Перейти к содержанию
    

Возникла идея, подключить мобильник к телевизору, т.е. снимать сигнал идущий к LCD и преобразовывать в TV-сигнал. Потянет ли АВР такое если не нагружать ее ничем больше?

 

п.с. сдается мне, что не потянет, хотя делают же ТВ-терминалы на тиньках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли потянет, ведь там по SPI (I2C, параллельно, или ещё как) передаются готовые команды зажечь/погасить точку, переключить палитру и т.д. Придётся делать что-то типа EGA карты с выводом на TV. Разгрызать команды и данные лучше, наверное, в ПЛИС, шибко большие там скорости передачи. Хотя попробовать, наверное, стОит.

P.S. А мобильник-то, кстати, какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли потянет, ведь там по SPI (I2C, параллельно, или ещё как) передаются готовые команды зажечь/погасить точку, переключить палитру и т.д. Придётся делать что-то типа EGA карты с выводом на TV. Разгрызать команды и данные лучше, наверное, в ПЛИС, шибко большие там скорости передачи. Хотя попробовать, наверное, стОит.

P.S. А мобильник-то, кстати, какой?

Мобильник - Nokia N-gage. Идея думаю понятна - получается джойстик/приставка которую без напряга можно взять например на дачу, кстати и видео тянет. Родное разрешение - 176х132 или что-то в этом роде, цветность 4096. А по мощности приставка получится что-то среднее между SNES и PS1. Во многие игрушки получится играть вдвоем или даже 4 на одном экране. Ну и кинчик посмотреть более-менее :).

Жаль я с плисом не знаком...

 

Экран мобильника совместим с 7650 на сколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, задумка крайне интересная. Тогда, наверное, нужно исследовать дисплей, попытаться подключить к AVR. Если заработает, тогда нужно будет учиться перехватывать потоки команд/данных. Короче, требуется собрать конструкцию, которая будет изображать из себя этот дисплей. Принимать данные, записывать их в ОЗУ, генерировать синхроимпульсы, кодировать всё в PAL или SECAM. Сложновато получается. В качестве развёртки и ОЗУ можно использовать какой-нибудь сохранившийся ZX-Spectrum.

 

Информация по индикатору 7650:

http://sandiding.tripod.com/nokialcd7650.html

 

У него вроде-бы параллельная шина и разрешение 176x208.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, задумка крайне интересная. Тогда, наверное, нужно исследовать дисплей, попытаться подключить к AVR. Если заработает, тогда нужно будет учиться перехватывать потоки команд/данных. Короче, требуется собрать конструкцию, которая будет изображать из себя этот дисплей. Принимать данные, записывать их в ОЗУ, генерировать синхроимпульсы, кодировать всё в PAL или SECAM. Сложновато получается. В качестве развёртки и ОЗУ можно использовать какой-нибудь сохранившийся ZX-Spectrum.

 

Информация по индикатору 7650:

http://sandiding.tripod.com/nokialcd7650.html

 

У него вроде-бы параллельная шина и разрешение 176x208.

Вот что еще нашлось - Работа с дисплеем 7650 с помощью ARM7. Арм я тоже не знаю, и видимо на АВР не получится. Зато уже известно как работать с дисплеем, а он в этих телефонах должен быть одинаковым.

Чтобы начать работать с АРМ надо, наверняка программатор, который стоит много денег, и научиться паять SOIC и QMLNF...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы начать работать с АРМ надо, наверняка программатор

я слышал что в ARM бывают встроенные программаторы - все что нужно - подпаться к COM порту компьютера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "встроенные программаторы", а bootloader'ы.

Philips LPC2XXX также имеют бутлоадер, работающий по ком-порту.

Корпуса у обоих - tqfp, шаг 0.5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[...]

В качестве развёртки и ОЗУ можно использовать какой-нибудь сохранившийся ZX-Spectrum.

[...]

 

А это как это??? У него же видеопамять очень уж криво организованна. Да и атрибуты (цвета) устанавливаются для знакоместа 8х8пикс.

ИМХО под эту задачу как раз очень просится ПЛИС :) и очень хороший повод разобраться с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "встроенные программаторы", а bootloader'ы.

Philips LPC2XXX также имеют бутлоадер, работающий по ком-порту.

Корпуса у обоих - tqfp, шаг 0.5мм

спаять в домашних условиях такой корпус возможно? В LPC2XXX UART или прямо COM(RS-232) встроенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаять можно при условии очень не кривых рук и возможности сделать хорошую плату с дорожками, расстояние между которыми будет 0,2-0,3 мм. Сам я такими руками не обладаю. По вашей ссылке на фотографии Controller bottom view хорошо видно что из себя представляет такой корпус, рядом с кварцем четырехсторонняя микросхема.

В lpc UARTы естественно, драйвера встроенного нет, как и в атмелах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы начать работать с АРМ надо, наверняка программатор, который стоит много денег, и научиться паять SOIC и QMLNF...

 

Я состряпал девайс на LPC2214 начиная со схемы и кончая прогой месяца за 3 с нуля. Девайс - сетевой контроллер доступа на 30000 человек. 8 метров памяти + периферийный авр. Сейчас вот на меге 128 бомблю - второй раз в жизни сталкиваюсь. На арме на порядок проще делать. Архитектура значительно дружественней. Ну и 32 битная направленность очень приятна. Программатора не надо - качнул с филипса флешер через 232 преобраз подключил txd rxd и балдеешь. Вся периферия работает четко и стабильно. Опять же проц на 60 мгц летает - сказка. Пишется в кейле ну или в яре. Кейл мне очень нравится. Имхо яр ему в подметки не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ, наверное, это подключить маленькую цветную видеокамеру к телевизору и направить её объектив на экран мобильника :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ, наверное, это подключить маленькую цветную видеокамеру к телевизору и направить её объектив на экран мобильника :) :) :)

:laugh: ЖЖОТЕ товарищ ))))

таким образом можно и микроскоп на экран мобильника направить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...