Перейти к содержанию
    

Минимизация влияния при подключении ВАЦ к миниатюрным антеннам?

UART. Конечно достоверность будет завсеть от эксплуатационных параметров. Поэтому по моему сначала надо проводить инвайроннмент тест и принимать за референсную мощность полученную в погодной камере, или термостате, на худой конец просто дать поработать час в нормальном режиме в той же самой безэховой камере с нормальной вентиляцией с подключенным измерителем мощности. Короче говоря измерения основанные на EIRP в установившихся условиях

Freesom, разве осгласование по SNR более-менее не совпадает с согласованием по КСВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Hale said:

разве осгласование по SNR более-менее не совпадает с согласованием по КСВ?

У меня небольшой опыт, но когда делали МШУ на 9.5Г на CE3512, получился в нашем случае минимальный КШ при s11=-7дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Electrovoicer said:

У меня небольшой опыт, но когда делали МШУ на 9.5Г на CE3512, получился в нашем случае минимальный КШ при s11=-7дб.

А что так много? Может 0.7dB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Aner said:

А что так много? Может 0.7dB?

КШ вышел порядка 0.6дб при s11=-7дб, попытки улучшить s11 приводили к увеличению КШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Hale сказал:

UART. Конечно достоверность будет завсеть от эксплуатационных параметров. Поэтому по моему сначала надо проводить инвайроннмент тест и принимать за референсную мощность полученную в погодной камере, или термостате, на худой конец просто дать поработать час в нормальном режиме в той же самой безэховой камере с нормальной вентиляцией с подключенным измерителем мощности. Короче говоря измерения основанные на EIRP в установившихся условиях

Freesom, разве осгласование по SNR более-менее не совпадает с согласованием по КСВ?

это все не имеет практического смысла.

возьмем типовую схему любого трансивера и посмотрим на его схему (ниже).

Кабель от ВАЦ нужно подключать где крестик до Pi-цепи (разорвав при это цепи до трансивера).

Вы, конечно, вылижете эти 2-3 номинала до минимального КСВ.

но посмотрите сколько всего вокруг еще. На другой плате из-за того, что в мире нет идеальных компонентов, их емкости-индуктивности будут отличаться.

А про серию и говорить нечего. 

поэтому и КСВ чуть уедет (или сильно - зависит от схемы Pi-цепи. Иногда 0,5 пФ хватает чтобы импеданс изменился сильно). 

Поэтому всё, что с КСВ менее 2х - очень работоспособный вариант. 

Нужно кабель качественный потоньше брать и подключать землю в месте запитки антенны (feed point). 

ну и потом еще вопрос как калибровка ВАЦ проходит... и делается ли Port Extension/Reference Plane и т.д. 

Я там видел выше китайский анализатор КСВ, хотя он тоже измеряет импеданс, но вот по-моему Port Extension/Reference Plane не умеет.

 

В общем трудозатраты на выяснение как кабель влияет и влияет ли или его толщина и т.п. никогда не окупятся результатом.

Нет эталона. Сравнить не с чем...

Чем меньше размер компонента, тем меньше у него разброс номинала, вон конденсаторы в размере 0201 вполне годные NP0

(как пример Vishay)

но опять же, для серии большого тиража, они будут дорогие... 

 

Поэтому тут больше нужно искать оптимальный вариант из нескольких критериев, чем вылизывать влияние кабеля.

И опять же - нагреете что-то в камере, так у конденсаторов и индуктивностей (меньше) уплывут номиналы и что на столе было согласовано как идеальный случай - в камере будет другой... 

либо как-то в комнате нужно температуру держать идеальной... перед камерой и в камере столько же устанавливать.

я там выше видел по-моему счётчик воды? так вот у меня в санузле из-за труб горячей воды около 70 градусов всегда в шкафу примерно 40 (нет там вентиляции особо).

а когда через счетчик потечет холодная вода зимой или горячая под 70... все и так вокруг нагреется.

image.thumb.png.13d21c1aaee8e9a269775267e2a5c0c8.png

 

image.png.2f225188dbb8cfd0b26115d207f0516d.png

 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и потом подумайте.

Если бы влияние было столь существенным - давно бы Анритсу, Зухнеры, Аджилент и иже с ними начали выпускать подобные кабели.

и трактаты бы написали почему нужно платить 2500 долларов за кабель. 

А их по каким-то причинам нет.

понимают, что все эти сравнения - рассказы про развесистую клюкву и для радиолюбителей время убить в экспериментах. 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/7/2024 at 9:39 PM, UART said:

image.thumb.png.13d21c1aaee8e9a269775267e2a5c0c8.png

Простите, а к чему эта картинка? Для радиолюбителей, о которых Вы говорили?

On 8/7/2024 at 9:39 PM, UART said:

это все не имеет практического смысла.

Мне кажется, не имеет смысла не доизучить этот вопрос немного, раз мало практического материала на эту тему.

On 8/7/2024 at 9:39 PM, UART said:

Чем меньше размер компонента, тем меньше у него разброс номинала

Также является сомнительным утверждением. Я бы скорее сказал, что в резонансных цепях каждой частоте - свой типоразмер. До 3ГГц, даже, иногда, до 6, удается подстраивать антенны мелкими смд-компонентами.

On 8/7/2024 at 9:39 PM, UART said:

ну и потом еще вопрос как калибровка ВАЦ проходит

А это даже не играет роли, с учётом поставленного вопроса. У меня Планар + опция AFR. Спустя некоторое время возни с этим, и перекрестные эксперименты, могу утверждать, что это работает отлично, и можно исключать нестандартную оснастку, при должной аккуратности.

On 8/7/2024 at 10:43 PM, UART said:

и трактаты бы написали почему нужно платить 2500 долларов за кабель

возможно, такой трактат и будет, в итоге, написан 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2024 в 00:57, Electrovoicer сказал:

У меня Планар + опция AFR.

Планаров и у меня 4 штуки.

вы мне тогда покажите измерения С и БЕЗ кабеля как он влияет и как не влияет... чтобы было что с чем сравнить. (особенно для серии хотя бы в 100 штук).

без эталона - все это рассказы про развесистую клюкву. Вся ваша оптимизация и т.д. в серии поплывет и толку от того как вы аккуратно проводили измерения на одном экземпляре не будет. 

В 09.08.2024 в 00:57, Electrovoicer сказал:

Также является сомнительным утверждением.

тоже посмотрите этот вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, UART said:

вы мне тогда покажите измерения С и БЕЗ кабеля

Как Вы себе это представляете? Есть методика?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Electrovoicer сказал:

Как Вы себе это представляете? Есть методика?)

так о чем тогда тема? если измерить и сравнить это невозможно и нет эталона? 

а для массовой серии вообще не имеет смысла. 

КСВ и так уплывет из-за неидеальности пассивных компонентов и паразитных составляющих. 

В данном случае лучше правильно выбрать тип Pi-цепи и антенну взять оптимальную. 

В первом случае емкость в 1,4 пФ, во втором 7 пФ. 

соответственно первый вариант цепи - КСВ будет очень резко плавать при массовом производстве.

во втором случае не так жестко, так как изменение номиналов даже 20% не вызовут сильного изменения КСВ. 

ну и плюс паразитная составляющая. 

гораздо важнее делать измерения максимально приближенные к условиям эксплуатации. 

 

image.thumb.png.9c95c9b46294931c08c73f4fa09b13b8.pngimage.thumb.png.1c840d10dcc8ed5733c7ab2e9c32e90d.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/12/2024 at 11:27 PM, UART said:

если измерить и сравнить это невозможно и нет эталона?

Я начал с того, что требуется некая "калибровка модели", так как прямое сравнение невозможно. В моделировании можно посмотреть характер происходящего, с отсечным стаканом и без, и без подключения прибора. Этого, в целом, достаточно, чтобы сделать предварительные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Electrovoicer сказал:

Я начал с того, что требуется некая "калибровка модели", так как прямое сравнение невозможно. В моделировании можно посмотреть характер происходящего, с отсечным стаканом и без, и без подключения прибора. Этого, в целом, достаточно, чтобы сделать предварительные выводы.

не слишком много возни для простой антенны, когда ее S11 и так изменится в процессе серийного выпуска изделия?

и вашу компенсацию S11 на 3-5дБ что вы сделаете со стаканом (что нужно еще доказать) уже не будет даже на второй плате из-за разброса номиналов пассивных компонентов. 

все платы будут отличаться друг от друга. 

поэтому и кабелей таких заводских нет... нет идеальных элементов

повторяемости не будет 

я думаю, что опыт нужно проводить на эквиваленте антенны из RLC элементов через хороший разъем на плате.

будет видно как влияет стакан на измерения... 

но опять же, в серии даже на 2х платах вы не получите одинаковый результат.  Только если подберете RLC на прецизионном RLC метре. 

что можно, наверное, сделать для 10 штук ручного монтажа. 

но ни как не для серии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UART, все зависит от задач и от размера. Если устройство меньше полуволны, VNA вообще надо избегать при измерении антенны, т.к. измеряться буддет оплетка кабеля и заземление VNA. Если у вас нет 50 ом, то пи-цепь не имеет значения. Если номиналы слишком влияют на уход импеданса, то надо разворачивать шаги на диаграме смита в обратном порядке, с паралленого на последовательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у простого устройства проверять КСВ и настраивать дорогим парком приборов - то себестоимость улетит в космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки может кто настраивал анттенны интегральным направленнииком, подключая его в качестве внешнего направленника к VNA c прямым доступом к смесителям? Есть вопросы по калибровке такого сетапа, т.к smd направленники узкополосные, и измерить точку нулевой фазы на  КЗ невозможно, и поэтому неизвестна задержка по фазе в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...