Перейти к содержанию
    

Корпус воздуховода для радиатора охлаждения

Друзья, решил перевести свой принтер на водяное охлаждение с внешним радиатором.

И думаю, как бы поэргономичнее разместить. Там 2 вентилятора 120х120 мм ну и сам радиатор, соответственно, такой же.  С учетом толщин получается коробочка 240х120х35 мм

Идеальный вариант для меня -повесить ее сзади вверху. Но вот беда - получается, что корпус принтера закроет выход воздуха, а стена (принтер почти впритык в ней) - закроет выход

А если сделать так, как на картинке, то большое ли сопротивление  для воздуха создаст тот факт, что он должен идти по ломаной линии, резко меняя направление у вентилятора и радиатора? Ну и что будет при этом с шумностью? Возрастет?

image.thumb.png.0e132e476801bb5287da39d16ddd595c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Salamander сказал:

Но вот беда - получается, что корпус принтера закроет выход воздуха, а стена (принтер почти впритык в ней) - закроет выхо

По-моему - проще удлинить трубки ( гибкие ) подачи и возврата охлаждающей жидкости к блоку охлаждения... А сам блок охлаждения разместить после как угодно и где угодно. Цена вопроса - копейки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2024 в 13:19, Salamander сказал:

А если сделать так, как на картинке, то большое ли сопротивление  для воздуха создаст тот факт, что он должен идти по ломаной линии, резко меняя направление у вентилятора и радиатора? Ну и что будет при этом с шумностью? Возрастет?

Зависит от конечного конструктива, но в целом да - сопротивление увеличится и шумность подрастет. Чем круче переходы и уже каналы - тем хуже будет по эти двум параметрам.

 

делайте как выше написали. Дополнительный метр-два трубок Вам погоду не сделает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне не трубок жалко. Я об эргономике думаю. 

Если я его поставлю вертикально, сверху, будет смотреться как планшеты на торпедах современных автомобилей. А мне иногда принтер переворачивать надо и на крышу ставить, ибо в "подвале" вся электроника.

Впрочем, мне сказали, что мой радиатор более чем достаточен для охлаждения, так что если поток будет ослаблен, радиатор свою задачу все равно выполнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что так сильно греется что нужно принудительное охлаждение? Вроде бы только экструдер, но в него заводить воду как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, vov4ick сказал:

А что так сильно греется что нужно принудительное охлаждение?

Не греется , а греют!

Я , например, до 250 ºC

И нужно, чтобы нагрев не распространялся дальше от сопла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...