Перейти к содержанию
    

Генерация импульса 12В 125нС на 37 Ом (NSI6602)

Есть задача генерировать на нагрузке 37 Ом импульсы размахом до 12В длительностью 125нС и более.

 

В качестве решения предполагалось подключить нагрузку напрямую к NSI6602 между OUTA и OUTB.

Есть сомнения что драйвер вытянет 325мА тк 4Вт для NSI6602  вроде много и Safety Supply Current (Driver A, Driver B) указан 53.1мА.

 

Если обязательно нужны MOSFET - посоветуйте доставаемые в чип-дипе или Али, желательно постоянную позицию.

Размах может быть меньше 12В, при потерях на транзисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Зачем между выходами? Нужен двухполярный?
2. Выходной ток у него 4А т.е. всё потенят не заметив.
3. Потери считают как ток 0,325* напряжение на ключах (3.4 Ом*0,325А)= 0,4Вт максимум если нагрузка включена постоянно. Если нагрузка импульсная то ещё нужно домножить на время включённого состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, MegaVolt said:

1. Зачем между выходами? Нужен двухполярный?
2. Выходной ток у него 4А т.е. всё потенят не заметив.
3. Потери считают как ток 0,325* напряжение на ключах (3.4 Ом*0,325А)= 0,4Вт максимум если нагрузка включена постоянно. Если нагрузка импульсная то ещё нужно домножить на время включённого состояния.

нагрузка - трансформатор, в данный момент покупной.

Подумалось если подключить между двух выходов (OUTA и OUTB)- ток будет в обе стороны бегать.

Питание хотелось бы сохранить однополярное =12В.

 

Задача получить максимальную амплитуду на обмотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис.6.6 паспорта — выходы 4,2 Ом и 0,7 Ом при 85°C.

12 В / (1 + (4,2 Ом + 0,7 Ом) / 37 Ом) = 10,6 В на нагрузке.

10,6 В / 37 Ом = 0,29 А

0,29 А ^2 · (4,2 Ом + 0,7 Ом) = 0,41 Вт

0,41 Вт · 55,6 °C/Вт = 23 °C

30 °C + 23 °C = 53 °C, что меньше 85°C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _4afc_ сказал:

нагрузка - трансформатор, в данный момент покупной.

Для трансформатора ток обмотки по закону Ома не определяется (конечно если сердечник не насыщении). Или трансформатор 1:1 и с активной нагрузкой во вторичной обмотке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Plain said:

12 В / (1 + (4,2 Ом + 0,7 Ом) / 37 Ом) = 10,6 В на нагрузке.

30 °C + 23 °C = 53 °C, что меньше 85°C.

Отлично, спасибо. И по Рис.73 400мВт до 85°C.

А судя по Рис. 6.2 ток VDDI не зависит от частоты, и из-за 8МГц ограничения тока по входу не возникнет.

 

2 hours ago, _gari said:

ADuM3221: Pulse Width=50nS, Data Rate= 1MHz, США, $3.93

NSI6602:  Pulse Width=10nS, Data Rate= 2MHz, Китай, $1.64

Как кандидат на 8MSPS - NSI6602 кажется перспективнее.

 

2 hours ago, vervs said:

Для трансформатора ток обмотки по закону Ома не определяется (конечно если сердечник не насыщении). Или трансформатор 1:1 и с активной нагрузкой во вторичной обмотке?

На данном этапе я хочу посмотреть: насколько короткий импульс можно получить с NSI6602 на резисторе между OUTA и OUTB, при условии VDDI=3.3V, VDDA=VDDB=12V.

 

Что касается величины резистора - я пытаюсь построить на основе NSI6602 усилитель класса D (8MSPS) для линии с волновым сопротивлением 150 Ом подключенной через трансформатор 1:2.

Т.е. схема будет: FPGA->NSI6602->LPF->TR(1:2)->Line(150ohm)->RX(150ohm).

Насколько я понимаю у LPF будет волновое 150/4=37.5ohm.

 

Может я не прав, и при таком включении нагрузка у NSI6602 будет не 37.5, а 75Ом?

Никаких активных согласований линии на операционниках не будет.

Нужны ли между NSI6602 и LPF согласующие резисторы 2x 18,7 Ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _4afc_ сказал:

Насколько я понимаю у LPF будет волновое 150/4=37.5ohm.

Нужны ли между NSI6602 и LPF согласующие резисторы 18,7 Ом?

ФНЧ для сигнала можно представить низкоимпендансной цепью, т.е. согласующие резисторы нужны после фильтра - на входе трансформатора.

А зачем драйвер с изоляцией, если перед линией предполагается трансформатор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _4afc_ сказал:

усилитель класса D

 

2 часа назад, _4afc_ сказал:

через трансформатор 1:2.

а что ожидается с постоянной составляющей в сигнале при классе Д? на какой феррит рассчитываете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

ФНЧ для сигнала можно представить низкоимпендансной цепью, т.е. согласующие резисторы нужны после фильтра - на входе трансформатора.

Что будет без них? Я так понимаю на них 50% мощности в тепло уйдёт? Существует что-то типа DPD impedance correction?

 

1 hour ago, vervs said:

А зачем драйвер с изоляцией, если перед линией предполагается трансформатор ?

Другого не нашлось в быстрой доступности и с высокой скоростью. Можно и без изоляции. Можно в принципе и без трансформатора - через конденсаторы выйти. Главное амплитуду побольше раскачать.

 

1 hour ago, _gari said:

а что ожидается с постоянной составляющей в сигнале при классе Д? на какой феррит рассчитываете? 

Думаю, что фильтр всё же будет полосовой. Что касается трансформатора то измерив доступный:

TR_EP_Work_cut.png.09b88a29b8baf0ed4a23563fb4bc7009.png

получается, что TX->Line это 1:4.

 

Вопрос с насыщением, в том числе и от переменного сигнала - пока открытый. А вы какой феррит посоветуете из доступных?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _4afc_ сказал:

какой феррит посоветуете

ШИМ не пролезет ни в какой, только меандр, то же и с конденсатором.

Вы бы расписали задачу, может совсем по-другому надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока толком вашей задачи не понимаю, 

а в целом, лучше стремиться к каким-то стандартным интерфейсам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _4afc_ сказал:

Вопрос с насыщением, в том числе и от переменного сигнала - пока открытый. А вы какой феррит посоветуете из доступных?

Полоса сигнала после фильтра сколько планируется? Вы хотите - заменить линейный драйвер линии (DSL) на усилитель класса D для экономии потребления? Если так, то подойдет соответствующий готовый трансформатор. Рассчитать свой можно из закона e = dФ/dt, где е - эдс (напряжение) на обмотке, Ф магн.поток, Ф = Bsw, В индукция, w  - витки, s сечение магнитопровода. Напряжение известно, выбирайте число витков и сечение, чтобы материал сердечника не ушел в насыщение, марку материала исходя из частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Plain said:

ШИМ не пролезет ни в какой, только меандр, то же и с конденсатором. Вы бы расписали задачу, может совсем по-другому надо.

43 minutes ago, _gari said:

я пока толком вашей задачи не понимаю,

 

Хочу получить синус 250кГц на нагрузке 150 Ом. Пока думаю такой схемой:

AFE2.thumb.png.a1ebaa3582754c1106177812b43442bb.png

 

7 minutes ago, vervs said:

Полоса сигнала после фильтра сколько планируется?

Менее 300кГц. Т.е. хх-300.

 

7 minutes ago, vervs said:

 Вы хотите - заменить линейный драйвер линии (DSL) на усилитель класса D для экономии потребления?

Да.

 

7 minutes ago, vervs said:

 Если так, то подойдет соответствующий готовый трансформатор.

Я не знаю на какое пиковое напряжение или его нарастание он рассчитан. Надо пробовать. У меня вот вроде 6В->24В на частоте до 300кГц получается.

 

7 minutes ago, vervs said:

Рассчитать свой можно из закона e = dФ/dt, где е - эдс (напряжение) на обмотке, Ф магн.поток, Ф = Bsw, В индукция, w  - витки, s сечение магнитопровода. Напряжение известно, выбирайте число витков и сечение, чтобы материал сердечника не ушел в насыщение, марку материала исходя из частоты.

Это более - менее понятно. Скорее спрашиваю на чьих производителях в РФ сейчас такое мотают. Или банально Epcos?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, _4afc_ сказал:

Скорее спрашиваю на чьих производителях в РФ сейчас такое мотают

Ферриты на форуме уже осуждались, но для силовой, а можно и на аморфном - гаммамет, мстатор.

Ну и насчёт всей затеи - хватит ли качества такого тракта для DSL..хотя поиск выдает какие-то статьи и дисеры на эту тему, скорее всего там есть оценки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...