-я-делаю = всегда . Мне указывают китайцы вна не допустимость сей операции, но-я плачу собственное бабло и вопросы сразу исчезают ... так-что, ваш менторский фон здесь явно не уместен .

qfn.jpg.dd53e0a705a0fed66c697f414cf6a48e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...