Перейти к содержанию
    

По крайней мере, АБЕЛЬ был куплен фирмой Ксайлинкс. Если она кому-то продала исклбчительное право не его использование - то только пожалуйста. НО! Всё равно Латтису пришлось использовать некоторую архитектуру Ксайлинкса! :-) ЯЗЫК-то фирмовый!

 

Язык Abel был разработан компанией Data I/O в 1983 г. за год до создания фирмы Xilinx :)

http://en.wikipedia.org/wiki/ABEL_programming_language

 

Передо мной проспект "Intel Programmable Logic Devices" за 1984 г. Привожу несколько строчек таблицы FPGA/PLD Software Support (фирма / продукт / features):

 

Cadence / Frameworks II 4.2.1 / Schematic and Verilog

Data IO / Abel 4.3 / Abel design language

ViewLogic / ViewPLD / Schematic and Abel

 

Никакой экслюзивной привязки к Xilinx нет... Фирма-разработчик языка рассчитывала поддерживать самую широкую номенклатуру FPGA/PLD (того периода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может завести отдельную ветку(подфорум) для бакалавров?

вообще-то, ребята, для любителей поговорить сразу обо всём есть подфорум FREE TALKS или чат

 

:cheers:

 

iMiKE какова была цель созданнго вами топа я не очень понял, явить миру вымершего динозавра? :) Язык сразу видно спецефический, и мне врядли захочется тратить время на изучение его семантики, хотяб по той простой причине, что наиболее распространенные языки ХДЛ сейчас - Верилог и ВХДЛ. По ним больше всего литературы, на них написано больше всего IP корок. В первую очередь специалист данной области должен знать эти два языка, а все остальное - от лукавого. В начале 80-х, когда появились т.н. СБИС, возникла необходимость в новых средствах проектирования интегральных схем. В это время было создано несколько десятков ХДЛ из которых к нашему времени выжил только ВХДЛ. Может быть нам покопаться в архивах исследовательских институтов и выучить их? История сама отсеяла наиболее универсальные и удобные средства проектирования.

 

Лучше б вы для дипломной работы выбрали какой-нибудь интересный проект на ПЛИС, чем описание какого-то странного и непонятного языка. Вам было бы от этого больше пользы. В приведенном вами примере я не увидел ничего сверхъестественного, что моголо бы привлечь мое внимание или вызвать симпатию к данному языку. Скорее наоборот. Это жуткое описание КА, ничего страшнее я еще не видел.

 

А особенности, боже вы хоть бы смотрели, что пишете:

 

Может использоваться для описания поведения системы в различных формах, включая:

логические выражения

таблицы истинности

диаграммы состояний, используя C-подобные конструкции

 

Я думал описание логических выражений, это особенность любого языка программирования, не говоря уже о ХДЛ. Таблицы истинности? Черт, а не для того ли я учил дискретную математику, чтоб заменять все эти таблицы истенности лаконичным описанием одной единственной функцией?

 

Компилятор ABELя позволяет симулировать и реализовывать разработки в виде PLD, такие как PAL, CPLD и FPGA

 

Это уже не зависит от языка, компилятор может это сделать и с нарисованной схемкой.

 

Язык ABEL не позволяет моделировать задержки

 

Вот это я вообще не понимаю, так как тогда предлагаете симулировать модели на вашем языке?

 

Язык низкого уровня, в отличие от тех же VHDL и Verilog

Вы предлогаете писать на асемблере вместо Си?

 

Возможность описания параллельных процессов

 

Вы перед этим читали вообще про ВХДЛ и Верилог, они умеют тоже самое.

 

Поддержка языка в программных продуктах лидера в области производства ПЛИС – фирмы Xilinx

 

Давайте поспорим, что Верилог и ВХДЛ поддерживаются Кзайлинксом ничуть не хуже.

 

Наличие уникальных языковых конструкций, делающих разработку цифровой аппаратуры ещё проще и приятнее:

TRUTH_TABLE

STATE_DIAGRAM

TEST_VECTORS

.Dot Extensions

Директивы @ALTERNATE, @RADIX, @STANDART и др.

Наборы

 

Ужос :blink:, никогда не думал что ввод нулей и едениц в таблицы истинности это просто и приятно.

 

В заключение хотелось бы добавить - абсолютно неважно на каком языке написано ядро, самое главное, чтоб оно было хорошо спроектировано, а язык - это уже просто инструмент с помощью которого мы доводим свою задумку до компьютера. Если человек не понимает, что такое триггер, то никакой язык программирования ему не поможет.

 

З.Ы. Интересно, что по этому поводу скажет des00 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем по порядку:

Язык Abel был разработан компанией Data I/O в 1983 г. за год до создания фирмы Xilinx

Вы сами и ответили на свой вопрос. Читаем далее в той же википедии - а далее он был куплен Ксайлинксом и внедрён в свои продукты. Куплен=собственность. Не знаю как там далее с правами, но, по идее, остальные должны платить мани за его использование. Вроде так. И никто не утверждал, что Ксайлинкс его разработала, внимательнее, плз :-)

 

Лучше б вы для дипломной работы выбрали какой-нибудь интересный проект на ПЛИС, чем описание какого-то странного и непонятного языка. Вам было бы от этого больше пользы.

Представьте себе, что такие вещи как, например, программирование SDK7.0 via SateCAD/Leonardo Spectrum уже давным давно были пройдены и без диплома всякого. В принципе, довольно интересный был проект...

 

Черт, а не для того ли я учил дискретную математику, чтоб заменять все эти таблицы истенности лаконичным описанием одной единственной функцией?

Представьте себе сложный КА, вы что, будете функцию сидеть и выводить? Чего уж проще просто таблицу истинности задать и не считать ничего...

 

Вот это я вообще не понимаю, так как тогда предлагаете симулировать модели на вашем языке?

Читайте выше всю тему, это язык именно синтеза, задержек тут нет и не будет, да хоть бы и были, компилятор (или что там) их сам выбросит

 

Вы предлогаете писать на асемблере вместо Си?

А чего это вы так удивляетесь? На асме ещё много чего пишется, поверьте :-) и с быстротой и компактностью этого кода ничто не сравнится :-)

 

Вы перед этим читали вообще про ВХДЛ и Верилог, они умеют тоже самое.

Угу, причём даже пишу на них, как ни странно, конечно я знаю что они умеют то же самое, это же ОСОБЕННОСТИ, а не отличия от чего-то там, и уже тем более не ПРЕИМУЩЕСТВА!

 

Давайте поспорим, что Верилог и ВХДЛ поддерживаются Кзайлинксом ничуть не хуже.

Опять мимо, не было ни слова про лучшую поддержу :-)

 

В заключение хотелось бы добавить - абсолютно неважно на каком языке написано ядро, самое главное, чтоб оно было хорошо спроектировано, а язык - это уже просто инструмент с помощью которого мы доводим свою задумку до компьютера. Если человек не понимает, что такое триггер, то никакой язык программирования ему не поможет.

Это уж совсем прописные истины, которые по-дефолту все понимаютъ :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем по порядку:

Язык Abel был разработан компанией Data I/O в 1983 г. за год до создания фирмы Xilinx

Вы предлогаете писать на асемблере вместо Си?

А чего это вы так удивляетесь? На асме ещё много чего пишется, поверьте :-) и с быстротой и компактностью этого кода ничто не сравнится :-)

 

Давайте продолжим тему хотябы после вашей магисторской, это уже серьезно не смешно.

 

Можем поспорить что ни один боле менее сложный проект вы не напишите на ассемблере, за разумное время, так чтобы код был быстрее или компактнее чем его делает хорошо оптимизирующий компилятор. Да даже за неразумное, прошел век доса и чисто ассемблерных программ, если это не электронные часы конечно...

 

Я вот только одного не понимаю. Почему вам никто не объяснил что даже кандидатская диссертация не имеет в большинстве случаев никакого интереса, куда же вы с бакалаврским дипломом то лезете? Защитились?!, молодец, прошли очередной этап, без него нельзя, но не более... Это не откровение для человечества...

 

про таблицу истинности расскажите разницу между

 

А В С

0 0 1

0 1 1

1 0 1

1 1 1

….

 

if A='0' and B='0' then

С<='1'

elsif A='0' and B='1' then

C<='1'

...

не говоря уже про кейзы и возможности недозополнять таблицу. Естественно что язык 1983 года рождения, вряд ли перекроет возможности современных языков, за исключением возможностей которые уже устарели и не будут никогда актуальны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никуда я не лезу! Просто, если кто заинтересован в этой работе, могут задавать свои вопросы здесь и писать мне. А вот использовать или нет его, это уже их личное дело. А то пошёл тут флейм почти не по теме, про достоинтсва/едостатки/альтернативы. Это личное дело каждого, вотъ.

 

Я прекрасно понимаю, что никому вообще ничего не нужно, просто никто не интересуется. Про таблицу истинности отвечу - это очеь простая таблица. А если БОЛЬШАЯ? проще будет набить её и забить на всё :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что никому вообще ничего не нужно, просто никто не интересуется. Про таблицу истинности отвечу - это очеь простая таблица. А если БОЛЬШАЯ? проще будет набить её и забить на всё :-)

 

Ув. iMiKE, а вы знаете, почему сейчас програмисты не пишут программы на машинном коде, а выюирают Си или ассемблер на худой конец? Я думаю наверняка догадываетесь. С труф тэйблами аналогичная ситуация. Если большая таблица, заеётесь единицы-нолики вбивать, при этом вероятность ошибки будет неизмеримо больше, я уже не говрю про отладку такой конструкции, которая в принципе лишена смысловой нагрузки так же как и машинный код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё справедливо, я не спорю, кому что нравится, тем более, одним одно, другим другое.

 

Лично я очень уважаю пьюре асм, из дзенствующих, значица :-) ну и этот язык мне нравится, в принципе, хотя и понятно что большие серьёзные проекты будет ой как непросто на нём сделать, да и корки все на вери/вхдл уже все есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никуда я не лезу! Просто, если кто заинтересован в этой работе, могут задавать свои вопросы здесь и писать мне.
Для начала было бы неплохо выложить этот документ. Ну прикрепи его к сообщению, это ведь несложно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... AHDL сделал. А И.Г.Каршенбойм на нём же свой процессор и MAC контроллер.

 

Ну вот прошлись и по "мне", так давайте же и я здесь "потреплюсь".

Из всего обсуждения не учтена одна важная вещь - объем FPGA.

Когда я начинал, лет 6 назад, то слова ABEL, действительно вовсю мелькали....

Все производители предлагали свои языки - AHDL, Abel и тд.

Писали на том языке, который более всего поддерживался САПРами производителя. Начиналось все с микросхем MAX9000, в МАХ+. Язык брали такой, какой давала Альтера. И все в лаборатории работали на одном языке.

Но через некоторое время выяснилось, что FPGA-технология позволяет делать гораздо больше, чем обрабатывать поток Е1 или стыковаться с ISA. А чем сложнее и быстроходнее проект, тем его сложнее симулить. Тогда симуляция в МАХ+ проекта коммутатора ИКМ на 4-ке/100МГц (не путать с Р4) - занимала 15 минут и это казалось ужасом. Теперь Р5-3,0ГГц - на полчаса - в порядке вещей. А были и Сборки проекта в кристалл, так на всю ночь сервер оставляли работать.

Проекты росли и именно поэтому пришлось перейти на те языки, которые поддерживаются симуляторами. Сейчас без Моделсима представить себе симуляцию просто не могу. И процессоры давно переписаны на Verilog. Хотя я знаю ребят, которые свой процессор рисуют в картинках, а потом им МАХ+ из картинки делает VHDL, кторый они отдают в дальнейшую работу.

Что касается Абеля, но не 6 лет, а сейчас - то это такое направление научное, называется "компьютерный археолог". Мы вот дискутируем, а они СПЕЦИАЛЬНО пацанам головы "настраивают". Вот например в Волгограде студентов учат на лабораторках как использовать микросхемы 580-ой серии. А этим - Абель.

А о чем это говорит?

На мой взгляд, о том, что преподаватель не умеет объяснять студентам материал. И не знают чем занять молодых и любознательных людей. А что-то "втюхать" они им обязаны. Вот они и приплетают эту "латынь". Вроде парни выходят из обучения начитанные. А работать толком еще не умеют. Что такое 51? Кто такой SM? это значит, что и конференциями толком пользоваться не умеют...

И удобно с этим Абелем, нет промышленно-стандартных симуляторов к нему, ну и не надо. И больших проектов не сделаешь, ну и не надо. Зачем учить паренй мультипроцессорной обработке видео или речи, если можно научить их объяснять их, как надо заполнять таблицу истинности....

Извинете за длинное послание, но мне просто жаль, что парни НЕ понимают, что добрые дяди просто гробят часть их жизни только для того, чтобы самим спокойно жить...

Вот простая вещь - поиск по И-нету. Пробовал я искать, где читают курс встроенных в FPGA процессоров. У нас вот только Илья Тарасов начал читать это своим студентам. Да Долинский в Белорусии. А тут вместо этого - Абель! Заполнение таблиц истинности...

Извините господа за резкость, но честно говоря, читая дискуссию об Абеле, становится за державу обидно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 это MCS51, это уже всем понятно, и SM тоже тут всё ясно, а кк же, читам-с немножко, читаем-с :-)

 

А у нас вот учат на лабораторках так: дают каждому микроконтроллер, и ты должен его поолностью расковырять, добыть ВСЮ информацию, рассказать о нём ВСЁ, и запрогить, каешно. Нaпример, у нас нынче были SDKx.x, MSP, FET, STK500/700, Spartan3. Причём задания как такового вообще нет, главное после лаб это фиг коорую сдашь защита, препод же матёрый, всё всё всё вытянет из тебя. Причём по принипиалке дофига всего приходится разбирать...

 

И что вы так к ней привязались, к таблице, ну нравится мне она, что такое-то :-) И вообще, это мне делать нефига было, вот я и согласился на этот язык, а что, помешать не помешает, уровень мой поднимет, поднимет. Можно подумать у нас ВХДЛ/Верилог не преподают. Это вообще необходимый минимум, а Абель я для дополнительного образования, так сказать, выучил,и плохого ничего в этом нет :-)

 

Так что рано вам ещё за державу скорбить :-) У нас все круче, чем вы тут описали своё видение, и хоронить наше образование ещё слишком (огоо-го!) как рано :-)

 

А рисование графа автомата - чем же вам это не нравится? тоже довольн интересный метод. Лично я СтейтКАД освоил и эктивХДЛ. благо в них все намана с этим :-)

 

Так что ПАЛЬЦЫ ВЕЕРОМ и ВПЕРЁД к НОВЫМ СВРШЕНИЯМ! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое 51? Кто такой SM? это значит, что и конференциями толком пользоваться не умеют...

И удобно с этим Абелем, нет промышленно-стандартных симуляторов к нему, ну и не надо. И больших проектов не сделаешь, ну и не надо.

 

Пробовал я искать, где читают курс встроенных в FPGA процессоров. У нас вот только Илья Тарасов начал читать это своим студентам. Да Долинский в Белорусии. А тут вместо этого - Абель! Заполнение таблиц истинности...

 

 

Угум и мне в огород камнем прилетело%)...

SM сделал свой i51 - вот я лично поискал в поисковиках, потому что думал там мне быстрее расскажут про фирму СМ и их продукт. Но это оказалась имя фамилия и процессор с 51 ядром (естественно мне известный). Но извините это имя фамилия не бил гейтс и не хьюлид с пакардом, потому требовать чтобы каждый его знал... ну извините еще раз.... Здесь ничего не ищу, потому что супер медленно работает поиск, во всяком случае у меня.

 

По поводу процессоров в ФПГА. Можно узнать а зачем такой курс нужен? Я вот пока с трудом могу придумать зачем делать вообще процессор на фпга, когда их готовых в микросхемах сделано до тучи, причем с удобными компиляторами с языков высшего уровня, разве что экономить время разводки... Но если я с трудом, но могу придумать зачем делать процессор на плис, то зачем читать столь узко специализированный курс, придумать не могу. Не читают же курсов "написание цикла фор на языке С", или "использование функции sum в программе ексель".

 

По мне так это та же попытка занять студентов, прочитать курс, по теме в которой слабо шаришь. В ФПГА и плисах столько всего интересного есть, суда и конечные автоматы, и дискретная математика, и алгебра, и параллельные процессы, да такой курс интересный сделать можно, но только задачи надо не из пальца сосать, а давайте сделаем процессор своими руками, а из жизни брать: обработка видео, аудио, интерфейсы... еще с ДСП каким нить совместить...

 

А вы все цепляетесь за то что кому ближе, кто за процессоры, кто за единственное постигнутое самостоятельно, за АБЕЛЬ....

 

Закройте эту тему от греха, ну офтопик уже невыносимый. Ща на личности перейдем и вылетим все в итоге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, давайте отныне здесь писать по теме и не переходить на личности и кому что нравится. Тема есть как она есть и кому-нибудь может даже и пригодиться :-)

 

Получилось эдакое "культур-повидло", выражаясь языком Серёжи Голубицкого :-)

Изменено пользователем iMiKE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...